Кир Булычев «Возвышение Удалова»

Возвышение Удалова

Другие названия: Возвышение Удалова. Водевиль в одном действии с прологом

Пьеса, год (год написания: 1974); цикл «Гусляр»

Собирая грибы, Корнелий Удалов стал свидетелем приземления космического корабля. Пока инопланетяне бегали по нужде (видимо, ничто человеческое и им не чуждо), Корнелий залез в корабль, примерил чужую каскетку и выглянул из люка, чтобы посмотреть в не наш бинокль. Тут его и встретила официальная делегация. Недоразумение, не раскрывшись сразу, затянулось и плавно перешло в чествование якобы иностранного космонавта, с коньяком и деликатесами. Кто ж откажется от такого удовольствия?

Водевиль в одном действии с прологом. Написан в 1974 г. Автор представлял его себе как кинофильм и попробовал написать в форме литературного сценария, не зная ещё, как это делается. Немногие люди, прочитавшие рассказ в те годы, сказали, что к фантастике это отношения не имеет, т.к. является сатирой на нашу светлую действительность.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
Wielki Guslar wita obcych

Прекрасный «Ревизор» новой эпохи. Причём не буквальное перенесение на чиновничество конца 20го века, а творческая адаптация. Но так же прекрасно показывающая множество багов и косяков общества, всегда готового услужить и выслужиться перед «зарубежным гостем». Тем не менее, эта работа ни разу не грустная, люди здесь показаны не подлыми и мерзкими, а просто слегка «формальными».

Очень смешной рассказ с аллюзиями на гоголевского «Ревизора», видимо поэтому и назван автором пьесой. Ошибочно принятый за обитателя космического корабля Удалов довольно быстро проходит путь от американо-китайско-израильского шпиона до представителя дружественной цивилизации, который не прочь отметить своё прибытие на землю хорошим коньяком и закуской с руководством города и области.

Рассказ о том, что не нужно бросать открытыми, свои транспортные средства, и что из этого может получится.

Абсурд встречи мнимого инопланетянина чиновниками. Подозрения, а ни шпион ли он часом, капиталистический. А где шпион, где инопланетяне чиновника даже и не интересует, он все делает по форме, не замечая и не желая замечать, что его форма превращает происходящее в веселый балаган с раздеваниями и кричащей женой.

Это какой-то веселый, искрометный сатирический водевиль, с отлично описанными характерами. Эти характеры реалистичны, но живут и работают в атмосфере какого-то бреда. И вот это мне почему-то напомнило пьесы Гоголя.

Мне очень нравится как Булычев в «Гусляре» сочетает обыденное, привычное, повседневное со сказочным и фантастическим. Нет какого-то броского контраста или натуги в его сочетаниях. Все так мастерски, иронично, что каждая строка сопровождается улыбкой читателя.

Весьма узнаваемая ситуация. Боюсь, что ее актуальность не пропала и в наши дни! То есть сатира оказалась вполне жизнеспособная, к сожалению.

Самое главное, что так всё в советской действительности и было. Даже если бы прилетели пришельцы всё так бы и было. Нужно просто помнить то время. Хотя чем оно от нынешнего отличается. Чиновник будет встречать любого инопланетянина и сейчас. У каждого из них есть «кусочек страны, за который он отвечает» и он ответит и встретит...

Не знаю как на самом деле происходило тогда, но сатира получилась хорошая. Удалов показан хорошим приспособленцем, а чиновники глупыми людьми, которые, ради возвышения перед начальством, готовы не верить даже своим глазам.

Хороший пример того, что нельзя увлекаться сатирой на чинуш и бюрократов, даже если у тебя это хорошо получается. В конце концов становится не смешно ни разу, да и приедается в конце концов.

Хороший рассказ. Главное, что для Корнелия Удалова всё удачно закончилось и он «пришельцем» остался:smile: