Кир Булычев «Голова на гренадине»

Голова на гренадине

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Во дворе дома №16 по Пушкинской улице однажды утром было обнаружено неземное растение. Люди, попавшие под действие его семян, становились спокойными, умиротворенными и счастливыми. Счастливыми до такой степени, что сливались с растением и становились его неразделимой частью. Но счастье и спокойствие не бывает вечным.

— цикл «Гусляр»  >  Часть четвертая. Гусляр-2000

— журнал «Искатель 1999'9», 1999 г.

В планах издательств:

Жертва вторжения
Пришельцы не к нам

Искатель № 9 1999

Nowi Guslarczycy

Несмотря на робкую попытку убедить читателя в обратном, это всё же хоррор. На Землю пришёл страшный и опасный враг, который планирует уничтожить саму суть человечности и привести его к абстрактному счастью ради счастья. Получилось жутковато и убедительно... Концовка вполне в гуслярском стиле, но всё же немного схалтурена. Но зато Минц и Удалов, как и всегда — на высоте).

Покой нам только снится! Не годится он для нашего человека, ему бой подавай! Растительная жизнь не привлекает уже по определению...

Можно ли достичь счастья в отдельно взятом дворе да еще с нашими людьми? Смотря что понимать под счастьем. Как его понимают инопланетяне: «Абсолютное изобилие достигается тогда, когда людям ничего не нужно. Нет у них желаний, и все тут!». Итак счастье, это отсутствие желаний, полная нирвана. Но нашим людям покой только снится. Нужно всю неделю отдыхать на работе, чтобы в выходные ударно трудиться на даче. Нет с нами это не пройдёт. Далеко нам до Вселенского коммунистического завтра, ой как далеко... А может мы его уже опередили?..