Натан Бэллингруд «Раны: Шесть историй с границы Ада»

Раны: Шесть историй с границы Ада

Wounds: Six Stories from the Border of Hell

Другие названия: Раны

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2019 // Авторский сборник

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2019 // Сборник рассказов года

А. Колесова (1)

Раны. Земля монстров

«Раны. Земля монстров» Нейтана Баллингруда – первая книга за долгое время, которую я, пожалуй, не дочитаю.

Стилистически «Раны» копируют раннего Клайва Баркера. А именно, вселенную «Восставшего». Монахи с железными коробами на головах, Мельницы Любви из костей и плоти, Атлас Ада, ненормальные ангелы – все эти существа впечатляют, но только поначалу. Потом ты открываешь новую историю, а там то же самое.

Фишка в том, что концептуально «Раны» похожи на «В Ад» *romanrazzgrom (Николая Романова). Только Коля не таскает, например, мясной танк из рассказа в рассказ. А Баллингруд таскает.

Решил поискать разнообразия и открыл наугад «Землю монстров», а там – снова ангелы, снова идея «рай это место тьмы». Что ж вас так зациклило, господин Баллингруд? Дропнул.

Сборник малой прозы «Раны: Шесть историй с границы ада» Нейтана Баллингруда привлек мое внимание в конце сентября 2019-го года сразу же после появления новости от издательства «АСТ», касающейся покупки прав на выпуск книги на русском языке. Ну а посмотрев любопытную экранизацию (Wounds, 2019) одной из повестей («Зримая скверна»), я уже полностью уверился в том, что хочу незамедлительно прочитать данную антологию.

Итак, первым номером в сборнике идет рассказ «Атлас ада» о нечистом на руку владельце книжного магазина Джеке Олеандре, который по приказу знакомого мафиози отправляется на болота близ Нового Орлеана, чтобы достать некий атлас, с помощью которого можно добывать артефакты из самой преисподней, имеющие высокую материальную ценность. Вроде бы простая миссия очень скоро оборачивается сущим кошмаром, что вынуждает Джека приложить всю свою смекалку, дабы вернуться домой живым. Получится ли у него сделать это? Что ж, ответ вы найдете, прочитав рассказ. На мой взгляд, он вышел довольно неплохим. Интересная завязка, колоритные персонажи, инфернальный атлас — что еще надо для полного счастья? Жалко только, что пугающих сцен было маловато и конец наступил слишком резко. А так, придраться особо не к чему.

Далее Баллингруд поместил в антологию еще три рассказа, которые вполне можно было туда не помещать. Почему? Это я поясню ниже. Сначала приведу их краткие синопсисы.

В центре внимания «Сатаниста» — дочь скоропостижно скончавшегося доктора Тимоти Бенна, занимавшегося странными экспериментами в своем особняке, которая находит в подвале отчего дома загадочную субстанцию, переправленную в наш мир с просторов ада. Естественно, общение девушки с потусторонним приводит к самым печальным последствиям.

Сюжет «Черепушки» разворачивается вокруг священника Церкви Червя, который должен совершить ритуал, знаменующий конец жизни Джонатана Уормкейка — уважаемого аристократа из маленького городка Хобс Лэндинг. Но прежде чем произойдет неминуемое, мы узнаем, откуда взялся этот Уормкейк и каким образом он достиг своего высокого статуса среди простых смертных.

Ну а «Чрево» покажет нам картину настоящего ада на Земле, захватившего несколько районов мегаполиса. Именно туда направляется старик по имени Карлос, дабы найти свою сбежавшую собаку — единственное дорогое ему живое существо. Но чтобы достичь желаемого ему придется пройти мимо снующих по улицам жутких Хирургов и их помощников — Транспортеров.

Так вот, возвращаясь к качеству вышеуказанных работ, не могу не отметить, что они получились крайне проходными. Такое ощущение, что кроме долгой экспозиции в них больше ничего и нет. Серьезно, каждая история только-только набирает нужную силу и, бац, внезапно заканчивается, оставляя тебя в полном недоумении. Ухудшает ситуацию еще и то, что хоррора в рассказах — кот наплакал, а саспенса и того меньше. Разве что в «Чреве» царит легкая нервозность (слегка напоминающая атмосферу «Сайлент Хилла» (Silent Hill, 2006)), которая, впрочем, погоды не делает.

А вот «Зримая скверна» о простом бармене, на свою голову подобравшем потерянный студентами мобильник, вышла уже на порядок лучше. Тут нас ждут и симпатичные герои, и всякая разная сверхъестественная дичь, и вполне годный финал. Кстати, многие вопросы, которые остались после просмотра экранизации Бабака Анвари, получили свои ответы. Поэтому, если фильм вам понравился, то советую ознакомиться и с его первоисточником.

Завершает сборник повесть «Стол Мясника», названная в честь пиратского корабля, плывущего в Темные Воды на изысканный Пир, устраиваемый Жрецом Каннибалов. Одним из пассажиров судна является молодой член Общества Горящих Свечей, который планирует пожениться со своей возлюбленной (дочерью Жреца) на берегу Бухты Лотоса. Опьяненный страстью, он даже не догадывается насколько гадко закончится его путешествие. «Стол Мясника», пожалуй, лучшее произведение антологии, которое радует необычным сюжетом и ярким сеттингом. И даже развязка, в отличие от предыдущих работ, здесь определенно удалась. Однако хоррора, на мой взгляд, опять не завезли. Повесть скорее напоминает темное фэнтези — спору нет, увлекательное, но совершенно не пугающее.

В общем, мое резюме следующее: «Раны» — неплохой сборник в плане идей, но явно «сырой» по своему исполнению. Автору надо было либо довести до ума «Сатаниста», «Черепушку» и «Чрево», либо отказаться от них и оставить в книге только «Атлас ада», «Зримую скверну» и «Стол Мясника» (тем более, что все три текста имеют явные связи между собой). Просто в том виде, в котором «Шесть историй с границы ада» в итоге были напечатаны, они не производят какого-то огромного впечатления. А ведь потенциал у них явно имелся.

Нейтан Баллингруд для меня автор незнакомый. Но открывать для себя новые имена в хорроре всегда приятно, тем более такие. Если подбирать ассоциации, то сборник «Раны» показался мне похожим на «Книги крови» Клайва Баркера и «В финале Джон умрет» Дэвида Вонга. Правда, Баллингруд обходится без мрачной, болезненной эстетики первого и чувства юмора второго. Зато много хорошего можно сказать касательно уровня сюрреализма, размаха фантазии и разнообразия хоррор-элементов. Перейдём же к конкретике.

• «Атлас ада». Джек работает в старом книжном магазине. Однако, по большей части, эта работа — лишь прикрытие, и самые важные дела творятся в подсобке. Именно там Джек продаёт документы и книги зачастую оккультного содержания. И вот однажды к нему приходит один из вышибал Юджина, местного криминального босса, с которым у нашего главного героя было общее темное прошлое. Теперь Джеку предстоит отыскать некий атлас ада и каким-то чудом уцелеть после этого. Получился очень атмосферный ужастик, в котором читателя ждут курьеры из ада, дымящийся говорящий череп, жуткие монстры и вязкая атмосфера болот около Нового Орлеана.

• «Сатанист». Тимоти Бенн был сумасшедшим учёным, живущим в Энджел Рест. Причём, ученым настолько типичным, что такой типаж вы вполне могли видеть в ужастиках второй половины ХХ века. Его ещё неплохо высмеяли в «Возвращении помидоров-убийц». У Тимоти было призвание, жуткий стереотипный дом, любимая, но умершая жена и нелюбимая, но живая дочка. И вот однажды Бенн решил призвать дух жены, но что-то пошло не так. Вместо возлюбленной он вытащил из ада нечисть, от чего сильно расстроился. А вскоре внезапно скончался. Что же делать дочке и жителям городка? Но самое главное, как теперь быть нечисти? История получилась на удивление лёгкой, но с ударным финалом, образы которого запоминаются надолго.

• «Черепушка». Джонатан Уормкейк, упырь Хобс Лэндинга, собирается умереть. Для того чтобы это знаменательное событие прошло как надо, он зовёт в гости главного героя. В рассказе три сюжетных временных линии, атмосфера мрачной сказки и слегка невнятный финал. Но за образ Девушки-Орхидеи автору большое спасибо.

• «Чрево». Микс и Карлос пробираются в Пустой Город. Обычные люди туда не ходят, опасаясь встречи с Транспортёром, или Хирургом. Но Карлосу очень нужно было кое-кого найти, а Микс нужны были деньги за работу проводником. И вот они вынуждены пробираться через настоящий ад, где жуткие существа вытворяют тошнотворные вещи. Маленький фрагмент локального постапокалипсиса. Жесткий, слегка бессмысленный, но очень атмосферный.

• «Зримая скверна». Уилл работает барменом. Его жизнь размерена, удовлетворительна, и несколько пуста. Но всё изменится, когда после случайной потасовки между посетителями бара Уилл найдёт оброненный кем-то мобильник и обнаружит в нём нечто жуткое. Повесть хороша большую часть времени, что её читаешь: она пугает, держит в напряжении и заставляет гадать, что же будет дальше. Подкачал только финал, который получился каким-то рваным и прямолинейным.

• «Стол Мясника». Небольшая компания неприятных парней, в числе которых пираты, сатанисты, каннибалы, наёмники и так далее, отправляется на корабле к берегам ада. Корабль называется «Стол мясника» и, как говорил капитан Врунгель: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». В данном же случае и путь получится мало приятным, и его финал радости не доставит. Данная повесть является лучшей частью сборника, представляя интерес и как законченное произведение, и как связующая нить для остальных историй «Ран». «Стол мясника» привнесёт ясности в финал «Зримой скверны», откроет предысторию «Атласа ада», и слегка поможет в понимании остальных рассказов.

Нейтан Баллингруд показал себя отличным рассказчиком, и продолжать знакомство с его творчеством я определённо буду. Хорошо, что за этим далеко ходить не надо и «Раны» выпущены под одной обложкой с «Землёй монстров».