Кир Булычев «Два сапога — пара»

Два сапога — пара

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Если многократно увеличить силу поверхностного натяжения жидкости, то можно добиться очень интересных результатов. Так, молоку не нужна будет упаковка, а в обработанной специальным составом обуви можно будет ходить по воде.

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Изобретатель и рационализатор» ( №6 за 1982г ).

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

— сборник «Они уже здесь», 1992 г.

В планах издательств:

Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
Vynálezci z Guslaru
(чешский)
Pieriestrojka w Wielkim Guslarze

Легковесный рассказ — да, плохой — всё же нет. Да, я согласен с тем, что можно было бы написать «Два сапога пара» лучше, но совершенству в принципе нет предела. А так это вполне стандартный гуслярский рассказ — есть чудесное изобретение (на этот раз без инопланетян и путешествий), есть пара безответственных и легкомысленных балбесов, это изобретение испытывающее, и понеслось... А ещё это просто хорошая история про дружбу и взаимовыручку).

Сто раз прав был Аркадий Натанович, когда сказал о Булычеве: «Хороший писатель.... Когда не торопится». Ну какой другой уважающий себя писатель согласился бы на публикацию такого «сырого», вероятнее всего написанного за полчаса «на коленке», рассказа. Скучно, примитивно, и совсем не проработано. А нелепости в нем просто соревнуются друг с другом — какая нелепее...

Ну скажите на милость, взрослые люди в трезвом уме и памяти пойдут ранней весной, в ледоход, на реку бродить по ней, испытывая свои сапоги-водоброды? Или эти ребята на самом деле весь день «квасили» и только потом решили идти проводить испытания, а автор об этом написать постеснялся? :) Кстати зайчики посреди города не живут... А чего стоит молоко без упаковки, закатанное в шар поверхностным натяжением — пока оно от фермы до потребителя дойдет, этот шар черным будет… Наверное, его перед употреблением с мылом надо мыть, как арбузы :).

И вот все у Булычева в этом рассказе так — задумки вроде бы есть, но такие сырые, такие непродуманные и такие несмешные....

Фантастика — фантастикой, но в этом рассказе Булычев позволил довольно редкую для себя вещь — критику существующего положения дел.

Ничего не остается простым гуслярским изобретателям, как совершить революцию в физике — изменить константу. Ведь при обыкновенном рационализаторстве «завод-изготовитель наверняка бы не нашел нужного пластика, а нашел бы, так нарушил технологию...».

Добротная юмористическая фантастика, которая заставляет задуматься о серьезных вещах. Всегда ли изобретение несет пользу человечеству, а также об ответственности самого изобретателя. В целом написано очень хорошо.

Ну как всегда в Гуслярском цикле — гениальное изобретение, а попытка применить приводит к конфузу.