Михаил Лермонтов «Предсказание ("Настанет год, России чёрный год...")»

Предсказание («Настанет год, России чёрный год...»)

Стихотворение, год (год написания: 1830)

Впервые опубликовано без последних двух стихов и с некоторыми искажениями в «Стихотворениях М. Ю. Лермонтова, не вошедших в последнее издание его сочинений» (Берлин, 1862, стр. 19).

— антологию «Лазурный луч», 1996 г.

Полное собрание сочинений. Том I-II
Герой нашего времени. Стихотворения. Поэмы
Герой нашего времени. Поэмы. Стихотворения
Демон
Демон
Полное собрание сочинений в одном томе
Стихотворения. Поэмы. Маскарад
«Я ищу свободы и покоя…» («Freiheit soll und Friede mich umfangen…»)
Белеет парус одинокий…
Выхожу один я на дорогу...
Полное собрание сочинений. Том 1
Молитва
Мцыри
Мцыри. Стихотворения и поэмы
Стихотворения
Стихотворения и поэмы. Герой нашего времени
Белеет парус одинокий
Смерть поэта
Стихотворения. Поэмы
Выхожу один я на дорогу...
Бородино. Стихотворения и поэмы

Невольник чести. Стихотворения и поэмы
Стихи из школьной программы 9 класса
Поэмы, стихи
Хрестоматия по литературе. 9 класс
Русская классика. Лучшее

За такое предсказание надо долго и вдумчиво пороть самозваного оракула. И не потому, что предсказание мрачное, а потому, что оно представляет собой профанацию, причём профанацию дурно написанную.

Настанет год, России черный год,

Когда царей корона упадет;

Забудет чернь к ним прежнюю любовь,

И пища многих будет смерть и кровь;

Когда детей, когда невинных жен

Низвергнутый не защитит закон;

Некоторые видят в этих строчках предсказание Великой Октябрьской революции. Дескать, всё как напророчил поэт, так и сбылось. Одним словом – не стихотворение, а катрен Нострадамуса. В такие моменты мне всегда становится неудобно. Не за себя, за других. Напомню, что Лермонтов родился в 1814 году, когда ужасы Великой Французской революции были ещё свежи в памяти общества. Более того, мало-мальски образованные люди знали и про Английскую революцию, которая переросла в затяжную гражданскую войну, а потом и вовсе в военную диктатуру. В свете этого предсказывать смерть, кровь, хаос, голод после государственного переворота легко и просто. Более того, заявлять подобное всё равно что утверждать, что вода – мокрая, а огонь – горячий. Так что мне трудно понять тех людей, которые делают пророчество из констатации очевидного факта.

Но продолжим чтение «Предсказания» дальше:

Когда чума от смрадных, мертвых тел

Начнет бродить среди печальных сел,

Чтобы платком из хижин вызывать,

И станет глад сей бедный край терзать;

Четыре строчки и сразу масса вопросов. Что значит «платком из хижин вызывать»? Откуда у чумы платок? Как автор вообще представляет себе болезнь в платке? И кого чума пытается вызывать из хижин? Ответов автор не даёт, ему не до этого, он спешить предвидеть грядущего Робеспьера:

И зарево окрасит волны рек:

В тот день явится мощный человек,

И ты его узнаешь — и поймешь,

Зачем в руке его булатный нож;

И горе для тебя!- твой плач, твой стон

Ему тогда покажется смешон;

«Мощный человек» – это видимо так «Предсказание» говорит о Ленине. Владимир Ильич получился в этом стихотворении как живой: высокий, статный, мускулистый… Но, с другой стороны, именно этот отрывок максимально точно отвечает понятию «пророчество», ибо образ Ленина с ножом в руке неизбежно вызывает ассоциацию с фразой «А ведь мог и бритвочкой полоснуть», про которую в XIX веке не могли знать.

Ну и мой любимый фрагмент стихотворения:

И будет все ужасно, мрачно в нем,

Как плащ его с возвышенным челом.

Тот неловкий момент, когда невозможно отличить классика русской литературы от МТА. Плащ с высоким лбом – это ещё смешнее, чем «толстые пальцы лап» из романа Сергея Тармашева.

С рифмами у Лермонтова тоже всё не ладно. Словосочетание «любовь – кровь» и двести лет назад была уже весьма заезженной, да и рифмы как «жён – закон», «вызывать – терзать» нельзя назвать особо удачными. Но, конечно, хит данного произведения «в нём – челом».

Итог: болезнь в платке, плащ с высоким лбом и убогие рифмы. Лишний раз убедился, что слава Михаила Юрьевича как выдающегося стихотворца изрядна преувеличена. В прозе он действительно велик, но стоит дело дойти до поэзии, то зачастую мы видим либо штамп и банальность, либо глупость. Конечно, автора извиняет тот факт, что на момент написания «Пророчества» ему было всего 16 лет, но всё равно больше двойки подобный опус не заслуживает.

P.S. Больше спасибо Fiametta, которая объяснила мне смысл строк про болезнь и платок: «Тогда в народе чуму представляли себе в виде демоницы, которая подходит к деревне, машет платком и насылает на деревню болезнь. Дворяне в это уже, конечно, не верили, но образ был тогда для русских людей знакомым» (с). Впрочем, даже если так, то непонятно, почему чума не насылает с помощью платка болезнь на деревни, а вызывает им людей из хижин. Что и говорить, написано стихотворение очень небрежно.

Стихотворение действительно оказалось предсказанием, и оно сбылось.Это стихотворение — мысль Лермонтова о будущем России. Он предсказывает неминуемую гибель самодержавие. И эти картины безутешны. Прежде всего будет уничтожен закон. Поэту представляются страшные картину будущих потрясений: смерть и кровь, чума и пожары. На место царя явится страшный, мрачный человек с «булатным ножом», и будет он беспощаден.

Его прогнозы сбылись, хоть это стихотворение было написано задолго до произошедшего. Рядом с названием этого стихотворения была приписка в скобках: «или мечта». Получается, что поэт со злорадством предвидит ужасные потрясения, ожидающие Родину. не смотря на это злорадство, автор не призывает к злодействам и переворотам, а толкьо предвидит их.