Генри Марш «Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии»

Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии

Admissions: A life in Brain Surgery

Документальное произведение, год

Книжная премия Рунета, 2017 // Выбор генерального информационного партнёра LENTA.RU

Было бы странно не сравнить вторую книгу Генри Марша с первой. И надо признать, вторая получилась слабее.

Да, она все так же легко читается. Да, есть интересные истории из жизни автора и его врачебной практики. Но чувствуется какая-то рваность повествования, какие-то перескакивания с одного на другое. И главное, хотя это не совсем минус, — это общая печаль и грусть автора. Это очень хорошо чувствуешь, и чем ближе к концу книги — это чувство нарастает, упираясь в пространные рассуждения о смерти. Да, именно так — не о жизни и смерти, а именно о смерти. Не каждый захочет читать искренние мысли умного человека об этой теме. Потому что очень грустно это все, если хорошо задуматься.

Вся эта книга, это будто последний вздох писателя. Он уходит на пенсию с работы, которой посвятил практически всю свою жизнь. Он хочет наконец-то отдохнуть и заняться чем-то для души, но в какой-то момент задумывается, а будет ли это что-то или он уже действительно «слишком стар для всего этого»? В такие моменты сложно не задуматься и о смерти. Ведь она где-то совсем рядом. Буквально руку протяни...

При этом особый акцент, в контексте рассуждения об операциях на головном мозге, делается автором на том, что могут быть вещи и похуже смерти. Когда человек будто живет, а по сути просто является тяжким грузом для близких и окружающих, как следствие заболевания или неудачной операции. Или когда пациент понимает, что смерть неизбежна, но впереди еще ждут адские боли и мучения. И имеет ли он право умереть, избежав этих страданий, а доктор помочь ему в этом.

Относительно бодрое начало в стиле первой книги — описание жизни автора и будни работы в больнице, перед самим выходом на пенсию, плавно перетекает в достаточно грустное и скучное описание его работы в Непале уже после выхода на пенсию. Вот в этот момент что-то пошло не так и повествование стало рваться на части, уходя в пространные размышления о том, о сем. Иногда это было интересно, иногда не очень. Но повсеместно чувствовалась усталая печаль.

Во второй половине книги сильно заметно, что автор устал. Устал видеть ситуации, на которые не может повлиять, да и в целом — устал от жизни. Трезвый ум подсказывает, что возраст уже не детский, организм уже не молодой. Так или иначе, а все идет к своему логическому завершению.

Вообще, вся эта книга пропитана таким вот духом некоего пусть не отчаяния, но усталости и трезвого понимания, что жизнь близиться к концу. При этом, в какой-то степени автор переосмысливает свой жизненный путь. Что получилось, а что нет. Достойно ли он прожил? Скорее да, чем нет.

Ни на солнце, ни на смерть нельзя посмотреть в упор. Если вы хотите задуматься о смерти, о том, как это может быть страшно, о потенциальных проблемах, которые могут возникнуть в процессе или после нейрохирургического вмешательства, да и просто погрустить вместе с автором, то книгу стоит прочитать. В таком контексте она очень познавательна и интересна. Если же нет, то и браться не стоит. Как бы не накрыло с головой уныние и депрессия. Обычно о таких вещах люди стараются не задумываться, да оно и правильно.

Вторая книга получилась более личной, скорее философской, чем медицинской. Здесь все так же много больниц, пациентов и болезней, но еще больше — ностальгии.

По прошлой жизни, «а вот, в наше время...» Это очень остро чувствуется, особенно, таким консерваторам, как я. Тоска по лучшему прошлому разлита по книге и кричит из каждой строчки. Это трогательно и... больно, когда понимаешь, что с каждым годом все меняется, и возможно, не в лучшую сторону. Во всяком случае, теряется какая-то душевность, общность. Очень печально, когда люди руководствуются не своими нормами морали, а возможным наказанием.

Но довольно, теперь о книге. Читать было интересно, из выходящих сейчас изданий на медицинскую тему, Марш, один из самых легко читаемых и интересных. Не в последнюю очередь из-за себя самого, он очень интересный и сложный человек.

Не со всем я согласна, многие взгляды автора прямо противоречат моим, но для разнообразия и расширения кругозора, полезно узнать чужое мнение.

Еще, конечно, очень интересно читать о других странах изнутри. Жаль, я совершенно незнакома с «кухней» отечественной медицины, сравнить было бы очень интересно.

В целом, рекомендую , читается быстро и с неослабевающим интересном.