Ник Перумов «Семь Зверей Райлега»

Семь Зверей Райлега

Цикл

«Это принципиально новый цикл, который должен занять место «Хранителя Мечей». События разворачиваются уже в совершенно другой Вселенной. Миры в ней — плоские и их совокупность чем-то напоминает страницы книги, огромной, очень толстой, практически бесконечной книги. В этом цикле уже нет Хедина, Хагена и Ракота. В повествование введены новые расы, хотя часть старых наименований (таких, как тролли, к примеру) сохранена, но, как отмечено, «для удобства читателя». Есть и некроманты, хотя совершенно иные, чем, скажем, Даэнур или, само собой, Фесс. В этом мире, мире Райлег, в ходу и взрывчатка и магия. Пули соперничают с классическими файерболами. И в этом мире появляется новый для меня тип героя. Хотелось бы верить, что читатели благосклонно примут его. По первым, самым грубым прикидкам, цикл должен состоять самое меньшее из пяти книг, правда, каждая из них меньшего объёма, чем романы серии «Хранитель Мечей». Впрочем, в последнем я не слишком уверен, поскольку сам ХМ изначально планировался как относительно короткая трилогия.» Ник Перумов

Содержание цикла:

• Взглянуть в бездну
  • Исход Дракона

Тёрн
Алиедора
Семь Зверей Райлега. Имя Зверя. Том 1. Взглянуть в бездну
Семь Зверей Райлега. Имя Зверя. Том 2. Исход Дракона
Имя зверя

Долго думал, что же написать: отзываться плохо не могу — не в моих привычках, хвалить — вроде бы не за что. В общем, понравились только Кройон и названия книг. Увы.

Объективно можно добавить ещё новое по отношению к предыдущим творениям построение сюжета, новую расстановку системы координат и персонажей в ней и новую идеологию.

P.S. Опыт был ценен, но только как опыт.

Слабо. При том, что я знаю практически наизусть весь цикл Хранителя мечей. Очень ожидала от Семи зверей чего-нибудь похожего, хотя бы высокого смысла бытия миров или отдельных особей, высоких поступков героев. Чего-то осмысленно-запоминающегося. Автор упрямо вел двух быков на бойню через тернии, видя только звезды. И герои какие-то уж очень картонные. В итоге, -все постно. Все намешано, но совершенно не понятно зачем столько мути. А финал истории — финал одной из самых мыльных мыльных опер. В процессе прочтения насладилась только языком повествования.

Вобщем понравилось, даже очень. Правда «Имя зверя» еще не прочитал. Но первые 2 книги читаются легко и написаны хорошим языком. Сюжет интересный, тлько в первой книги немного затянутый, зато во второй скучать не приходиться)

Начнём по порядку:

1) Первая книга меня не очень воодушевила. Как-то слащаво и по-детски, на мой взгляд. Тёрн в нём вызывал частенько раздражение, а так же многоувожаемые метры Кройон и Ксарбиус... Те ещё зануды и бубнилы. Я читал его в 2007, как только он вышел, так что помню только суть. Но я не очень обрадовался началу такого цикла.

2) Вторая книга более жёсткая, но в тоже время преисполнена пафоса. Напыщенность Алиедоры так и хлещет. Но оставила более положительные эмоции после прочтения... Похождения её прописаны более интригующе.

3) Третья книга мне понравилась больше всех... Автор начал связывать концы с концами, начал раскрывать интриги. Получился весьма интересный узор.

Вот тут хочу отвести чуть больше места героям. Если в первой книги тот же дхусс, демон и алхимик немного вымораживали, то тут своими действиями и немного преобразившимся характером начали вызывать положительные эмоции. Дхусс оказался ещё тем интриганом, алхимик хитрым прагматиком... Ну а демон остался тем же... только уже приелся характер. Под конец книги Алиедора взялась за ум, бросила максималистичные мысли о восхождении на трон Некрополиса и начала жертвовать ради благой цели.

Вывод: что же, получилось довольно неплохо... Но всё-таки старый Перумов мне нравится больше со своим упорядоченным, как-то более масштабно и эпохально, чувствуется размах, чего нет в «Зверях»... Что же, на вкус и цвет... Ставлю твёрдую 8.

Сперва хочу вынести официальную благодарность автору: спасибо вам, Николай Даниилович, что вы не раздули новой «фессиады«! Спасибо, что пожалели читателей! Низкий вам поклон.

Чтобы оценить весь цикл, давайте вспомним, что нам обещал Ник 5 лес назад, перед выходом первой книги.

1). Абсолютно другая вселенная, не связанная с Упорядоченным.

Что есть, то есть. Концепция вселенной-Древа и миров-Листьев вышла очень удачной, я такого раньше в фэнтези не встречал. Даже концепция Армагеддона вышла очень интересной — «Великая Осень», когда миры-листья опадают с Древа. Красота!

2). Абсолютно новые расы.

Увидел две — дхуссов и ноори. Всё. Остальные — те же самые фэнтезийные расы, только под другим названием. Клоссы — тролли, таэнги, половинчики, сидхи... без комментариев. А гномы были гномами — гномами и остались.

3). Маги и некроманты, иные, нежели в книгах об Упорядоченном.

Маги державы Навсинай, в общем-то, мало отличаются от своих собратьев из Ордоса, Радуги, Долины и прочих славных мест. Единственное отличие — использование камней магии, в которых и заключается сила (ну ладно, мана, как говорят геймеры). Другое дело — некроманты. Это не вечно рефлексирующие одиночки, вроде Даэнура или Фесса, это нечто совсем иное. Здесь они — сердце гигантской империи Некрополис, где они смогли создать гармоничное и сильное господство. В чём-то эта система похожа на СССР, или, скорее, на Китай времён Мао.

Вспомнить хотя бы лозунг — каждому крестьянину — по три зомби. Это... интересно.

4). Новый тип героя.

Есть. Тёрн — на редкость, добрый, положительный герой, что для Перумова — очень необычно. Также Ник очень подробно прописал трансформацию Алиедоры из изнеженной доньяты в хладокровную убийцу, но в конечном результате получилась... Лейт-Ниакрис. Образ уже знакомый, поэтому интереса она особого не вызвала.

5). «...по меньшей мере — пять книг».

Слава богу, обошлись тремя. На мой взгляд, получилось более чем прилично.

И действительно, цикл хорош. Смелые жанровые эксперименты, неплохой язык, неплохо прописанный мир — всё это играет на пользу роману. Но всё же... Вопрос «кто такой Тёрн» не вызвал в Интернете таких страшных баталий, как вопрос «кто такой Кицум». А это — уже показатель. Да, действительно, «Семь зверей Райлега» не так цепляют, как другие книги Перумова, но всё равно достойны чтения. Так что... «русское фэнтези» есть!

Да... Для Перумова это принципиально новый цикл. Главным образом потому, что абсолютно изменилась модель устройства мира. В предыдущих произведениях была совокупность миров под названием Упорядоченное или нечто похожее. Здесь это Древо, на котором миры лишь листья, которые когда-нибудь опадают. Такая картина мира мне еще не встречалась. Но есть и похожие черты с другими романами. Например, Белый Дракон мне сильно напомнил Орлангура. Кроме того, персонажи Терн и Алиедора в первых двух книгах показаны как абсолютно противоположные личности, у каждого своя судьба, свои поступки. До их встречи автор предельно подробно описывал их пути, готовя читателя к тому, что им придеться встретиться. В общем, цикл порадовал, с годами Ник становится только лучше как автор. Браво!

Главное достоинство данного цикла, на мой взгляд — разнообразие «поджанров». Если «Терн» — классический квест, то «Алиедора» — это уже дарк, а третьей книге «Имя Зверя» мы видим экшн. В целом получается довольно интересно, не устаёшь от мира и героев, ждёшь чего-то нового, необычного. И главное, нет такого нагромождения событий, измерений и персонажей, как в незабвенном «Хранителе Мечей» :glasses: . В общем, Ник молодец, удачи и дальнейшего развития творчества!!!

Терна прочел года два назад, а не так давно прочитал Алиендору. Книги разные, но написаны они одинаково слабо. Глуповатые непрописанные персонажи (сравните Терна, допустим, с Ведьмаком, или с героями произведений Дядченко), сюжет простоват и к тому же (особенно в первой книге) довольно сложно понять цель повествования (опять же сравните «7 зверей...» с сагой «Песнь льда и пламени»). Правда Перумов попытался приправить свои книжки «умными мыслями», философией, как написал Mihey, однако и это у него получилось довольно мутно и с натяжкой (кстати, в Некрополисе не сложно разглядеть черты советского времени). Но самый большой недостаток обоих книг в том, что ты не веришь в то, что читаешь, оно кажется совершенно не реальным. Видимо у Перумова нет того таланта, каким обладают Сапковский, Мартин, Толкиен, чьи слова оживляли не менее фантастические миры, эти авторы могли заставить читателя переживать за своих персонажей, ненавидеть их, либо любить, уважать, либо презирать. Перумов с этим не справился.

сегодня дочитала «Алиедору»... «Терн» понравился больше. Во второй книге слишком много войн, крови, насилия, боли... даже хотела бросить, но... не в моих это правилах. И была вознаграждена в конце повествования да так, что теперь с нетерпением жду продолжения!!! Кто-нибудь знает, когда оно будет?

Цикл понравился больше, чем Хранитель Мечей. Однозначно нельзя сказать ни об одном герое произведения, что радует, оставляет место для фантазии читателя и автора. Немножко наивной философии, в которой автор и сам путается. Может, так оно и надо, получается более естественно!

Данный цикл представляется эдакой кашей быстрого приготовления: очень красивая упаковка (Некрополис, Гончая, Навсинай, иные тайны) однако, в итоге ни одна из этих идей не выражена должным образом:mad: очень слабо для ВЕЛИКО МАСТЕРА отечественной фэнтези (прошу не бросать в меня камни).

Думаю роман интересен тем, кто любит приключения групп представителей разных нелюдских рас. В общем-то ничего, порой даже очень интересно

стандартный сюжет

послали некоторые силы миссию спасти мир... (Терн)

ну силы мира держава Навсинай (маг) , Мастера Смерти(Стайни), гномы и т д приставили соглядатых к нему....

вот они и будут шлятся...

Вообще последнюю тень вполне могли наслать мастера смерти что бы спасти Терна.... ну или... слишком легко он расправился:)

вообще после пошлости последних книг войны мага, дерьмо полное это выглядит мелкой поделкой....

Дочитал с большим трудом, но так и не понял — о чем же читал? Получается, что вся задача героев состояла в отправке демона в его мир — но зачем его тогда было вытаскивать? Герои в керване абсолютно не связаны друг с другом, их ничто не объединяет. Думал, что на протяжении романа будет описана динамика становления отношений между героями, но и этого не произошло.

Главный герой — не понятны ни его характер, ни его идеология, ни задачи которые он ставит перед собой.

В общем роман ни о ком и ни о чем.

Что- то Перумов исписался.:confused:

читала с упоением. просто в щенячем восторге от этой книги, С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ