Алексей Живой «Спартанец»

Спартанец

Роман, год; цикл «Империя»

В результате взрыва сверхзвуковой гранаты, спецназовец Тарас Черный «проваливается» в древнюю Спарту. Он попадает в те места, куда отправляют молодых спартанцев для прохождения многочисленных испытаний, после чего по возвращении в Спарту они по праву могут зваться настоящими воинами и гражданами.

Тараса, очень похожего на погибшего спартанца Гисандра, принимают за одного из своих . И спецназовец должен доказать что имеет право называться истинным спартанцем.

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: низкий (2554 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Империя
Спартанец

Несмотря на банальность сюжета (попаданчество молодого вертухая в тело спартанского “духа”, посредством взрыва светошумовой гранаты в замкнутом помещении) роман всё же понравился.

Из минусов, роялей всё же чрезмерно, но жанр вроде бы позволяет. Из положительных моментов автор честно постарался создать колорит и антураж романа, по известному курсу из школьной истории. По-моему, схематично, но удалось. Усилия вполне достойные, в рамках столь убогого жанра, как попаданчество.

Сюжет простенький, опять же по классическому курсу. Жесть спартанской учебки и битв гоплитов, перемежаемая короткой армейской романтикой и бытом Лаконии. Сцены увлекательные, яркие. Пара центральных персонажей вышли вполне живые, остальные – картон.

Так или иначе, роман прочёлся легко, развлёк.

Первая книга мне не то чтобы сильно понравилась, но читать можно. Остальные книги ,как справочник по античному быту Греции,с ярко выраженной примесью Фентази.

Попаданец в армию Спарты. Наш современник непонятным образом попадает в тело молодого спартанца, обладая неплохой физической и специальной подготовкой ему удается выжить и стать полноправным членом спартанского общества. Автор подробно рассказывает о военной подготовке молодых воинов, вместе с Тарасом-Гисандром мы переживем все физические и психологические нагрузки, без которых нельзя стать настоящим спартиатом, поучаствуем в аналоге Олимпийских игр, только местного, спартанского разлива и наконец сможем стать обладателем надела земли и десятка рабов, которые обязаны будут кормить защитника Спарты.

Алексей Живой подошел к написанию книги о Спарте хорошо изучив исторические хроники, четкое знание предмета позволяет ему сочетать историческую достоверность и авторскую фантазию, что в комплексе дает возможность придумывать любые варианты развития событий. Вообще первая книга — своеобразный пролог к главной истории о мужестве спартанцев, так как битва с царем персов еще не произошла и подвига 300 спартанцев пока не было, нашему герою только предстоит стать в один строй с известными героями и мне очень интересно, как автор сможет выкрутиться в этой ситуации.

Читать книгу было немного нудно, так как событий практически не происходило, постоянные тренировки и описания жизни спартанцев, это в принципе и все, что автор рассказал в первой части цикла, поэтому основные приключения будут в других частях серии.

Интересный сюжет, интересно место, где оказывается ГГ после взрыва светошумовой гранаты, и самое главное, интересен исторический период, в котором оказывается Тарас( время непосредственно перед вторжением армии Ксеркса в Грецию). Безусловной находкой автора является взгляд изнутри( глазами Тараса-Гисандра) на воспитание юных спартиатов, на весь уклад жизни спартанского общества, на отношение к илотам, к власти, к деньгам и собственности. Автор смог очень живописно передать атмосферу соревновательности и жесточайшей конкуренции в обществе, где во главу угла был поставлен принцип физического совершенства человека! С этой точки зрения, спецназовцу с его подготовкой очень повезло и он пришелся не просто ко двору, но и применив кое какие навыки, смог заявить о себе во всеуслышанье. Хотя некоторые из его «обрывочных» воспоминаний о Спарте можно найти только в специальной литературе, ну да ладно.

Видно, что книги историков того времени были автором изучены досконально. Тем приятнее читать.

Прочитал. Неплохо получилось у автора. Понравилось описание быта и особенно уклада жизни спартанцев, но упаси господи попасть в такое время и в такое место.