Вячеслав Назаров «Восстание супров»

Восстание супров

Повесть, год

Планета Рубера не имеет материков – это безбрежный океан «живой воды», протовита. Обитатели планеты Гея, обнаружив в космосе такое богатство, решились на грандиозное предприятие – добычу протовита. Единственным препятствием стали супры – сверхсущества, неуязвимые для любого оружия, обладающие абсолютной защитой. Супров нельзя уничтожить, но можно отвлечь. Так на Рубере появились Летающие Военные Базы с экипажем десантников Звездной Оборонительной Армии.

© Ny

Енисей, 1978, № 1.

— сборник «Бремя равных», 1978 г.

— сборник «Дороги надежд», 1982 г.

— антологию «Страна Гонгури», 1985 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Бремя равных
1978 г.
Дороги надежд
1982 г.
Страна Гонгури
Двойное зеркало
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Vilčių keliai
(литовский)

Поветь прочитал еще в школе в средних классах, она входила в один из сборников фантастики доступных тогда к покупке и чтению. На момент прочтения был очарован, сейчас конечно читается немного по другому, но произведение не стало хуже. Наоборот. Назарову удалось очень тонко уловить когда маска прирастает к лицу героя — меняя его. Когда лубок начинает управлять тобой, а прежнего тебя уже не стало. Кроме того, именно с этого произведения я понял важность трезвости мысли в критических ситуациях и важности не тривиального подхода к решению ситуации. Вывод станции слежения из под огня супров — просто великолепен. Хочется только одного — что бы офицерский состав нашей армии мог так же думать и так же принимать решения.

Если Вы не очень любите «стебную» фантастику (так же, как и я) — не поддавайтесь первому впечатлению от стиля изложения! Я поддался — и год назад отложил прочтение этой повести, как не близкой по духу, хотя от другой «линии» в творчестве автора был в восторге. Так сложилось, что в фантастике я являюсь приверженцем «стиля Ефремова» — мне нужно чтобы все было красиво, серьезно, драматично и романтично. Стеб и ирония в этом жанре (за редким исключением) меня не привлекают. Как правило, мне достаточно пары страниц, чтобы сразу понять — мое или не мое. Это срабатывало безошибочно практически всегда. Естественно, прочитав несколько первых абзацев повести «Восстание супров» («Я, Кол Либер, зистор шестого срока...» и т.д.), я сделал определенные выводы, решив что Вячеслав Назаров в этом произведении решил отойти от «серьезной» фантастики. Как же я ошибся! И ошибку свою понял буквально на днях, когда на одном дыхании прочитал эту повесть до конца. «Восстание супров» — повесть-обманщик, повесть-оборотень! Уже со второй главы у меня стали закрадываться сомнения относительно моих первоначальных выводов... С третьей главы и до конца — я ее просто не узнал! Внезапно все перевернулось с ног на голову — не только в тексте, но и в душе. В эту повесть оказалось «зашито» столько ценного для меня, того что я искал и продолжаю искать в фантастике... И весь этот стебный антураж с супрами во главе был ничем иным, как оболочкой! Оболочкой, под которой я, неожиданно для себя, нашел и красоту, и серьезность, и драматичность, и романтичность...

P.S. Необычная структура повести почему-то мгновенно напомнила притчу Рюноскэ Акутагава «В чаще» — несколько человек по очереди, каждый — со своей стороны, описывают одно и то же конфликтное событие.

Вещь попалась мне еще в школе и очень понравилась. Читалась она параллельно с романами Стругацких, в которых я понимал едва пятую часть. Здесь же всё (те же самые вопросы и проблемы) оказалось четко разложено по полочкам, доступно для осмысления на раз, и от этого было необычайно интересным. Обстановка, события, персонажи повести даже после перечтения сейчас продолжают вызывать интерес: первое — своей необычностью (в шутку: куда там вялой и скучной «Дюне«!), второе — естественностью и драматизмом, третье — легкостью узнавания и характером. Автор не стал доводить исповеди своих персонажей до точки, превратив произведение из банального пересказа в притчу. А уж чего стоят говорящие имена, подобранные с такой тщательностью!

«Восстание супров» — это та вещь, которая всегда будет стоять на моей книжной полке. Рекомендую ознакомиться.

Повесть о вооруженных до зубов (в прямом смысле этого слова) динозаврах планеты Рубера не следует понимать как серьезную фантастику. Это даже вообще не фантастика, а сатирическая сказка с фантастическими элементами. О ее характере можно судить уже по начальным строкам:

«Я, Кол Либер, зистор шестого срока, неплохо сохранился, если не считать некоторых неувязок на физиономии, природной близорукости и синтетической почки.»

Разве после такого можно настроить себя на вдохновенное чтение?! Это ж полный стеб, выражаясь современным неформальным языком! О чем тут вообще можно рассуждать, если супры (так жители Геи называют динозавров Руберы) имеют в своем арсенале атомное (!) оружие, которое может доставить неприятности даже летучим базам продвинутой во всех отношениях цивилизации? Оружие у них есть, а вот мозгов — нет. Как такое могла допустить матушка-Природа?! Ни контакта с ними наладить, ни протовит у них добыть — ничего нельзя сделать толком! Разве так мы представляли себе героические будни космических десантников?

Сюжет крутится вокруг одной проблемы: как отвлечь аборигенов от заправляющихся ценным мех... э-э... противитом танкеров? Вообще-то, супры на танкеры внимания не обращают, но на всякий случай отвлекать-то надо, а то они могут такое устроить, что ад раем покажется! Ох, нелегка ты, служба в танкерном флоте Геи.... Кстати, что за планета такая — Гея? На моей звездной карте ее нет, но это вовсе не значит, что ее нет на самом деле. Скорей всего, это Земля в альтернативной Вселенной. Так что геяне или геянцы или просто жители-геи... ой... дефис тут явно лишний! Словом, жители Геи — это, вроде как, мы, земляне, только альтернативные. А вот проблема — самая что-ни-на-есть настоящая!

Полный бред! — скажет кто-то.

Тогда я спрошу: а наша с вами жизнь — торжество разума, что ли? Помните, что Чехов сказал насчет вечной российской проблемы? То-то же! Нечего такого дальнозоркого автора оскорблять! Сколько времени прошло, а мы по-прежнему свои проблемы не решили. По-видимому, придется их потомкам передавать — может, хоть они решат...

Ну, а теперь — серьезно. Конечно, «Восстание супров» — это шутка. Такая же, как и «Силайское яблоко», только безумнее. Но в каждой шутке есть доля правды. Сможете ее найти — значит, автор не зря старался. Ну, а если нет... Что ж, вам есть куда развиваться! Век живешь — два учись!

Читать всем, кто умеет ценить настоящий юмор и сатиру, кто читает текст между строк, кто ценит стиль и наизусть знает алфавит.

Книга неплохая. К сожалению, вместо людей там манекены, более менее живая только лишь незадачливая охотница за славой, жена одного героя и мать другого.

Тема в общем богатая, но реализация... увы.