Алан Мур «Провиденс»

Провиденс

Providence

Сборник, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Провиденс — родной город Г. Ф. Лавкрафта. Но в тексте графического романа актуальнее другое значение: «провидение». «Провиденс» — невероятных масштабов исследование творчества Лавкрафта и его эпохи, с стихотворениями в прозе, интертекстуальными связями и рассказами в основе глав («Холод», «Кошмар в Ред-Хуке», «Сны в Ведьмином доме» и другие). Самостоятельное произведение и третья часть трилогии («Двор» — «Неономикон» — «Провиденс»).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Графические произведения

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший графический роман / комикс

Комиксы и графические произведения:

Провиденс

С Муром я до этого был знаком как раз по первым двум выпускам этой трилогии, и первая часть на меня особого впечатления не произвела, а вот во второй, начиная с изнасилования агента ФБР на два выпуска и до самого конца – уже стало интересно.

И вот, решил и «Провиденс» тоже почитать, чтобы узнать чем там все кончилось. И каково же было мое удивление, когда оказалось, что это вообще не проходной комикс, а аутичный шедевр с гиганстким объемом заложенного смысла и двойным, а то и тройным дном чуть ли не в каждом диалоге. Это настолько монструозная книга, что с одного прочтения так сразу все и не охватить. Мне даже страшно представить через что пришлось пройти переводчику, чтобы это все осознать и попытаться передать русскому читателю.

Вам нравится Лавкрафт? Нет? Может вообще его терпеть не можете? Да пофиг! Тут СТОЛЬКО всего, тут такой ОБЪЕМ материала, что это совсем не важно. Любой читатель по-любому найдет в этой книге что-то интересное для себя, что-то захватывающее.

Правда стоит сразу предупредить, что в книге ОЧЕНЬ много обнаженки (причем зачастую мужской), очень много жестокости, много запретных тем, много всякого грязного и мерзкого. Мат тоже есть. Вот, кстати, за мат-то отдельное спасибо, все-таки было бы странно читать всякие «Черт возьми!» и «Проклятье!», когда на страницах происходит такой *****.

Также стоит отметить, что нет смысла читать этот комикс без чтения первых двух частей. Вы мало того, что пропустите кучу отсылок и намеков, так еще и полностью не поймете последние 2 выпуска и конец, в которых как раз совершенно новые герои для «Провиденса», которые никак не фигурировали в прошлых 10 выпусках.

И еще – если планируете покупать издание на бумаге, то дождитесь доп. тиража, где возможно исправят косяк с пропущенной страницей и съехавшей нумерацией.

В общем, горячо рекомендую! Только сразу настройтесь на то, что это будет довольно тяжелое чтение и так просто вам книга не дастся.