Кир Булычев «Ответное чувство»

Ответное чувство

Рассказ, год (год написания: 1970); цикл «Гусляр»

Миша Стендаль влюбился, а в ответном чувстве своей избранницы не уверен. Может для гарантии перед объяснением воспользоваться приворотным зельем? Благо возможность достать надежное средство имеется.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Чудеса в Гусляре», 1972 г.

— антологию «Гость из страны фантастики», 1981 г.

— сборник «Они уже здесь», 1992 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

1985 г.
Wielki Guslar i okolice
Opowiadania guslarskie
(чешский)

Милая, добрая и очаровательная история. Влюблённости, попытки добиться ответного внимания, волнение перед решительными действиями... А так же очень удачные шутки про влюблённого козла. Ну и финальный сюжетный «поворот» очень сильно позабавил — он ни на что не влияет, но приносит свой гусляровский колорит и немного дополнительного юмора.

Самое фантастическое в этом сюжете это то, что девушка, которую главный герой мечтал добиться, на самом деле всё это время

и так любила его.

Из всего сборника «Гость из страны фантастики» этот рассказ мне понравился больше всего. Отличный стиль, колоритные герои, нетривиальный сюжет этого произведения заставляют в очередной раз убедиться в писательском таланте Кира Булычёва.

Забавный и легкий рассказ с изящной и чуть ехидной концовкой. Прекрасная девушка, разумеется, носит имя Лена. Комсомолка, спортсменка и далее по списку. И совершенно не обращает на тебя внимание. Хорошо, что в городке есть подходящая старушка, которая, если что, и зуб заговорит, и приворотного зелья сварит, и погоду знает на неделю вперед, что тебе несуществующий еще яндекс. Главное, чтобы козел на пути не попался. А то потом не отвяжешься. А еще, как это мило, когда в гастрономе тебе могли налить стакан сока. Их этих больших стеклянных конусов. В общем, это про то, что все возможно, и про величие науки.

Наверное самый неброский из рассказов первого гуслярского сборника Кира Булычева (БСФ «Чудеса в Гусляре» 1972 год). Но, как и любое другое произведение этого сборника, он вполне достоин читательского внимания. Да, в нем нет ни такого эффектного финала, как в рассказе «Поступили в продажу золотые рыбки», ни такого великолепного искромётного юмора, как в рассказе «Надо помочь», но зато он по-настоящему добр и уютен для чтения. Уютна и ночная очередь из жителей Великого Гусляра, стесняющихся своей надежды на помощь «колдуньи», но, что делать, всё же идущих к ней, уютна и наивная, первая любовь Миши Стендаля и Алёны Вишняк, уютны даже эти странные пришельцы, в очередной раз проявившие себя в окрестностях города Великий Гусляр.

И впечатление от рассказа у читателя остается соответствующее — спокойно-благожелательное. В общем, прекрасная вещица для успокоения нервной системы :).

Прекрасный чистый и добрый рассказ, в котором легко и просто переплелась первая застенчивая любовь, пришельцы и юмор. И всё это в Великом Гусляре, самом необычном городе на свете.

Рассказ на все времена. Не надо бояться высказать свои чувства и тогда всё будет отлично. И приворотные зелья не нужны.

Ай-яй-яй, как же это бабуля... пардон, пришелица — так грубо нарушила все инструкции? Не удержалась в рамках этнографии...

Вот так, шел к колдунье, а попал к пришелице. Прекрасный рассказ. А история с привороотным зельем и съевшим его козлом — вообще прелесть!