Кир Булычев «Повесть о контакте»

Повесть о контакте

Рассказ, год (год написания: 1988); цикл «Гусляр»

Инопланетянин стал учить людей строить вечные дороги и здания из особой жидкости — практически мгновенно. Вот только нужны ли людям такие революционные изобретения?

© Ank
Другая аннотация:

Во время ремонта площади в Великом Гусляре был откопан древний космический корабль, а в нем живой инопланетянин. Какие знания и возможности принесет он людям, и нужны ли они им?

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— журнал «Знание-сила 1989'7», 1989 г.

— сборник «Они уже здесь», 1992 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма

Великий Гусляр

«Знание-сила» 7/89

Vynálezci z Guslaru
(чешский)

В советское время мы очень гордились тем, что у нас нет безработицы. Очень гордились, хотя придя на работу костерили всех направо и налево понимая сколько бесполезных людей сидит рядом, себя мы к ним конечно не причисляли. И эта тема вечного сражения: весь мир мы до основания разрушим, и наш новый мир построим. Наша жизнь борьба... Автор точно показал, что было бы, если бы нам дали возможность быстро вскочить в светлое завтра... Поэтому мы наверное и не построили светлое завтра, потому что все осознавали, а что же мы там будем делать...

Ох, как же это правильно описано... Гипертрофированный чиновничий аппарат непобедим. Его метастазы растут с кошмарной скоростью. А уж говорить о массовом творческом труде... вот где настоящая фантастика! :frown:

Страшатся чиновники нововведений... Особенно тех, которые могут оставить из без работы. Но при этом понимают, что все эти нововведения можно использовать на благо... себя.

Да ни в чиновниках здесь дело! Автор же прямо написал, что работы лишатся не только они, но и тысячи и тысячи простых работяг, которым может быть весьма непросто найти новую работу. Хотя, конечно, бюрократы на их фоне будут куда как более зловещей и вредной кучей, которая способна весьма агрессивно защищать своё болото. Вот в итоге и получилась достаточно злая и всегда актуальная сатира — весьма часто технический прогресс ведёт к отмиранию и устареванию целых профессий, это неизбежность.

Да на фиг они нам нужны, эти технологии? Ну, построить дорогу или дом за один день — а куда аппарат стройконторы девать? Пусть улетает к себе, этот пришелец. А впрочем, технолгию мы еще используем!