Ширли Джексон ««После вас, милейший Альфонс»»

«После вас, милейший Альфонс»

After You, My Dear Alphonse

Другие названия: После вас, мой милый Альфонс

Миссис Вильсон приготовила вкусный завтрак и позвала сына, который в это время играл на улице. Она была очень удивлена, что на ее призыв Джонни прибежал не один, а привел в дом мальчика-негретенка из необычной семьи...

© sham

В сети доступен перевод Георгия Осипова.

— сборник «Лотерея», 1949 г.

— антологию «Strange Barriers», 1955 г.

Лотерея

1955 г.
The Lottery, Adventures of the Daemon Lover
1968 г.
Novels and Stories

Есть такое явление, как покровительственный расизм. Такие расисты очень сочувствуют расам, которые считают низшими, могут помогать им, но всегда помнят, что это — низшая раса. Почти всегда такие расисты уверены, что «низшие» живут в нищете. Стоит ли говорить, что такие люди очень любят себя за свою доброту и великодушие.

Скорее всего, миссис Вильсон относится к таким людям.

Однажды она не смогла проявить щедрость и великодушие, потому что негритенок, которого она пожалела, оказался из семьи, богатой настолько, что не нужно принимать старую одежду от благодетелей.

Хочешь не хочешь, а стереотипы изживаются долго. Дамочка же вовсе не желает зла этому чёрному ребёнку, наоборот, она желает ему добра. Но, когда она думает о его родне, то на автомате представляет себе бедного и недалёкого рабочего-негра, таскающего шпалы, и его толстую забитую мать, не успевающую зашить детям прорехи на одежде. Но с другой стороны: кто сказал, что эти стереотипы так уж далеки от реальности?

Рассказ очень небольшой и рисует встречу нигретенка Бойда и «белой» миссис Вильсон, нигретенок необычен, потому что живет нее в многодетной бедной семье, а в обыкновенной американской семье. В связи с этим стереотипы мышления белой женщины становятся видны сразу. В общем не захватило!

Не самый лучший рассказ у Ширли Джексон, и он как-то далек по социальному содержанию от современного российского читателя. Мне по крайней мере было не интересно!