Ширли Джексон «Семь видов неоднозначности»

Семь видов неоднозначности

Seven Types of Ambiguity

Обеспеченная пара приходит в книжный магазин с целью обзавестись с нуля полноценной семейной библиотекой. И так как литературный кругозор обоих исчерпывается полузабытым стандартным набором писателей-классиков, помочь им берется юноша-завсегдатай, затруднения которого прямо противоположны — он крайне стеснен в средствах, но с негласного одобрения хозяина под предлогом выбора покупки перечитал, похоже, большую часть ассортимента.

— сборник «Лотерея», 1949 г.

Лотерея
Лотерея

The Lottery: The Adventures of James Harris
1949 г.
The Lottery, Adventures of the Daemon Lover
1968 г.
Novels and Stories

Прекрасно знаю этот типаж людей. Недалёкие, неглубокие такие, но, быть может, славные в душе мужики, которые понимают, что они в жизни что-то упустили.

О пользе чтения говорят все, а мы что, хуже? Мы тоже читать любим, вон, в детстве пару книг прочитал. А я вот возьму, и целое собрание сочинений прочитаю! Нет, два. А давайте ка мне сразу целую библиотеку, чтобы красивые корешки были, вот сразу, с понедельника, и начну. Вы говорите, эти хорошие? Ну, тогда уж точно... Надо брать.

А вот как отнестись к поступку продавца, который этому милейшему балбесу продал редкую книгу, которую он никогда не прочтёт, но которая нужна другому? С одной стороны, спец её не купит, денег мало, а этот вполне кредитоспособен. Но... Правильно ли это? Ведь такие книги должны работать.

Так что, мне кажется, продавец не прав, хотя пусть каждый решает сам.