Евгений Щепетнов «День непослушания»

День непослушания

День непослушания
День непослушания. Будем жить!

Прочел с удовольствием. Неплохая страшилка про апокалипсис. Дать бы это прочитать всяким юным ,,выживальщикам» ! Подростки жестоки и глупы , они не понимают , что такое смерть. И это было всегда и во все времена. И что же будет с ними в отсутствие взрослых ? Итак, апокалипсис произошел, все взрослые погибли от вируса, что принёс астероидный дождь. Ешь деликатесы, пей спиртное , убивай,- развлекайся ,молодость ! Но впереди ждёт только смерть...Хотя, судя по всему , автор планирует хеппи-энд.

Очередная вариация постапокалипсиса, главными героями которого являются подростки. Сам сюжет достаточно прост и вторичен: город Саратов, лето, жара, вирус, убивающий взрослых и многочисленные подростковые банды разной степени отмороженности. Есть хороший ГГ, есть его антагонист — садист-АУЕшник. Много секса, довольно жесткого, очень много насилия. Есть мутанты, куда же без них? Общий смысл — Катастрофа освобождает от налета цивилизации и стимулирует самые низменные инстинкты, но все равно нужно оставаться людьми, иначе выжить невозможно. Как-то так.

Думал написать расширенный отзыв, может даже на обе части. Но тратить время на это тупое г-о тупого г-а нет никакого желания. Поэтому пройдусь лишь вскользь по основным моментам.

Итак:

1. Текст. Писался надо полагать подростком для подростков. Ну или так как кажется подростку должен выглядеть текст для читателей его возраста.

2. Персонажи. Главные действующие персонажи, это положительные которые, круты просто до неприличия (стреляют из любого вида оружия аки ветераны спецназа со стажем минимум пол жизни, управляют любыми видами техники, включая БТРы и танки (танками не управляли, но судя из текста вполне могли), и это все в 15 лет). Злодеи просто неприлично тупы (не могут ни оружием вовремя разжиться, ни засаду устроить как следует, не хоть попытаться наладить хоть какую-то оборону своих баз). Все вот это вот, по замыслу автора, должно выглядеть просто не реально мегакруто. Должно, да не выглядит. А выглядит мегаглупо и карикатурно.

Останавливаться подробней на событиях не буду. Скажу лишь о вишенке так сказать на тортике. А именно: вирус тот самый, ну тот самый вирус, метеоритами (а может инопланетянами, была там и такая версия) занесенный который, не только отгеноцидил как следует людей младше 10 и старше 15 лет, но и

наделил выживших невероятной регенерацией, остановил физическое развитие, сделал бесплодными, бессмертными, а некоторых и неуязвимыми (ГГ в конце выживает после нескольких выстрелов в голову и грудь, но может это потому, что он ГГ и ему можно). Но волноваться не стоит: несколько выживших в бункере ученых со всем разберутся, ото всего создадут вакцину.

Такие вот пирожки с варениками и чебуреки с шаурмой.

Говорить, что автор больной — бесполезно, он только посмеётся в ответ. Я лучше обращусь к окружению автора: не позволяйте своим детям общаться с ним. То, чем наполнен сюжет книги, можно объяснить фантазией автора, но дело в том, что не каждая фантазия должна быть озвучена, потому что художественная литература, кроме всего прочего, волей-неволей несёт ещё и познавательные, и воспитательные функции. Должна же быть хоть какая-то самоцензура? И я не вижу нигде пометки 18+. Тут не только 18, тут вообще 25+ даже мало будет.

Я понимаю, что постапокалиптическая тема не может обойтись без боёвки. Но автор в деталях смакует убийства детей детьми, вплоть до всех физиологических реакций, уделяя внимание поеданию ими частей тела убитых жертв. Много говорит о сексуальном возбуждении, описывает детали анатомии девочек и сопутствующие сексу подробности. Мат неоднократно встречается в книге. Я кстати, не сторонник запикивания в аудио, но здесь это все выглядит неадекватно и отвратительно. Так же отметил у автора однозначное деление по национальному признаку: все нерусские — нелюди, порядочных людей среди них нет. Иного данная книга не предлагает.

В общем, всем, кто хочет уберечь свой разум от чувства омерзения и тошноты — читать не рекомендую.