Кир Булычев «Роковая свадьба»

Роковая свадьба

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

В Великом Гусляре открылось новое бюро путешествий. Оно предлагает новый шоп-тур ... в будущее. Туда натуральные продукты, обратно высокие технологии. Что-то в этом есть подозрительное. Профессор Минц и Корнелий Удалов решили всё выяснить на месте.

© Форумный Тролль

— цикл «Гусляр»  >  Часть четвертая. Гусляр-2000

— журнал «Если 1996'3», 1996 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2005», 2005 г.

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Если № 3, март 1996

Kroki w nieznane 2005
Wielki Guslar wita!
Opowiadania wybrane tom 1

Ой, нельзя Корнелию Удалову на неделю город оставлять, ой, нельзя! (Традиционная булычевская завзяка — высший балл). «Девица ему досталась фарфоровая, ясноглазая, вроде бы задумчивая, хотя ясно было, что задумываться ей не о чем. В годы удаловской молодости таких девиц еще не рожали и не разводили». (Язык и сатира — высший балл). «Ну где бы вы увидели в Европе, чтобы женщина на шестом десятке, купив на толкучке пропеллер, стала летать с ним над городом? А у нас это бывает». (Ироничный патриотизм — высший балл). «Как вас надули при советской власти, так и забыли выпустить воздух после ее конца». (Здоровая и объяснимая ностальгия — не оценивается). «Мы — время неопределенности. Мы не знаем, от чего избавились и не знаем, к какому берегу пристать». (Философская оценка текущей, как минимум на момент написания, ситуации в стране — не оспаривается).

Минусы, без вопросов, пусть мало, но есть. Впрочем, их можно не перечислять — они и сами бросаются в глаза. В итоге имеем отличного печально-психологического позднего Булычев с прекрасной фантастической составляющей.

Весь рассказ нанизан на одну фразу — старый уклад потеряли, а новый — не обрели, такова была эпоха 90-х. Каково оно будет, будущее?

Роковая свадьба — рассказ человека, совершившего свой «перелет» в будущее. За время творчества Кира Булычева многое изменилось в жизни простых людей, в том числе и таких, как гуслярцы. Результаты потребительского отношения к природе автор и предлагает узнать читателям. И предостерегает: ведь еще не все потеряно для человечества, надо только остановиться и задуматься.

До какой же степени надо угробить экологию, чтобы жители будущего за женихами отправились в прошлое. А невесты значит были нормальные... Но больше похоже на политический памфлет...

Вот уж отомстили так отомстили за изтраченные ресурсы планеты... Только уж очень непонятно Булычев объяснил возможность путешествия в будущее.