Сергей Лукьяненко «За лесом, где подлый враг…»

Оценок:

За лесом, где подлый враг…

Они живут в окопах и много лет сражаются с врагом, с врагом, который использует подлые приёмы. Он там, за лесом, а тут умирают свои… Но однажды оттуда приходят два человека и расказывают правду о «Подлом враге», и непонятно, можно ли им верить…

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

— журнал «Уральский следопыт 1988'12», 1988 г.

— антологию «Возвращение динозавров», 1989 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Возвращение динозавров

Новая, новая сказка
Именем Земли

«Уральский следопыт» № 12, декабрь 1988

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Удивительно сильный дебютный рассказ Сергея Лукьяненко. При всей простоте и краткости даёт не только пищу для размышлений, но даже возможность разным читателям сделать прямо противоположные выводы.

Разум не порождает врага, ни в коем случае. Сон разума порождает чудовищ, как известно. А уж умелая пропаганда погружает в этот сон без осечек. Поразмысли герои рассказа, войне бы сразу пришёл конец.

Ну да, ну да, ну да. БГ — таки и сказал:

»...Ведя войну уже 70 лет, нас учили, что жизнь — это бой.

По новым данным разведки, мы воевали сами с собой...».

Вечный сюжет.

А рассказ... — ну, на пятерочку тянет

Идёт война, но так давно, что уже никто не помнит ни по какой причине она была начата, ни кем, да и имена своих уж подзабылись, остались лишь прозвища да звания. И каждый день атака на контратаку, удар на удар, выстрел на выстрел.

Рассказ о том, что нет правых причин для пролития крови. Есть только трусость, чтобы вовремя остановиться и взглянуть за реку, да беспричинная злоба на подлость. Героям нет имени, потому что остались от них функции, лишь ребёнок, попробовавший найти основу, обладает индивидуальностью.

Рассказ пацифистский, краткий, схож с преданьем глубокой древности, но вынужден постоянно отражать современность.

Неординарный и неодназначный рассказ. Место, где всё наполненно неясностью, сомнениями — хотя будто бы всё очевидно, враг там, впереди, и надо стрелять. Но вдруг Оттуда приходят... люди?! и говорят, что враг в ином месте. Кто они? и стоит ли им верить? А видели они врага, именно настоящего врага? И не зря ли вся эта суматоха?

Главное в человеческой природе всегда одно, что двигает Цивилизацию, процесс и эволюцию — обязательный образ врага, таинственный и умопомрачительно ужасный. А есть ли там кто — то или нет, это не суть важно. Ни тебе о том думать! Ты просто стреляй. Ори и — СТРЕЛЯЙ!!!

Главное найти и вовремя подсунуть народу врага. На него можно списывать все: неграмотность власти, отсутствие денег, плохие дороги, убогое образование, древнекаменную медицину и тому подобное. Помню, как китайцы объявили врагом воробьев и весь народ старательно уничтожал этих невинных птичек. Рассказ слишком прост и прямолинеен. Но, такой и должна быть притча, предельно ясной и подчеркивающей глупость простого обывателя, оболваненного властью.

Жанр этого произведения я определила бы как притчу.

У персонажей нет имён. Это, скорее, некие функции, которые просто совершают бездумные действия — «функционируют». Единственный из военных, кто наконец задумался, — Стрелок. Все остальные воюют, не размышляя. От Полковника, отдающего бессмысленные приказы, до Певца, упоённого собственным патриотизмом.

Мы сражаемся всегда сами с собой. Любая война обращается и против собственной армии, и против собственного народа.

Рассказ откровенно пацифистский. Разделяю.

Да, безусловно, рассказ наивен, недоработан, романтичен и даже забавен. Кто-то говорит, что идея с чего-то-там содрана, однако не стоит забывать, что одна и та же идея вполне может прийти в несколько светлых голов. Читать дебютную вещь Лукьяненко лично для меня было удовольствием. Особенно если учесть, как изменилась его манера написания, изменились идеи, вокруг которых строится сюжет, изменился сам автор. И это тоже прекрасно.

1988 год. Тогда у многих открылись глаза.

И оказалось, что тот образ врага за железным занавесом мы нарисовали сами.

Воистину: краткость — сестра таланта! И сюжет может быть вполне себе незамысловатым, и фантастическое допущение почти никакое, и даже главный герой отсутствовать... Но, главное, чтобы был Талант! И совсем необязательно, чтобы он был хрестоматийным весом в 16,8 кг.; и тоже совсем необязательно, чтобы тяжёлого золотого вавилонского шекеля... Можно — совсем не тяжёлым и простым камешком... Тогда и авторский труд от читателя вернётся автору «прямо в руку».

А ведь это был только один из самых первый рассказов Лукьяненко... И всего-то две странички текста, а сколько в них уместилось...

Зачет. Очень напоминает нашу бессмысленную реальность.

Хороший рассказ, прекрасный повод задуматься, да и материала для этого в рассказе предостаточно...

Очень хороший рассказ, а главное — краткий и емкий, в него автор сумел вместить очень и очень многое, еще больше оставив читателям для самостоятельного осмысления. А ведь пищи для размышлений в рассказе очень-очень много. Речь идет о войне, беспощадной войне на уничтожение с подлым врагом. А какой еще может быть враг? Только подлый, вероломно напавший на беззащитный город, стремящийся убить мирных жителей. Вот и приходиться военным самоотверженно защищать свои семьи, погибая в окопах… При этом главное – не думать, не пытаться понять зачем и ради чего идет война, кто враг и почему он воюет, чего хочет добиться. Главное просто воевать, так будет легче.

Сюжет, конечно же, далеко не оригинальный. Встречал я уже несколько подобных рассказов зарубежных авторов. Тем не менее, Лукьяненко смог добавить что-то новее, свое – оригинальное авторское, превратив коротенький рассказик в настоящее произведение, достойное того, чтобы его прочитать и подумать над ним.

Как в песне «и двадцать лет мы воевали сами с собой.» Это было бы грустно, если не было так скучно, если учесть, что вся жизнь преодоление самого себе. И тоже в масштабах человечества. Чему удивляться, в чем фантастика.

Отличный рассказ. Из тех что запоминаются. Короткий, но многоплановый. Можно в нем увидеть и просто призыв к миру и гуманизму, а можно басни про зеркала.

Прочитав рассказ, я получил небольшой шок от неожиданного парадокса. Нагнетённая обстановка с последующим пшиком всего уклада жизни, заставляет остро почувствовать как много лёгких, порой глупых, условностей — окружает, опутывает, управляет нами...