Райчел Мид «Академия вампиров»

Академия вампиров

Vampire Academy

Цикл; цикл «Вселенная Академии вампиров»

Среди горных вершин и лесов Монтаны скрыта от взглядов людей Академия Вампиров, призванная воспитывать и защищать юных мороев и дампиров от злобной расы стригоев — вампиров, перешедших грань дозволенного.

Лисса Драгомир и Роза Хэзевей — одни из самых ярких учеников Академии. Лисса — морой, представитель королевского рода Драгомир. Роза — дампир, ее будущий страж и верная подруга.

Академия по праву считается одним из самых защищенных от стригоев местом. Но что же тогда заставляет девушек опасаться за свою жизнь в ее стенах?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Академия вампиров. Книга 1. Охотники и жертвы
Академия вампиров. Оковы для призрака
Академия вампиров. Последняя жертва

Kisses from Hell
Foretold: 14 Tales of Prophecy and Prediction
Vampire Academy (10th Anniversary Edition)

Этот цикл весьма и весьма интересен, отличается от себе подобных многими параметрами и выигрывает на фоне тех же «Сумерек». Здесь в разы меньше пафоса, мармеладных грёз и любовной эйфории. Здесь есть драйв, есть динамика — в сюжете, в развитии персонажей, в становлении характеров. Здесть есть четко прослеживающийся, постепенно усложняющийся конфликт и его последующее разрешение. С точки зрения композиции, всё повествование построено грамотно и логично. Не без минусов, конечно, но весьма на уровне, чтобы держать читателя в напряжении на протяжении всего цикла. Таких циклов в этом понимании мне на ум приходит с десяток едва ли.

Несколько смазаны части о России — вода, вода, мало конктерики, а если и есть, то весьма условная, словно автор не потрудился подучить географию. порой сюжет провисает, в силу того что повествование ведется от лица главной героини, а это неизбежно означает уйму ее мыслей, рассуждений и переживаний. Хотя надо отдать должное автору, она четко развивает своих персонажей, и главную героиню в том числе.

Вампиры — они здесь и канонические и нет, в одно и то же время. Парадокс, но тем не менее. И это логически обосновано сюжетом. Вообще вс в цикле относительно логично и обосновано сюжетом. Это довольно логичный и твордй цикл с проработкой мира, с развитием характеров, с обоснованием перепетий сюжета. Большинство событий если не предсказуемы, то очевидны, но тем не менее читать интересно, повествование захватывает.

Итог. Безусловно, этот цикл ориентирован в первую очередь на подростков, но сейчас в расцвете жанр Young-adult, и все, кто считает себя «молодыми взрослыми» вполне могут получить удовольствие от прочтения. Уж насколько я привередлива в литературе, но получила большое удовольствие от чтения. Язык и стиль на довольно неплохом уровне, сюжет не без вывертов и подводных камней, хотя порой злодей и очевиден, но не в этом соль. Рефлексии героини мало, мысли и раасуждения в основном только по делу, а порой она сама себя одергивает. (простим же ей в силу возраста те немногие перегибы, что она себе позволяет). Почитателям вампирской темы рекомендую.

Серия интересная, прочитала на одном дыхании, действие очень динамично. Больше всего меня порадовало как Райчел видит Россию. Я не в курсе, но складывается впечатление, что она либо сама была в России, либо кто-то поделился с ней очень яркими впечатлениями. За этот момент я уважаю ее как писателя и профессионала.

Возможно некоторых взбесит при прочтении глупость главной героини, но тут уж извините — она всего лишь подросток, несмотря на пережитые трудности. «Правильно» выписаны характеры героев и их реакции, если конечно можно так сказать. Большое спасибо переводчику/кам и редакторам, текст отличный, правда чувствуется, что писала все-таки американка, проскальзывают национальные литературные черты. В целом я довольна прочитанной серией от и до, поэтому 10, несмотря на то, что серия гениальным творением не является. А кому покажется, что в последней книге автор слишком предсказуема и не сочинила ничего оригинального — идите и читайте «ПЛИО» Мартина.

Мне понравился очередной цикл про вампиров. В книгах предстает интересный мир, в котором живут и взаимодополняют друг друга морои и дампиры, а также их враги стригои (вампиры, лишающие жизни). Особенность этого мира, что он полностью самодостаточен и отделен от людей, они там присутствуют для еды и напоминают наркоманов.

Основной сюжет романов — жизнь, отношения и дружба Василиссы и ее защитника Розы. Главная героиня Роза преодолевает опасности и препятствия на своем пути, защищая своего мороя и друга. Попутно в сюжете присутствует любовная линия — Роза и ее наставник Дмитрий.

Сериал не смотрела, но цикл интересный.

Начал читать этот цикл после просмотра экранизации. И хочу сказать, что фильм мне понравился больше. Много событий в фильме сочинили, а вот книга реально показалась унылой. Но все же решил прочесть вторую и не ошибся. Вторая уже немного лучше чем первая, больше событий и все же пол книги можно вообще выкинуть и не читать потому что смысла там почти нет. Жевательная резинка одним словом. Реально понравилась 4 книга. автор действительно прогрессирует. Если до 4 книги читалось очень скучно и только под конец начиналось какое то движение то 4 книга и последующие уже держат читателя в напряжении.

Единственное что мне не по душе — так это манера автора постоянно вклинивать мысли и комментарии в диалогах. Иногда просто пропускаешь строчки, потому что интересно услышать ответ или реакцию героя а тут снова жевательная резинка. Советую почитать, но не ждите много от этого цикла.

Книга интересная, но ничего интересного кроме любви и России там нет. Но я всё равно все полистала. Просто вампирический роман и всё.

После того, как прочитала серию «Джорджина Кинкейд», была откровенно разочарована.

Книги совершенно не впечатлили. Первую дочитала только из-за Димитрия, а остальные герои просто бесят своей тупостью.

ИМХО Просто очередная серия про вампиров. Банально до чертиков. Книга для маленьких девочек которые пускают слюнки над любовным романчиком.