Александр Зорич «Похороны крокодила»

Похороны крокодила

В универмаге «Сытый-сити» случилась беда — умер крокодил, живший в аквариуме в рыбном отделе. Сбежавшиеся на «гражданскую панихиду» всеобщего любимца сотрудники, подумав, решили его похоронить. И отрядили двоих — разнорабочего Сашу и менеджера Арину...

© duke

— антологию «Фантастика 2009», 2008 г.

— сборник «У солдата есть невеста», 2009 г.

Фантастика 2009. Человек из Армагеддона
Человек из Армагеддона
У солдата есть невеста

Прекрасный реалистический рассказ ровно с той долей странного, чтобы его появление в альманахе «Фантастика» не вызывало негодования читателя. Хороша концовка; я не мог представить, как закончить такой рассказ, не вдарившись в пошлость или иное безобразие. А вот авторы представили и написали. Молодцы!

Авторы, действительно, поразительным образом избежали сцены секса и оставили легкую дымку романтизма, так сказать — по-доброму обманули читателя. Эхх, ловко это они! Я бы не сказала, что в этой истории есть что-то особо странное, иногда хочется сбежать из дома сверкая пятками, под любым предлогом. Рассказ одновременно наполнен тяготой будней и огромной добротой. Вот такой не простой рассказец. Респект!

Славная история. И, наверное, каждый поймает в этом тексте что-то близкое для себя. Эти внезапно возникающие сплетения душ, очарования случайными попутчиками, вспыхивающие и так же стремительно угасающие чувства... У кого не было таких минут в жизни?

Чертовски правильный и очаровательный рассказ. Про правильных людей, про правильные отношения. Вот только крокодила жалко слегка. И слегка непонятно начало рассказа в котором присутствует уборщица.