Сергей Лукьяненко «Человек, который многого не умел»

Человек, который многого не умел

Он многого не умел, зато он умел зажигать Звёзды. И вот однажды, когда он решил отдохнуть и спустился на Землю, он встретил её, ту, что затмила для него свет всех Звёзд. И ради неё он перестал зажигать Звёзды, теперь он умеет многое из того, что нужно простому человеку, только вот Звёзды теперь зажигает кто-то другой.

© NDar

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

— антологию «Паспортный режим», 1989 г.

— антологию «Охота на дракона», 1991 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Паспортный режим

Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Небо, звезды – земля. Мечты – реальность. Душа витающая в облаках – тело, живущее на Земле. Что лучше? Или может быть не надо выбирать?

Замечательный рассказ!

Как ведь иногда хочется ничего не уметь самого простого и обыденного, а уметь необычное — зажигать звезды, дарить их свет другим...

Зажечь звездочку в душе.

«Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...»

Каждый находит счастье в своем, кто в карьере, кто в искусстве, кто в науке, ну а для кого-то счастье в семье... Это прекрасно, когда человек действительно находит именно свое, никем ненавязанное, счастье.

Рассказ хорош, потому что правдивый. По-крайней мере одного такого человека я знаю, и он счастлив. Такие вот дела.

Не вполне согласен с автором.

Ничего страшного тут нет. Каждый умеет зажигать звёзды для себя, а вот зажечь звезду для кого-то — это другой уровень, если так можно сказать. Каждому — своё. Однако рассказ понравился.

Порой бывает действительно важно пожертвовать чем-то, чтобы просто быть счастливым.

Очень романтично...

На мой взгляд, один из лучших ранних рассказов Лукьяненко. Эту красивую философскую притчу лучше всего поймёт тот, кому приходилось в жизни делать подобный выбор. Ведь простое человеческое счастье крайне редко уживается с «зажиганием звёзд», как это ни печально. И никто не сможет вам ответить на вопрос, какое решение здесь правильное.

Не понравилось. Это не романтика, а красивость, очень поверхностная и вторичная. Но вот последняя фраза — многого стоит. Потому что действительно задумываешься: а страшно, что он счастлив, или нет? Ведь кто-то продолжил его дело, а он сделал счастливым близкого человека... Много ли это — счастье отдельного человека? Сопоставимо ли оно с глобальными проблемами? Опустился он, опростился, стал неинтересен... или нашел себя?

Рассказ попал под нужное настроение, поэтому понравилось

На стихи похоже. :shuffle:

Еще вопрос: так ли уж он счастлив?.. Ведь боится взглянуть на небо, переживает за любимую работу. А не потерял ли он частичку себя, приобретя частичку чего-то другого?..

Удачный этюд. Даже — изящный. Такая, вся из себя, экзотическая помесь неистребимого романтизма и неумолимой банальности бытия. Хороший слог. Приятная ритмика. Неплохо. Возможно даже — при всей незначительности текста как такового — когда-никогда и перечту

Не знаю, не понял я этого рассказа, и всё тут. Ну да, человек ради любимой готов пойти на многое, даже оставить звёзды. И пусть...!

Лирический рассказ о любви, немного грустный и какой-то тихий.

Герой мог то что не мог никто и в его внутреннем мире был покой, но встретив любовь у него появился свой алтарь, на который он положил всё.

Прагматичные слова избранницы «А что ты можешь?» и тоскливый взгляд на звёзды оставили ощущение, что в конечном итоге быт главенствует над всем, и это печально!

Отзыв конечно заминусуют, но от такой романтики уж очень неприятные ощущение, может быть это конечно написано для другого возроста и другого настроения и вполне даже возможно других людей, но такие рассказы хочется не читать.