Мак Рейнольдс «The Best of Mack Reynolds»

The Best of Mack Reynolds

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

The Best of Mack Reynolds
1976 г.

Мак Рейнольдс написал много рассказов, но издал единственный прижизненный сборник. Называется он «Лучшее» и каждый рассказ предваряется небольшим авторским предисловием, как он написал этот рассказ и почему посчитал необходимым включить в книгу. Вот это – мой самый первый рассказ. Посмотрите, с чего я начинал. А этот рассказ переиздавался больше всего раз и принес мне больше всего денег. Не понимаю, почему он так нравится редакторам. А вот рассказ на тему инопланетного вторжения. Все уже написали, а я нет. Непорядок, я тоже хочу. И далее в том же духе.

Надо сказать, что в результате получилось не совсем лучшее. У автора есть много рассказов гораздо более высокого уровня исполнения, но все они длинные, почти как повести. А для этой же книги очевидно, отбирались с одной стороны короткие, с другой – разнообразные по тематике. Несколько рассказов со временем безнадежно устарели, но их совсем мало. Из лучших отмечу «Проценты с капитала», «Свобода», «Подрывной элемент», «Космонавт на выходном» и «Второе пришествие».