Евгений Лукин «С нами бот»

Повесть, год

У Лёни Сиротина с детства была проблема взаимопонимания с окружающими. Теперь эту проблему ему помогает решать бот — «AUTO-700»...

© mist

— журнал «Если 2008'11», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2009 // Средняя форма, повести

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Портал, 2009 // Средняя форма

Астрея, 2009 // Повесть

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Мраморный фавн, 2008 // Повесть

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Том 1
Девять могил Антона Треплева

Если № 11, ноябрь 2008

Ребята, вы не совсем правильно поняли... Во-первых, Женя Лукин придумал ситуацию — для нисходящего интеллигента. Во-вторых, он рассветил все это «прибамбасами», вроде его, авторской тещи, это же — чудо, что за персонаж. А он его придумал — очень легко — как кажется, даже немного игриво, и очень много — искренне... Когда на последнем конвенте, когда ему за эту повесть что-то такое вручили, я его спросил — как тебе удалось-то? Он ответил — Да просто, с натуры!... Литераторы, которые умеют писать портрет с натуры — это уже достояние человечества... Вот и он, я полагаю, по-честному получил свою очередную премию.

Теперь об идеях. Он, то бишь, Женя Лукин, просто «спраздновал» ситуацию, когда как бы интеллигент, как он его понимает по сюжету, деградирует до вполне ужасающего своими моральными и прочими качествами — диктатору. И пытается доказать, что диктаторство — это такая штука, что можно быть чудищем над хотя бы несколькими дикими племенами... А потом еще и доказывает, что даже племена — этого не потерпят. Он, наш Женя Лукин — вообще не бывает за диктатуру, за насилие, за издевки над теми, кто сдачи дать не может... Он — наоборот, за тех, кому плохо, и объясняя, что плохо, он — зовет, призывает к победе за свободу, не иначе. Вот, примерно, об этом и повестуха эта, я ее — не очень высоко оцениваю, но все же это — маленький шаг вверх, и почти безусловный блеск нашего одного из самых уважаемых и достойных авторов. С чем и призываю вас, г-ны читатели, согласиться. Мне не трудно призвать — я так и сам думаю.

Ну, что это острая и хлесткая социальная сатира — понятно, правда, я не вполне уловила, что же именно высмеивает Лукин. Тупость и бессодержательность человеческого общения? Так она в данном случае прямое следствие того, что главный герой считает себя умнее других и откровенно окружающих презирает. :) Самые обыденные фразы, наподобие тех, которые подсказывает бот, могут быть вполне содержательны, если сказаны с искренним участием к собеседнику. А то, что наша речь, если внимательно вслушаться, звучит не вполне внятно, так это давно известно и лингвистам, и даже сценаристам программы «Комеди Клаб». =)) Впрочем, повесть написана с живым юмором, прочла с удовольствием, много смеялась.

Кстати, название текста, если я правильно поняла замысел автора, представляет собой иронически сниженный парафраз торжественного рождественского песнопения «С нами Бог — разумейте, языци, и покоряйтеся, яко с нами Бог». И действительно, к финалу Леня оказывается в роли Бога местного масштаба — эдакая всеобщая надежда на спасение. :)

Отличная повесть. Буквально пять минут назад дочитал и поставил десятку (может, после размышлений и перевариваривания и передумаю, но не больше, чем на один балл). Кто тут недавно рассуждал о деградации фантастики и отсутствии идей? Вот вам и оригинально поданная идея, вот и отличный язык, вот и глубокое содержание.

О чем книга? Да о социуме. У Лукина многие произведения социальны. А это — социально втройне. Оно о личности в толпе, об обывателях, о успехе, бизнесе, семье и даже немного о любви. Юмор, сатира и философия намешаны именно в той пропорции, что мне нравится.

Категорически не соглашусь с определением героя как «малосимпатичного». Очень даже симпатичный, умный, интеллигентный человек. Неприглядным он становится только в конце, когда принимает всей душой стереотип мировоззрения... не скажу какой. Обойдемся без спойлеров. И, кстати, концовка раскрывает во всей красе некий антиутопизм книги. Правда, есть намек на то, что все будет у циника-интеллектуала Леонида с Гердой хорошо: и самокритики герой не утратил, и человеком, вроде, остался.

В любом случае книг, после прочтения которых начинаешь чуточку по-другому смотреть на мир, не так и много. «С нами бот» — одна из них. Крайне рекомендую к прочтению, а не прочитаете, — ну и бот с вами.

Это мое первое знакомство с Лукиным. Прочел легко, но постоянно вызывали гнев поступки героя и домыслы о том, что происходит вокруг. После прочтения остался такой же неприятный «привкус», как и от «Имаго» Никитина (Свое мнение об Имаго я оставил). Даже не знаю стоит ли пробовать что-нибудь еще почитать у Лукина.

Эта повесть навеяла мне многие интересные мысли. Например, о том, как ты воспринимаешь любую информацию (кино, книги, музыку и т.д.) в детстве, и что эта же информация воспринимается потом совсем по другому, ты не можешь вспомнить этого эпизода, ты не помнишь, чтобы герои вели себя так глупо или наоборот, что там были такие глубокомысленные рассуждения. Эта повесть полна мелких оригинальных наблюдений из нашей повседневной жизни, нашей жизни ботов. Автор не раз за книгу делает намек, что люди в нашем обществе превращаются в ботов и, оглядываясь по сторонам, видишь, что не так уж это далеко от правды.

Я так немного до конца и не понял позиции автора по этому вопросу, то ли это призыв, то ли просто рассуждение, но всё равно, повесть быстро и главное с интересом пролетела.

Очень сложно что-то добавить, после таких отзывов. Да и в общем-то, поглядев на количество наград и премий, понимаешь, что это не обычная вещь. Прочитал с удовольствием. Вещь очень нетипичная для Лукина, но втоже время чисто его: отличный язык, славный, едкий юмор. В общем ради такой повести стоило стряпать и издавать сборник. Думаю скоро повесть еще полчит как минмум одну награду — «Лучший отечественный рассказ» на книге года Фантлаба!

Прочёл я повесть, и скажу прямо, что не увидел в ней многого из того, о чём пишут здесь авторы отзывов.

Сам герой — безвольный, ленивый, желающий, чтобы его не трогали — но в общем-то вот и весь список его недостатков. Его окружение активно желает героя приспособить к своим делам, но ему-то просто неохота. Хотя он и образован, и достаточно культурен, так что как работник — нравится многим, ещё бы только получить такого «не слишком дорогого...»

И появление бота — это и вправду подарок судьбы; можно, поигравши с аппаратиком, оставить его в автоматическом режиме, а самому продолжать бездельничать — это единственное занятие, которое герою по душе.

А то, что получается внешне, каким человеком герой предстаёт перед окружающими, наблюдающими его со стороны и взаимодействующими с ним — это совсем другое дело.

И оказывается, что именно аппарат, искусно отражающий то, что хотят в герое видеть люди посторонние — ну, не совсем, конечно, это люди заинтересованные в эффективном «использовании» героя — именно прибор делает человека таким, каким ему по мнению окружающих, и следует быть. И успех приходит. При этом сама внутренняя «начинка» бота в виде личности героя, только портит тот образ, который ботом так успешно создан.

Не вижу в произведении сатиры. Скорее это честное отражение объективной реальности. Недаром, среди тех, кто взаимодействует с ботом нету недовольных — скорее есть завистники, уж слишком правильные решения принимает герой-бот, а то, что у окружающих их истинные чувства глубоко запрятаны — так это их свойство, и их проблема, которой они, возможно, и не ощущают. Ведь главное — это «комильфо»...

Повесть понравилась, хотя сам герой — нет, уж слишком ленив. А настоящий анализ мне не по силам.

Боюсь рекомендовать это произведение другим читателям — не все справятся, как в значительной мере не справился и я.

Если вы всё еще советский человек,

если вы попрежнему сидите на кухне и ругаете власть,

если для вас «власть» и «бездарность», «безнаказанность», «беспредел» — слова-синонимы,

если вы ждёте от будущего только плохого —

то «С нами бот» — это для вас.

Произведение художественно-точное, социально-безжалостное, логически-выверенное.

Единственный прокол —

выдирание бота в конце повести. Ничего хорошего для персонажа после выдирания не светит. Но, может, оно и правильно: его после этого разочарованные соратники укокошат, но мёртвый герой — это как раз герой и есть. Он превратится в плакат, лозунг, под которым и пойдут в будущее его «верные соратники»-мафиози.

Как и все вещи Лукина — эта не исключение. Она о «людях и людишках» на мой взгляд и о нашем плавании по жизни между этими состояниями, о выборе места в жизни, о целях и стремлениях человека в социуме.

Жесткая жизненная вещь, написанная в привычной для Лукина ироничной манере,лишь подчеркивает довольно злую сатиру на современное общество — классовость и кастовость, интеллигенты и банкиры, домочадцы и главы семейств предстают перед нами через призму «бота», только вот не выглядят непригляднее, чем сам главный герой, которого и положиельным-то не назвать,хотя и не отрицательного он не тянет. Так, серединка на половинку, вызывающая под конец жгучую неприязнь.

В общем, очередное брависсимо автору за стильную и остро-социальную прозу, написанную красивым и ироничным языком.

Очень едкая и умная сатира на современное общество офисного планктона и цифровых технологий. Все бы хорошо, да как — то не по «лукински» слабовато несколько получилось ее прописать.

Очень сильная, жесткая, безжалостная даже социальная... ну, не знаю, сатира ли, но в какой-то степени, наверное, да.

Итак, социуму нужен бот. Он идеален для сложившихся в нем отношений: деловых, дружеских, даже личных. Взаимоотношения подчинены некоему алгоритму, который прекрасно поддерживает именно автопилот. Яркие эмоции, эрудиция, остроумие — к чёрту, они не вписываются в алгоритм, разрушают систему, препятствуют успеху (который, опять же, встроен в алгоритм).

Оказывается, можно и так: сначала привыкнуть следовать указаниям направляющей стрелочки, идя по сложному маршруту, а затем взывать к ней же в простейшей жизненной ситуации. Привычка? Или потребность?

ГГ, и в начале-то не вызывавший особой симпатии (еще один слабовольный, -сильный, -характерный рефлексирующий интеллигент), к финалу становится активно неприятным. Почему? Потому что самоустранился от собственной жизни? Но ведь он стал успешен (отнюдь не идя по трупам), приятен для окружающих, не утратил своего интеллекта... Цинично распорядился с семейной жизнью? Но что это была за жизнь, — да и новая жена выглядит, пожалуй, симпатичнее прежней. Так в чем же дело? Может быть, это не есть отношение лично к Сиротину, а в его лице читатель так воспринимает саму идею БОТА, идею подмены личности социальным алгоритмом?

Кстати, а разве во время чтения, хотя бы раз, вы не пожалели о невозможности порой вот так же уйти за стеночку (любого пастельного цвета), предоставив решение проблемы боту...автопилоту...чёрту лысому... Нет? Чтобы не тратить зря нервы, не кидать в стенку горох, не воевать с ветряными мельницами. Не расстраиваться из-за неизбежного хамства. Не тратить силы на дежурные беседы. Не убивать время на официозных мероприятиях. Так опять, в чем же дело? В ограничении сферы действия алгоритма, или всё-таки в самом факте его существования?

Спасибо Лукину, он заставляет думать, причём — думать и о себе. Просто не получается обдумывать эту тему, не касаясь самого себя.

Только что прочитал повесть. Читаю отзывы к ней.

»... в довольно небольшом произведении автор не без успеха попытался высказать свое мнение по многим актуальным современным проблемам ...»

»... где слово плавится под авторским пером, являя миру свою переменчивую и вечно живую суть ... «

»... в свете все большего развития цифровых технологий и повсеместного проникновения их в нашу жизнь ...»

»... уж сколько раз описывалась история превращения обычного человека в «акулу капитализма», и вариант Лукина отнюдь не выделяется на этом фоне ...»

»... нам ещё долго предстоит оценивать новую повесть Евгения Лукина. Такую вещь невозможно понять сходу, ещё не раз в мыслях будем возвращаться к прочитанному и открывать для себя новые грани лукинского таланта. ...»

Под впечатлением от прочитанного мне за такими фразами видятся боты. Те, которые в повести помогали людям сдавать экзамены и работать геликософами.

Извините, но после прочтения все эти мелочи замечаешь с новой силой. Хочется быть настоящим, не работать генератором случайных чисел, не «лить воду».

10 баллов за очередную красную таблетку.

Безусловно интересная повесть, особенно в свете все большего развития цифровых технологий и повсеместного проникновения их в нашу жизнь. Что там греха таить, все мы всё больше и больше боты — отгородиться от окружающих плеером, заткнув уши, уткнуться в телефон или кпк, подсунув глазам книгу и не замечая происходящего вокруг. Ужасно превращение главного героя, отрешение его от действительности, принятие происходящего с ним по факту. Отсутствие своей воли и попыток повлиять на окружающее — это кошмар. Так, наверно, проще — плыть по течению, но куда это течение тебя вынесет?

А хотя верно подмечено, что ГГ ничего не предпринимал, а именно окружающие сами сотворили себе кумира. Всё, что требовалось — говорить чушь, но говорить ее всегда уверенно.

Немного не понравилось лишь дробление истории на маленькие кусочки, особенно это заметно под конец. Отдельный эпизод, немного морали, очередной эпизод. Четкая, стройная система, но лично мне не совсем приятная для чтения и воприятия.

В общем, повесть заставляет задуматься и о том, что нас ждет впереди, и о том, кто нас окружает, и о своем поведении и роли в обществе. Стал искать в окружающих меня людях ботов. Нахожу..

Евгений Лукин в очередной раз подтердил этой повестью реноме прекрасного автора социальной фантастики. В довольно небольшом произведении автор не без успеха попытался высказать свое мнение по многим актуальным современным проблемам. И в первую очередь это касается места интеллигенции в современном мире. Еще по предыдущим произведениям было видно, что автор многого не понимает и не принимает в современном мире, что жизненный успех в понимании Лукина отнюдь не соотносится с количеством зарабатываемых денег.

«С нами бот» — это жесткое и безжалостное описание попытки классического интеллигента противостоять современному обществу, спрятаться от него, только не в башню из слоновой кости, а за сиреневые светофильтры бота. И, конечно, жизнь берет свое, а герой постепенно становится таким же, как и окружающие его бизнесмены — жестким, равнодушным, безжалостным. И здесь с автором нельзя не согласиться. Вот только жаль, что Лукин так и не предложил нам и своему герою никакой альтернативы, никакого шанса достичь житейского успеха и при этом остаться порядочным человеком.

Еще один сложный вопрос, который поднимает Лукин — проблема соотношения реального и виртуального в нашей жизни. И снова трудно не согласиться с автором в том, что все более глубокое погружение в виртуальность делает нас суше, черствее, циничней в обычной жизни, убивает живые человеческие чувства.

Самая сильная сторона книг Лукина, и «С нами бот» — не исключение, в том, что они заставляют читателей думать, переосмысливать собственное поведение.

За глубину и актуальность размышлений автора готов поставить хоть 10 баллов. Увы, художественные достоинства книги я оценил гораздо ниже.

Сюжет книги слишком прост, я бы сказал, схематичен. Уж сколько раз описывалась история превращения обычного человека в «акулу капитализма», и вариант Лукина отнюдь не выделяется на этом фоне. Многие важные эпизоды опущены, видимо, просто потому, что Лукин не слишком представляет себе жизнь бизнесменов и олигархов.

Что касается действующих лиц, то, если второстепенные герои автору удались, то сам Леня Сиротин показался мне с самых первых глав некой совершенно нереалистичной и неинтересной личностью, а пользование ботом и вовсе убило в нем все живое не только как в человеке, но и как в персонаже.

Кстати, о боте. Фантастическое предположение, положенное в основу книги, показалось мне надуманным и не слишком удачным. И сам процесс обретения героем бота кажется притянутым за уши, и невероятная успешность бота — сомнительной, а уж то, что бот приносит успех только одному человеку — и вовсе странным. Гораздо лучше подобную же идею эффективной модели действий и управления изложил еще Назаров в «Силайском яблоке» лет на 20 раньше. Вот только сомневаюсь, что она может быть использована.

Кроме того, книга показалась мне слишком сухой. Куда делся искрометный юмор, сопровождающий большинство произведений автора? В этой повести немногочисленные шутки выглядят слишком натужными. И даже цитирование кусками старого словаря отнюдь не спасает ситуации.

В итоге «художественность» книги находится где-то на уровне шестерки.

Общее мое мнение об этой повести — книга «для ума», но не «для сердца». Скорее это произведение заинтересует уже немолодых читателей, нежели молодежь.

Когда читал повесть «С нами бот», ощущения с самого первого абзаца были какие-то... смешанные. Не в плане «качества» книги — как раз то, КАК это написано, мне понравилось, Лукин очень хорошо владеет языком и вообще — социальная сатира так и прет изо всех щелей, в лучших традициях Салтыкова-Щедрина.

Неоднозначно я к другому отнесся. Вся эта безнадега, заложенная в текст, герой, которому сперва вроде бы сочувствуешь (по крайней мере, он это сочувствие старательно у читателя вызывает), а под конец понимаешь, что именно Сиротин с самого начала был бесчеловечной скотиной. Позиция страуса в итоге поставила его ниже бандюка Леши, ниже этого бизнесмена Труадия, ниже супруги героя, ниже всех, над кем он так посмеивался и негодовал. Потому что его «самоустранение» — не более, чем иллюзия, самообман. Никуда общество от него не девалось ни на секунду, он как был, так и остался плоть от плоти горячо ненавидимого социума. Грубо говоря, ничем по сути Сиротин не отличался от бота: с первых же страниц — такой же уход в себя, отрицание внешнего при неплохой встраиваемости в «контекст». Концепция «Зеркального Я» в действии, прямо по учебнику.

Символичен в этом отношении самый конец повести, когда Леонид Сиротин понимает, что может обходиться без бота. Он прокрутился по спирали, пришел к тому, с чего начал, и читатель теперь уже может совсем другими глазами взглянуть на начало пути героя, если до сих пор не понял... «Геликософия», чтоб ее:smile:.

«С нами бот» — безусловно, заслуживает каждой полученной награды, равно как и пристального читательского внимания.