Сергей Лукьяненко «Категория Зэт»

Категория Зэт

Другие названия: Категория «зет»

В рассказе Сергея Лукьяненко «Категония Зэт» ребенок обладал способностью материализовывать свои мысли и желания. И немудрено, что им как эффективным оружием заинтересовались военные...

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

— сборник «Рыцари Сорока Островов», 1997 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Рыцари Сорока Островов

Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Донырнуть до звезд

:rev:Жаль ребенка. Какой гениальный ребенок , и какое недалекое, глупое и трусливое человечество! Люди не ценят собственные жизни, чего уж думать о чужой:confused:?

Красиво и жизненно. Почему-то вспомнилась книга «Несущая огонь» Стивена Кинга...

Рассказ, про то что когда затронуты интересы империи, даже ребенок становится всего лишь пешкой, которой просто жертвуют

Ну люди поймите же наконец! Нельзя требовать чтобы ребенок стал суперменом!

=)) Кульминация непредсказуема.

Действительно, что легче — учичтожить или создать? Уничтожить какую-то звездную систему или поверить в то, что человек — добрый, и сделать его таким?

Думаю, ответ ясен.

Изменить человека, особенно в лучшую сторону, очень сложно.

Но возможно.

И мальчик знал об этом. =)

Мда, кто бы мог подумать, что изменить человека так же тяжело, как и уничтожить звёздную систему...

Очень сложно верить в любовь и доброту,изменить людей к лучшему могут только сами люди.

Маленький двенадцатилетний мальчик с уникальными способностями в нашем жестоком и прагматичном мире.

Очень красиво. Очень жизненно, несмотря на всю фантастичность. Очень в стиле Лукьяненко.

Да уж, неожиднный конец.