Джоди Хаузер, Эндрю Робинсон «StarCraft. Солдаты»

StarCraft. Солдаты

StarCraft: Soldiers

Цикл; цикл «Starcraft»

Лейтенант-выпускник Шивани Сингх рвётся сражаться за Доминион на передовой, но самоуверенности и хороших отметок недостаточно, чтобы выжить на границе пространства зергов. После того как обычное патрулирование обернулось трагедией и хрупкий мир между Доминионом и Роем зергов оказался под угрозой, лейтенант Сингх пытается исправить ситуацию. Издание включает в себя выпуски 1–4 серии комиксов «StarCraft: Солдаты», опубликованных Dark Horse Comics — второй коллекции в серии графических романов по вселенной StarCraft.

Содержание цикла:

— цикл «Starcraft»  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

StarCraft. Солдаты

StarCraft: Soldiers

Комикс «Солдаты» от издательства Dark Horse написан писательницей Джоди Хаузер (в том числе по таким известным франшизам, как Звёздные войны, Агенты Щ.И.Т., Х-файлы и другие), в соавторстве с Эндрю Робинсоном, не последним человеком в Blizzard, который приложил руку к созданию вселенной OverWatсh, а также написал сценарий для пары выпусков комикса StarCraft:Тайная война (отличный, между прочим, комикс!). Таким образом, над этой историей работали профессионалы, что естественно благотворно сказалось на интересности сюжета. Сразу оговорюсь, события комикса происходят уже после завершения всех событий StarCraft 2, и поэтому это локальная история, без привязки к тем судьбоносным событиям, и не требующая дополнительных знаний о том, что происходило во вселенной СК ранее. Но тем не менее, у этой истории хватает эпика — ведь от её последствий шаткий мир мог рухнуть, и Сектор Копрулу мог снова скатиться в войну между терранами и зергами. А между тем, художником комикса выступил Мигель Сепульведа, также настоящий профессионал своего дела, рисовал комиксы для Марвел, DC, а также несколько выпусков «Тайная война» , где фанаты Старкрафта по достоинству смогли оценить его талант. Ну и раз уж на то пошло, само издательство Dark Horse специализируется на комиксах на научно-фантастическую тематику, в том числе Звёздные Войны, Чужой против Хищника, Город грехов, и другие — так что вселенная СК оказалась в надёжных руках. Нужно упомянуть о том, что та же Тайная война, Нова:Цитадель — эти комиксы СК также были выпущены под крылом ДХ, просто их лейбл остался за кадром, раз комиксы условно-бесплатные.

Таким образом, имея в своём активе плеяду талантливых профессионалов, комикс «Солдаты» конечно не мог получиться халтурным. Острый динамичный, где-то жёсткий сюжет, сочная детализированная картинка, не стесняющаяся, так сказать, кровавых сцен — и «Солдаты» очень реалистично показывают читателю, как непросто выжить в столь опасном и неприветливом месте, как Сектор Копрулу.

Но почему комикс, а не рассказ? Одно из преимуществ комиксов перед текстами, это визуалиазция. Ты словно листаешь фотоальбом (или диафильм), где запечатлены снимки происходящего. А на самих иллюстрациях художник волен показать множество деталей, которые могут не найти места в описательной части рассказа, если конечно автор не Лев Толстой, у которого описание как дуб произрастал — страницы на три.

Так что же за историю нам предлагает Blizzard и издательство Dark Horse? Главный герой у нас девушка по имени Шивани Сингх, только-только выпустившаяся из военного училища, и готовая верой и правдой служить на благо Доминиона. Но служить не в кабинетах, а на передовой, потому как несмотря на шаткий мир между терранами, протоссами и зергами, кое-где случаются стычки. На границах контролируемого расами пространства были зозданы демилитаризированные зоны, чтобы не допустить каких-то недопониманий и посягательств на спорные территории, и вот на одну из таких планет Шивани и стремится попасть, чтобы отстаивать интересы Доминиона, и служить гарантом мира между расами. Да, помыслы похвальные, однако в своих идеалистических взглядах, Шивани не совсем понимает, что реальный мир устроен немного по-другому. Что не получится разделить всё на белое и чёрное, что мир и взаимоотношения — это всё градации серого. Тем не менее, отказавшись от карьеры в столице Доминиона, она отправляется на периферию, в демилитаризированную зону, где помимо аванпоста Доминиона присутствуют зерги, а также нелегальные шахтёры, контрабандисты. Однако оказавшись на месте, она видит, что её благие намерения, что её беспрекословное преклониение перед уставом и буквой закона Доминиона, не находят понимания среди сослуживцев, в том числе и начальника гарнизона, и теперь ей предстоит сделать нелёгкий выбор, и либо что-то поменять в своих убеждениях, адаптироваться, либо убраться несолоно хлебавши.

Такая вот завязка ожидает читателя. Конечно, нас ждут приключения, сражения с зергами, нетривиальные решения, мы будем наблюдать, каким образом меняется главная героиня, какие она принимает нелёгкие решения, как ищет выход из сложных, щекотливых и трудных ситуаций. Сможет ли она выжить в жестоком мире и пронести свои идеалы, или же она найдёт, что-то новое, примет правила игры, суровую жестокую действительность периферии? В общем, есть куда расти, есть над чем подумать.

Как я уже говорил, история локальная, но полна различных интересных деталей, которые фанатам Старкрафт, по меньшей мере покажутся занимательными, а также добавляют некоторые дополнительные штрихи к вселенной. Подобные детали не являются спойлерами, поэтому опишу то, что увидел я сам, и что посчитал любопытным.

Во-первых, действие происходит на планете Кавир, которая засветилась в StarCraft 2: Сердце роя, и где Королева клинков зергов нашла утраченный Роем ген-код скрытней, от остатков Стаи Тиамат Даггота. Да, эти самые скрытни также фигурируют в «Солдатах» и послужили тем ещё источником проблем. Плюс, данную планету посещал Абатур и королева Мукав, для создания Анубалиска (информация из Героев Шторма), которые известны тем, что затевали переворот против Загары, описанный в романе «Эволюция».

Так же мы узнаём некоторые детали развития Доминиона после войны. Корхал остаётся столицей Доминиона, там создана офицерская академия памяти Стирлинга (город был столицей Корхала до атомной бомбардировки), что в Августграде, нынешней столице Корхала, есть трущобы, которые называются Клоакой, — этакий оммаж Трущобам Тарсониса, в которых в своё время прошла школу жизни Нова Терра, герой многих историй СК. А пижонами там называют богатых людей, которые по мнению простого люда из Клоаки, гадят на них сверху, — так что расслоение общества даже в столице в таком прогрессивном государстве под управлением «идеального» императора Валериана, никуда не делось. Правда жизни, как ни крути.

Сама Шивани Сингх по национальности индианка — да, в Секторе Копрулу хранят традиции и историю Старой земли, и картины индийской тематики мы можем наблюдать потом в кабинете Шивани.

В комиксе мы в натуральном размере можем созерцать военную технику терранов — это новая техника СК2: Освободители, циклоны, танки «Круцио», Банши, и даже шахтёрская дрель (такой же мы пилим ворота в храм зел-нага в игре); так и «старички» серии: голиафы, стервятники, медики. Мы также можем увидеть, каким образом люди залазят в скафандры морпехов, и что не все скафандры запаиваются наглухо, как Тайкус Финдли из видеоролика СК2: Крылья свободы. А у наёмников «Коготь тигра» свой дизайн скафандров, не такой как в Доминионе, и это здорово.

Есть место и конспирологическим теориям — например у главного начальника на Корхале, который призывал Шивани остаться, мы можем наблюдать эмблему планеты Вардоны в кабинете, и эмблему «Защитников Человечества» на компьютере, обе эти эмблемы печально известны по событиям кампании СК2 Нова:Незримая война. Почему эти эмблемы фигурируют там? Начальник родом с Вардоны или просто занимает кабинет Каролины Девис? Почему эмблема «ЗЧ» на экране компьютера — не значит ли это, что остались ещё действующие ячейки данной террористической организации? Или опять же полковник интересуется историей, либо это пасхалка на Девис? Читатель может сам подумать над этим моментом и обсудить с другими.

Дикие зерги. Да, пусть сверхкоролева Загара и управляет всем Роем, но она, увы, не всемогуща, некторые стаи не подчиняются ей, и этот неподкотрольный источник опасности может в любой момент доставить неприятностей всем. Зерглинги, скрытни, утльтралиски, Хозяева стаи, гидралиски, муталиски, под управлением «свободной» королевы, преследующей свои цели — убийственная сила.

Служба в армии показана реалистично, нет каких-то клише и стереотипов бравых тупых морпехов и их командиров, кои имеются у нас в некоторых произведениях СК и игре (тот же генерал Дюк), здесь все показаны адекватно и ведут себя соответствующе — как живые люди, а не литературные персонажи выполняющие сюжетную функцию. Это большой плюс.

В комиксе есть пасхалочка от Dark Horse, к вселенной Halo («UNSC» (Космическое Командование Объединённых Наций) название сканера у доктора ), для которой они тоже рисовали комиксы.

Также в казарме морпехов есть фотография или картина, которая является отсылкой к всемирно известной фотографии времён ВВ2 — «водружение флага над Иводзимой», японском острове.

Также название лагеря Питкэрн, куда прибывает служить Шивани, является отсылкой к островам Питкэрн — единственная заморская территория Великобритании в Тихом океане. Включает в себя пять островов, один из которых обитаем. Острова Питкэрн — самая малонаселённая территория в мире, с населением 49 человек по переписи 2017 года.

Столовые горы где происходят стычки с зергами — чем не отсылка к игре, где на игровых картах горы все плоские, на которые поднимаются с помощью «рампы».

Таким образом, найти и увидеть можно много всего, было бы желание и интерес погрузиться во вселенную Старкрафт. Подводя итог, надеюсь, что данная история заинтересует читателей, и кроме того, данный комикс вышел на русском языке от издательства АСТ, и его можно прочитать в бумажном виде — таких произведений не так много по Старкрафту, а на русском тем паче. Помимо «Боевых кабанов» выпущенных издательством Эксмо в 2012, издательство АСТ выпустило комикс «Мусорщики», тоже от ДХ, как и «Солдаты», в котором рассказывается о банде мусорщиков решивших разграбить брошенный протосский корабль, надеемся и ожидаем, что на русском выйдет его продолжение «Уцелевшие».

Итак, на мой взгляд, история молодого офицера Доминиона получилась классной, заслуживает высоких оценок и пожелания, чтобы таких историй было больше... С последним, конечно проблема, ибо ввиду отказа Близзов от поддержки СК2, по сути все работы в данной вселенной ими прекращены, и всё, что мы можем ждать, это в марте 2022 окончание истории Новы в комиксе «Звериная природа», этот сборник комиксов в твёрдом переплёте выйдет на Амазоне. Мы должны были увидеть её в Трофейных фондах СК2, но успело выйти только 3 части из 9.