Кир Булычев «Яблоня»

Яблоня

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Если изменить генетический код семечка, то яблоню можно вырастить за пару часов. И яблоки будут. Только и последствия такого вмешательства в жизнь растения тоже не заставят себя долго ждать.

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Изобретатель и рационализатор» ( №1 за 1983 г.). По рассказу снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Самарателефильм, Ростелефильм, Союзтелефильм, 1990 г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть третья. Возвращение в Гусляр

Pieriestrojka w Wielkim Guslarze
Vynálezci z Guslaru
(чешский)
Pieriestrojka w Wielkim Guslarze

Всё равно идея провальная была уже с самого начала. Где взять столько воды и удобрений для поддержания сада?

Изобретения Гуслярских гениев настолько стабильно катастрофичны, что впору делать ставки — что на этот раз пойдёт не так. В этом рассказе я ошибся, ибо был искренне убеждён, что яблони стемительно будут заполонять Землю своими плодами вплоть до создания угрозы полного погребения всей поверхности. Впрочем, версия Булычёва получилась забавней и поучительней.

надо было сразу яблоки есть:smile:

Это уже было сначала апробировано на Алисе, а теперь еще и в Гусляре. И оба эксперимента провалились. Нельзя собрать пять урожаев за день, а как этого хотелось в советское время, как мы все мечтали, что на севере будут яблони цвести, и великий Мичурин с Лысенко брали от природы все, что они хотели...

«Всё что быстро растёт и созревает, также быстро и умрёт, превратившись в прах». Мысль вполне логичная и, на первый раз, этот рассказ из Гуслярского цикла читается совсем неплохо. Тем более, что и пишет Булычев очень легко, и улыбнуться в его текстах всегда найдется где.

Но вот повторное чтение этой же вещицы удовольствия практически не доставляет. При известном содержании всё написанное автором начинает выглядеть каким-то уж очень простым, чуть ли не примитивным:

«Минц придумал — семечко посадили — яблоня выросла — появились плоды — урожай сгнил».
Да и сам текст под стать этому — какой-то совсем простенький, и шутки тоже какие-то старо-новые, далеко не первой свежести (например, опять же, в который раз, о взаимоотношениях четы Удаловых). Так что, наверное, не стоит портить себе впечатление от этой вещицы и пытаться прочитать её ещё раз :).

Природу не обманешь... :dont: Собственно, можно воспринять это как призыв к осторожности при снятии любых запретов!