Эдгар Райс Берроуз «Великий ум Марса»

Великий ум Марса

The Master Mind of Mars

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Американский капитан Улисс Пакстон попадает на Марс, прямо в лабораторию величайшего ученого Марса — Раса Таваса. И далеко не все, что он видит ему нравится.

— журнал «Amazing Stories Annual, Vol. 1», 1927 г.

Великий Ум Марса
Тувия, дева Марса. Шахматисты Марса. Великий ум Марса

Amazing Stories Annual, Vol. 1
1927 г.

Джон Картер с Марса. Книга 2

Вот люблю я Марс Берроуза. Есть что-то привлекательное в его сухих морях, в разноцветных расах, в многоруких чудовищах, древних городах, и зданиях, в подвалах которых могут найтись тысячелетние артефакты. Из-за этого Марса я и возвращаюсь к историям Берроуза.

Но этот роман, увы, показался мне одним из слабейших в цикле.

В нём есть своя идея. Подозреваю, что научные достижения своего времени прослужили поводом к его созданию, как в «Марсианских шахматах» были обыграны идеи о пути развития человека – от безмозглых физически развитых тел до умов без тел. Здесь же – трансплантация органов, а, следовательно, и мозгов, личностей. Именно это и служит толчком к очередному путешествию с целью спасения возлюбленной… Как всегда…

Автор попытался решить и проблему героя. Джон Картер себя исчерпал, да и хватит уже воровать его пассию. Остальные ребята были в меру хороши, но, видимо, нужен был кто-то новый. И вот на Марс попадает очередной землянин. Но вот меня лично новый герой не впечатлил. Не хватало в нём харизмы. Да и во время самих приключений, казалось, что роль героя лежит скорее на знаменитом киллере красной планеты – Гор Хаджус тащил всю компанию, Гор Хаджус затмевал Улисса Пакстона.

Да и сами приключения начались только ближе к середине романа. Всю первую половину герой-землянин провёл в лабораториях гения-трансплантолога Марса. Но и приключения временами буксовали, и частенько казалось, что жители Марса охотнее помогают героям, нежели вставляют им палки в колеса (опять спасибо репутации Гор Хаджуса, которая, видимо, совсем неизвестна в Фандале). Так что увлекательность – та самая увлекательность романов Берроуза – присутствовала здесь лишь эпизодически.

Расстраивал и язык. Можно погрешить на переводчика (читал в издании 1991 года без указания переводчиков), но постоянное присутствие местоимений как-то слегка дробило. В какой-то момент герой сказал, что ему не хватает умения, чтобы описать кое-что. Большой соблазн согласиться – умения действительно не хватает. И это даже удивительно.

Но этот роман опять что-то добавляет к миру Барсума. Всё романы что-то добавляют – новые места, новые его законы (включая законы эволюции), новые расы. Здесь тоже есть новые места. Но важнее, наверное, новое (а скорее впервые четко, напрямую, обозначенное) в менталитете марсиан – отсутствие воровства и полная честность контрастирует с тем, что на Марсе полно убийц, и редко кто доживает до естественной смерти. Контраст между нарочитой логичностью, эгоизмом и настоящей преданностью и дружбой. Контраст между атеизмом и слепой даже глупой верой (Туран на самом деле выглядит очень карикатурно). И это всё уживается рядом, а то и вместе, создавая интересный колорит. Вот, пожалуй, единственное, чем ценен этот роман в моих глазах.

Начало романа представляет собой такой эффект «вау»: вместо наивных приключений и беготни, у нас здесь ужастик в духе историй Франкенштейна и, возможно, рассуждения с моральными вопросами, а насколько человек в своих научных изысканиях может эту самую мораль перейти. Было даже немного жутко, а не этого ждешь, когда читаешь истории о Барсуме, поэтому была приятно удивлена.

Вторая часть романа вновь спускает нас с жутковатенькой истории на воинственные земли Барсума: приключения, побег, злодеи повержены, принцессы спасены, а под конец легендарное камео... и подросток внутри тебя ликует, да, вот это приключения, вот это настоящая жизнь!

Книга произвела эффект первой книги, из-за нового героя!И нового сюжета!Но как всегда,каждому по девушке в беде, и по герою в кармане!) По итогу прочитал с удовольствием,хоть и растянул книгу,в день по главе!

Почти 6 лет в Марсианском цикле Берроуза не появлялось новых книг. «Марсианские шахматы» (1920) и «Тувия, дева Марса» (1922) хоть и страдали отсутствием новизны, но были цельными произведениями и достойными образцами приключенческого жанра. Книга «Великий ум Марса» (1928) снова открывает читателю планету Барсум.

Возможно, этот роман задумывалось автором как самостоятельное произведение. Об этом свидетельствует подчеркнуто неприключенческий характер повествования, особенно в первой половине книги. Возможно также, что события романа могли происходить даже не на Марсе. Появление Джона Картера, который скрепляет отдельные «марсианские» книги Берроуза в единый цикл, произошло только в самом конце и было не обязательным. Зато есть научнофантастическая изюминка — пересадка человеческого разума и смелые эксперименты над мозгом под руководством эгоистичного взбалмошного ученого. Появились в книге философские размышления о войне, природе добра и зла, чего не встречалось в ранних произведениях Марсианского цикла.

Как жаль, что Берроуз остановился на полдороги. По справедливому замечанию в одном из отзывов, сам автор испугался смелости своего поступка. События книги, начиная с появления героев в Тулоне, повторяют художественные приемы, отработанные в предыдущих книгах цикла. Воздушные и наземные погони, пленения и тупиковые ситуации, ловкий разгром противника, участие «всемарсианского полицая» Гелиума с Джоном Картером во главе во внутренних делах государств, замена плохих правителей на хороших. И конечно, счастливая жизнь главных героев, практически каждый из которых стал каким-нибудь князьком-царьком. В результате, приключенческая сюжетная линия с заезженными поворотами и предсказуемыми развязками под конец полностью перекрыла научнофантастическую. На мой взгляд, данный роман сыроват и несбалансирован. И в наше время есть много других книг, на которые можно потратить свои время и деньги.

Мне кажется, что это произведение стоит несколько особняком в сериале, ибо здесь автор, особенно вначале, начал писать чистую научную фантастику. Даже читать было приятно. Пусть наивно, пусть без малейшего научного и ненаучного обоснования, но это серьезный шаг по сравнению с простым описанием героических поступков. А вот середина и концовка, словно автор не выдержал или испугался своего смелого поступка, снова следует описание интриг и героических поступков, благо хоть крови практически нет.

С этой вещи начиная, у Берроуза уже пошла тенденция, в дальнейшем оказавшаяся для всей Марсианской серии роковой. Вместо героики и романтики, характерной для первых книг, начинается бесконечное интригоплетение, действие оказывается перенасыщено персонажами и сюжетными линиями, почему и имеем несколько сумбурное изложение... Но всё же Берроуз (пока что) старается выдержать и это произведение в духе ранних — а значит, и оценка не самая низкая...

Попытка внести в серию «свежую струю» в лице еще одного персонажа с Земли. После слабоватых 3и 4 книг, насколько я помню в этой мой интерес к серии стал оживать.

Поддержу, эта книга класика, и чиатать её стоит.

Вводится новый персонаж, но и со старым Берроуз расставаться не хочет. Еще один клон на тему Марс и его обитатели.