Эдгар Райс Берроуз «Великий Воин Марса»

Великий Воин Марса

A Fighting Man of Mars

Другие названия: Боевой человек Марса; Воин Марса

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Марсианский воин Хадрон из Хастора влюбился в прекрасную Саному Тора. Но много испытаний ему придется вынести, прежде чем завоевать свою любовь.

Джон Картер, марсианин 7,8
Марсиане 9-10
Марсиане
Марсианские рыцари
Воин Марса. Лана из Гатола. Джон Картер, житель Марса

Джон Картер с Марса. Книга 2

A Fighting Man of Mars
1962 г.

По-прежнему мрачноватые описания жизни на Барсуме... то, что для благородных гелиумцев в каком-то смысле настали «последние времена» (еще одно поколение, не станет Картера — и... упадок, превращение в очередную Темную Империю, которую аналог Дж. К. из соседнего племени благополучно аннигилирует). Несколько скрашивает это ощущение связь с Землей и то, что там находятся пусть редкие, но друзья. (Кстати: раз у них есть техника, позволяющая посылать сигналы сквозь космос, значит... нелюбители Берроуза неправы, зовя его произведения «фэнтезятиной» и т.п. — это как минимум гибрид 2-х жанров; довольно любопытный).

Приключения Тана Хадрона — не более и не менее наивны, чем приключения, скажем, трех мушкетеров или Мориса-мустангера. Ругать за «примитивность» сюжета легко; но подумали бы — ведь подросткам именно такое чтение и нужно. Где много романтики, блеск мечей и красивая любовь в неумеренных дозах. Пусть читают лучше про это, чем про крутого майора Пупкина, который всем рога обломал, и т.д.

Отношения ГГероя и ГГероини чем-то напомнили Ф'лара и Лессу Маккефри. Как и там, он понял, что его знакомая — очень хороший человек. Потому и привязался. А уж когда привязался, то и полюбил — всё логично. Разве лучше было бы, чтоб он «запал» просто на сексапильное личико?

Поэтому: книга откровенно старомодна — в том смысле, что тут все добрые, и нас тоже учат добрыми быть и вести себя красиво. И, честное слово, пусть лучше именно этому и учит. А то, понимаешь, «дарк» да «дарк»...:wink:

На мой взгляд, одно из лучших произведений цикла. Отличная романтическая история, закрученный, интригующий сюжет — образец прекрасного приключенческого фэнтези. Да, сегодня, эта книга может казаться наивной и старомодной. Но может именно таких искринних, бесхитростных героев и незамысловатых сюжетов нам сегодня не хватает?

Классная серия читаешь легко не морочишь себе голову

Но, ведь, если разобраться, то это тоже фантастический боевик. Но, какое отличие от современного боевика. Чувствуется, что это все-таки люди благородного происхождения, «голубая кровь». Сам по себе сюжет вызывает уважение, динамика, приключения, любовь, поступки... Читаешь и получаешь удовольствие. И главное, просто удивляешься, как это автор обходится без мата и крови. Одним словом хорошее произведение, которое нужно читать вначале изучения фантастической литературы, а уже потом читать современную версию.

И вновь по тому же кругу и с теми же приемами. Ввели нового персонажа и давай гонять его по привычным сюжетным дорогам.:lol:

На этот раз способом связи между автором и Джоном Картером, рассказывающим историю еще одного славного война Марса, становится прибор, связавший некогда Ясона Гридли с Пеллусидаром. Это значит, что мир, нарисованный Берроузом, гораздо шире, чем его «Солнечная система» (Марс, Венера и Луна), что в него входит и подземный Пеллусидар, а так же Тарзан, в Пеллусидаре побывавший. По-моему, интересная мысль. Возможно, самая интересная мысль, почерпнутая из этого романа. Все-таки роман предсказуем. По сюжету он словно калька с предыдущих историй.

Уже набившая оскомину канва – похищение очередной титулованной красавицы и её долгие поиски пылко влюблённым героем. Слабость (на 1931 год – уже слабость) рыцарского романа – постоянные рояли в кустах

(некоторые совершенно фантастические, как, например, рука с кинжалом, упершаяся в очутившийся в нужном месте невидимый корабль)
; злой и страшный раджа (уж простите), грозный трус, ворующий девушек; безумный волшебник (Фор Так, кстати сказать, чем-то напоминает Рас Таваса), новые друзья и обретенная любовь
(о, чудо, совсем не та, за которой герой гнался).
Неубиваемый рыцарский пафос от поступков до слов. И всё герою даётся легко, из всех ловушек и затруднительных ситуаций он выходит просто и незатейливо. И, кажется, именно это убивает всё. Это поглощает любимую мной атмосферу – атмосферу марсианских пустынь с древними покинутыми городами, простоявшими тысячелетия, её неизведанность, хранящая затерянные цивилизации и народы. Да, новые места тут есть –
от скрытой в недрах Гасты до У-Гора с его каннибалами
– но они смотрятся бледно, да и герой в них не задерживается, быстро уходя от затруднений. Здесь, как и в предыдущих историях, автор отражает свой современный мир, переносит его веяния –
и вот на Барсуме появляется что-то вроде гонки вооружений, самолёты-невидимки и самонаводящиеся ракеты, оружия массового поражения, собранные в руках безумных учёных и тиранов, жаждущих мирового господства.
Но всё это как никогда напоминает скорее фон, детали, висящие на стенке сцены – опять-таки из-за самой манеры повествования.

По временам казалось, что свою лепту внес и переводчик (я читал в издании 1992 года, без указания переводчиков). Встречались ляпы, типа «Защищайся, трус, если ты не хочешь умереть как баран». Ну, вряд ли на Марсе знают о существовании овец и баранов. Да к тому же тут есть смерть и Смерть – две разные вещи, никак не сглаженные переводчиками. И вопрос героя «Что такое Смерть? Уж лучше бы смерть…» вызывает невольную улыбку. Не думаю, что всё это ляпы авторские.

Последняя книга которую смог прочитать в цикле, дальше просто не потянул.

Заменили Джона на Хадрона и вперед. То же блюдо, по тому же старому рецепту. Тех же щей, да погуще влей. Надоедает.:frown::frown: