Сергей Лукьяненко «Маги без времени»

Маги без времени

Роман, год (год написания: 2019)

В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство — доступно всем.

Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть.

Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.

цитата Сергей Лукьяненко
Ну что ж, завтра завершаю свой неожиданно написанный роман «Маг без времени».

Роман внецикловой, одиночный, жанр — классическое фэнтези, тёмное фэнтези... биопанк. :)

Около 12 авторских листов.

Как-то так. К Новому году выйдет.

Отрывки на Facebook: первый, второй.

Роман писался как эксперимент на сервисе Author.Today.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2020 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Интерпресскон, 2021 // Крупная форма (роман)

Маги без времени

Легкий, динамичный, весьма небольшой роман.

Мне понравились главные герои — по характеру и поведению. Неплохое сочетание рассудительности и все ещё подросткового самоощущения (в начале книги, потом характер героев менялся под влиянием естественных и магических причин). И мне понравился мир — весьма не банальная основа магии, зловещая натурфилософия, диковинная флора и фауна, а также показанные страны, ничем особо не выделяющиеся, но описанные добротно и с любопытными деталями. Сюжет могу похвалить за динамичность и весьма комфортное знакомство с миром. И некоторые второстепенные герои смогли развлечь своей не штампованной неоднозначностью.

Что не очень понравилось, так это то, что с определенного момента сюжет свернул на избитую колею пророчеств, спасения мира (довольно локального), разгадывания древних тайн (по воле случая и в удачные для героев моменты) и борьбы с темным властелином (тут, к счастью, предпосылки борьбы не были столь банальны, но итог от этого не изменился).

Финал счастливый, довольно изящно вписавший в последнем акте маленькую временную петлю. Ну и главные герои, вопреки авторской традиции, не стремящиеся отказаться от новых сил и планов.

В общем, хорошо написанный, легкий, быстро читающийся роман. Выглядит свежо и оставляет приятное впечатление. Не смотря на некоторую простоту и предсказуемость сюжета.

Очень неплохо, а некоторые куски исключительно сильны эмоционально. Впрочем, иного трудно ожидать от квалифицированного автора, умеющего хороший русский язык. Самых высоких оценок заслуживает композиция: завязка, сразу захватывающая внимание читателя, развитие и кульминация, и весьма неожиданный финал. Несмотря на все рассыпанные по тексту подсказки неожиданный. Правда, несколько недостоверный — с психологической стороны — мир. Впрочем, это понимаю я, а ребёнок и подросток, для которого жизнь кажется бескрайней, может не понять и пойматься. С другой стороны, а что ему остаётся?

Но приятные часы за чтением я провёл, что бывает не слишком часто.

Лёгкая, бодрая, довольно активная история, в которой каждую минуту что-то да происходит. Сюжет не задерживается и не провисает. Этакая сказка для взрослых.

Интересен подход к магии — за всё нужно платить. И здесь платят тем, чего и так всегда не хватает — собственным временем. За чтение рун, за использование магии...несколько секунд, несколько минут — кажется, что это не так много. Но постепенно время складывается в часы, дни и даже годы. А иногда, когда совсем опасно или по неумению, из-за риска можно потерять годы.

Главные персонажи Грис и Мира они изначально поумнее прочих магов. Они изначально, с самых первых дней обучения в Академии учатся дозированно использовать своё время. Но они ввязываются в переплёт с кражами, преследованием, расследованием, поэтому их время подвергается изрядному испытанию.

В империи, где живут наши герои, правит Тёмный Властелин. Там царит вроде бы идеальный порядок. Без лицензии ничего нельзя сделать — ни воровать, ни убивать. За всем следит полиция и нужно быть предельно внимательным, чтобы при выполнении задания чего-либо не напутать — адрес дома, например, тогда твой дополнительный заработок может иметь очень неприятные последствия. Тёмный Властелин отнюдь не властен везде и всюду и нашим героям, спасаясь от его гнева, удаётся принять правильные решения, чтобы после основательно подготовиться к решающей встрече с ним, узнать истину и решить все вопросы.

Читать было увлекательно, легко и быстро. Не скажу, что была в полном восторге. Не было такого, что прямо — Ах!!! Было довольно мило, есть интересные повороты. Но окончание, как по мне, выглядит несколько попсово. Но, думаю, что в любом случае это интересная развлекательная книжка — нисколько нескучная уж точно.

Очень понравилось. В «Магах без времени» есть всё, что я обожаю в творчестве Сергея Лукьяненко: интересный мир, захватывающий и динамичный сюжет, безупречный слог и стиль. То чего так не хватало в его книгах последних лет.

Радует, что после совершенно дурацкого «Порога», писатель взялся за ум и написал действительно стоящий роман. Пусть он и написан, как некий писательский эксперимент, да и продолжения, по словам писателя, не предвидится, но «Маги без времени» напомнили мне того самого старого доброго Лукьяненко, книгами которого я когда-то зачитывался до утра.

Таки да, как я и думал «Подарки Семилиранды» Руденко вспоминаются. Рассказ-притча и короткий фэнтези-роман с путешествием во времени... Вопрос не во вторичности, нот всего семь, да и приемов в фантастике, а тем более в фэнтези не так чтобы очень много, но это просто новогодняя книжка от Лукьяненко. Хорошо, что не дозор. Но могло быть и лучше, все остальное как в Дозорах. Читается легко и быстро, роман очень простой и в общем-то даже для Лукьяненко короткий, но не ожидая шедевра изначально, я получил удовольствие читая его на рождественско-новогодних каникулах.

Хорошая фантастическая сказка, легкая и увлекательная. Не ставит высоких философских вопросов. Простая притча о том, что ничего не дается просто так, но ведь иногда хочется, чтобы у золушки появилась фея крестная, а у хороших волшебников — уйма времени.

Неплохой фэнтезийный роман небольшого размера, с оригинальной идеей — за возможность творить волшебство плата — время жизни, хорошей интригой — конечно юный маг — авантюрист и пресловутый Темнейший владыка, окруженный негодяями-лизоблюдами, конечно любовь и относительно оригинальный мир. То есть, достаточно качественный развлекательный труд, созданный без особого напряжения и без каких-либо особенностей.

Возникло даже сомнение, что этот текст целиком принадлежит авторству Сергея Лукьяненко — очень мало юмора, очень слабые подколки типа Темнейшего и его судьбы, хотя композиция выстроена вполне грамотно, а дети -персонажи имеют место быть.

В общем, не шедевр и незаметно особого блеска искры гения в этом произведении. Тем не менее, вполне подойдёт для чтения в дороге.

Отличное свежее фентези с не затертым до дыр сюжетом. Давно автор таких книг не писал, в хорошем смысле этого слова. Я получил огромное удовольствие от этой книги. Хотелось бы продолжения.

Хочется верить, что из под пера автора выйдет что-то на уровне его ранних шедевральных произведений. Эх мечты мечты..)

Неплохо. конечно с первой главы было ясно многое. Но некоторые повороты удивили. Концепция такой магии порадовало.

почему то все герои лукьяненко добираются до уровня Б..Г (с первой главы становилось ясно что так и будет в этой книге) — правда часто они зразу от всего отказываются и идут наслаждаться жизнью.. В этом рассказе порадовало, что герой не из таких идиотов..

Так же полный хэпи энд,

Жалко убил гениальную Миранду, Темный Властелин крутой правитель , наподобие волшебника страны ОЗ. сам колдовать не может, но устроил процветающую Империю, а 2 болвана Демиурга пришли и убили его..

Для продолжения можно такой детектив. Все поняли кто это сделал.. И какими силами владеет.. Кто то отчаянный похитит жену или дочку и заставит рассказать все другим.. Маги станут бессмертны.. И затем их сожгут на костре..

Книга о любви, долге, и смысле жизни. Высшая оценка. Кто не знаком со всем этим, ставит меньше.

Магия и побегушки — только внешний антураж.

Лучший мастер мировой фантастики.