Кирилл Малеев «Творение»

Творение

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 10'19 (103)», 2019 г.

«DARKER» № 10'19 (103)

Рассказ производит сильное впечатление. При том что ждёшь одного, а происходит другое. Присутствует интрига. Я прочитала на одном дыхании. Главные герои прописаны настоящими — сопереживаешь. Монологи яркие. Рассказ заставляет задуматься, как ошибки молодости приводят к таким плачевным последствиям (студенческая забастовка — дурка — надо слушаться маму с папой:)).Текст захватывающий, содержательный, чувствуется, что сам писатель человек глубокий и эрудированный. Очень понравилось. Спасибо автору.

Рекомендую читать ночью)

Не являюсь большим поклонником и ценителем творчества Эдгара Аллана По, поэтому не берусь судить, насколько хорошо автору удалась стилизация, но рассказу категорически чего-то не хватает. Вроде, все составляющие хорошей, годной мистической истории на месте — странный скульптор, не выходящий из дома, незаконченная статуя прекрасной женщины, которую он делает из куска мрамора, когда-то бывшего алтарём самой Гекаты, необъяснимый ужас, который статуя внушает рассказчику, кровавый и трагический финал, но... Но при этом совершенно непонятно — почему всё произошло именно так, как произошло? Отсутствует какая-то внутренняя логика что-ли, не знаю, как точнее сформулировать.

Если ожившая статуя просто убивала — почему не прикончила рассказчика? Если она хотела отомстить рассказчику за попытку разрушения статуи — за что воткнула резец в глаз скульптору? И самое главное — почему сам скульптор не ощущал никакого страха перед своим творением, а рассказчик с катушек съехал? Типа, просто потому, что это — сама Геката? Как-то не слишком убедительно.

По итогу, до weird'а рассказ не дотягивает (а в этом жанре непонятность происходящего никогда не была особой проблемой) из-за предсказуемости сюжета, а для мистического хоррора — слишком туманны причины трагической развязки. Ни тебе, понимаешь, нарушенных запретов, ни родового проклятия, ни неожиданного сюжетного поворота...

Очень хороший жутик в духе Эдгара По. Стилизация безупречна. Единственный момент, когда герой уже в психушке замазывал картинки на стене своими экскрементами, немного не в стиле Мастера:) Развязка в доме получилась страшной, то что надо.

Автору респект.