Сергей Лукьяненко «Атомный сон»

1977

Другие названия: Отложенное возмездие

Повесть, год

Земля после ядерной войны, цивилизация угасает, кругом банды, много мутантов. Чтобы выжить в этих условиях, мальчишки объединились вокруг жестокого человека по имени Элдхауз. За несколько лет он сделал из них Драконов — сильных, выносливых, максимально приспособленных и самых бесчеловечных. Именно безжалостность и одиночество должны стать визитными карточками Драконов, жестоких, бесстрашных и непобедимых.

И вдруг одному из них, Драго, встречается Майк — человек из подземного центра управления, хорошо вооруженный, но совершенно не приспособленный к жизни на поверхности. В обмен на оружие и боеприпасы Драго согласен проводить Майка к Скалистым горам, а это сто миль по враждебному обоим лесу. У них разные цели и взгляды на жизнь, но идти навстречу смерти теперь им придется вместе.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
У меня есть несколько старых повестей и рассказов, которые я не переиздаю. В них, наверное, есть что то интересное – недаром просьбы издать старые вещи постоянно поступают. Но мне кажется, что было бы несправедливо по отношению к неосторожному читателю, купившему новую книжку, обнаружить в ней произведения не слишком то умелые, ученические. В конце концов, если очень хочется, то можно найти доступ в Интернет и зайти на мою страницу по адресу www.rusf.ru/lukian.

Там все старые вещи есть.

Для «Атомного сна» (выходил еще под названием «Отложенное возмездие») я решил сделать исключение. Во первых, эта повесть все таки сильнее остальных «ранних произведений». Во вторых, для меня она стала одним из переломных произведений. У каждого писателя есть такие вещи – научившие в большей мере его самого, чем читателя.

На «Атомном сне» я учился писать жестко.

На «Атомном сне» я учился любить отрицательного героя.

Я до сих пор помню, как мучительно трудно было мне в ту пору «создавать мир», насыщать его теми или иными деталями. Не хватало чего то неуловимого… наверное – умения вовремя поставить точку, сделать намек вместо целой сцены.

И все таки в этой вещи что то уже стало получаться. Двадцатилетний автор понял это – и возликовал. Эту повесть мне уже не стыдно было показывать на семинарах молодых авторов.

Тот «антивоенный пафос», который есть в «Атомном сне», ушел в прошлое вместе с эпохой глобального противостояния СССР и США, вместе с фильмом «На следующий день» и уроками гражданской обороны. Мир не стал безопаснее, может быть – не стал он и лучше… просто опасности стали совсем другими…

Но, перечитав повесть, я решил, что в ней все же что то осталось.

Может быть, всего лишь последняя глава.

— сборник «Атомный сон», 1992 г.

— журнал «Чудеса и диковины 01'1992», 1992 г.

— сборник «Отложенное возмездие», 1996 г.

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1993 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1993 // Средняя форма

Отложенное возмездие
Проводник отсюда
Временная суета

Чудеса и диковины 1'92

Atomowy sen

Ничего оригинального, но написано очень добротным языком, как всегда...

Интересный и умный рассказ о добре.

Я люблю такие книги. Книги где все сволочи и уроды. Они заставляют думать о том, что не все так плохо в нашей жизни. Это великолепно!:biggrin:

Что-то антирелигиозное отталкивает, но какие то мысли забирают голову на долго.

Не могу трезво оценивать рассказ.

Лучшее из ранних произведений Лукьяненко,и одно из лучших вообще! Сильно! Заставляет о многом задуматься.

Сильное произведение. Новый взгляд на тему пост апокалипсиса.

Хорошая книга. Обилие страшилок ничуть не умаляет ценности книги. Характер героев, развитие сюжета- все подчинено логике и психологии.

Спасибо, очень живо и психологично. Рождается нечто из столкновения противоположностей.

Погребальный костер «суперменству».

Интересно, как живет писатель, представляя себе мир мрачных поселений? Печально?

Замечательная повесть, рассказывающая с позиции автора о ужасах возможной атомной «смерти» (то бишь сна) для человечества.

Концовка неоднозначна и трагична, но это не снимает моего мнения о том, что произведение более оптимистичное, нежели обратное.

Да...На Атомном сне Лука учился писать жестоко:tired: Десять раз подумаю,прежде чем соберусь перечитать...

Понравилось. Мне всегда интересно, как люди смогут устроиться и продолжить жить без ...... всего.

Неплохое такое произведеньеце..., особенно понравилась концовка и момент, в котором Майк запрашивал артелерийский удар... )

Довольно интересно было почитать о том, какое радужное будущее нас может ждать. Хотя повесть не произвела на меня особого впечатления.

Прочитал с интересом, неплохо нарисована страшная картина будущего. Сомневаюсь только, чтобы за такой короткий срок могли возникнуть мутанты.