Макс Брукс «Мировая война Z»

Мировая война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War

Другие названия: Война миров Z

Роман, год; цикл «Мировая война Z»

В одночасье, жизнь на Земле изменилась. Привычный уклад был нарушен. Земля погрузилась в войну. И самое страшное в этой войне, что врагом мог оказаться друг, родственник, отец или ребёнок. Любой, ставший зомби. Война идёт по всему миру — война, в которой решается судьба человечества, перспективы его выживания...

Но как победить такого противника? Как умертвить того, кто давным — давно уже мёртв?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Герои и события — Самый страшный проект

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

«Война миров Z» / «World War Z» 2013, США, Мальта, реж: Марк Форстер

Мировая война Z
Война миров Z

Мировая Война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War
Z-та световна война
(болгарский)

Мировая Война Z, для меня была первой книжкой Макса Брукса, и она оставила двоякие впечатления.

С одной стороны подача книги как подборка интервью весьма необычный ход жанра, в этом есть и свои плюсы и свои минусы. Плюс в том, что получается увидеть полную картину мира и самой «войны Z». Минус же в том, что нет четкой линии, нет четкого героя, которому можно было бы сопереживать и следить за ним, не многие современные читатели смогут воспринять это нормально. Единственные герои книги это живие мертвецы.

В книге показаны все этапы войны, от начала до окончания. Реально ли всё выглядит? Лично мне показалось что нет, автору, конечно, не откажешь в образованности, очень качественно описаны все страны. Но при этом ну вот не верится что Россия станет религиозной, Израиль закроется, Корея так вообще вся умрет, Куба станет центром мира. Хотя это конечно может и лично мое мировоззрение и представления о зомби.

Принципа появления зомби нам так и не опишут, за счет чего они существуют, почему замерзают и оттаивают, чётких ответов вы не получите, зато сможете насладиться альтернативным взглядом на мир, в котором люди сражаются с зомби.

Интереснейшая вещь.

По сути, я бы поставила знак равенства между МИРОВОЙ ВОЙНОЙ Z и ДНЁМ, КОГДА ЗЕМЛЯ ОСТАНОВИЛАСЬ, в которых лейт-мотивом проходит мысль — люди, что же вы творите с собой (Брукс) и планетой (фильм)?! И все-таки... Для меня главными словами книги стали не слова про детей и про то, что все будет хорошо, а — «Поколение Z — они разгребли то, что навалили». Потому что правда. И потому, что именно эти слова заставляют не только ЗАДУМАТЬСЯ, но и ПОВЕРИТЬ в то, что если уж человечество когда-нибудь и окажется в такой, пардон, клоаке под названием ЗАК, то оно непременно выкарабкается. Любопытно будет посмотреть экранизацию. И немного подпортило впечатление плохое издание =( Но это уже так, издержки. Содержание изумительно.

Набор небольших историй от разных людей с разных моментов прохождения Апокалипсиса и выживания после него. Сами истории записаны в виде интервью, как бы уже после всего этого конца света.

Из достоинств — автор промоделировал достаточно логично масштабный вариант с захватом зомби планеты. Из недостатков — общая картина складывается как то блекловато.