Макс Брукс «Мировая война Z»

Мировая война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War

Другие названия: Война миров Z

Роман, год; цикл «Мировая война Z»

В одночасье, жизнь на Земле изменилась. Привычный уклад был нарушен. Земля погрузилась в войну. И самое страшное в этой войне, что врагом мог оказаться друг, родственник, отец или ребёнок. Любой, ставший зомби. Война идёт по всему миру — война, в которой решается судьба человечества, перспективы его выживания...

Но как победить такого противника? Как умертвить того, кто давным — давно уже мёртв?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Герои и события — Самый страшный проект

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2009 // Роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第42回 (2011) // Переводной роман

«Война миров Z» / «World War Z» 2013, США, Мальта, реж: Марк Форстер

Мировая война Z
Война миров Z

Мировая Война Z

World War Z: An Oral History of the Zombie War
Z-та световна война
(болгарский)

Прочитал в основном, чтобы сравнить с отечественной серией на ту же тему от А.К. Оказалось тут несколько разные жанры, так что сравнить и не вышло.

Впечатления в итоге крайне неоднозначные. Жанр мини-интервью, сначала захватывает, но вскоре начинает раздражать — только разберешься, что происходит — бах и по новой. Отлично прописаны (учитывая мизер отведенного объема на каждого) многие персонажи. Но все они появляются только чтобы исчезнуть через десяток страниц. Также книга не предполагает интриги (исход событий объяснен изначально). Также не все «интервью» написаны одинаково хорошо, некоторые хочется перечитать и обдумать, другие вызывают только недоумение и раздражение.

«Реализм» — отдельная тема, насколько о нем вообще можно говорить по отношению к книгам о зомби. Из плюсов тут то, что государства сохранились (в отличие от версии А.К.), еще понравилось то, как описан эффект паники от зомби. Не думаю, что даже тренированные (для обычной войны) солдаты могут хладнокровно стоять и одиночными бить по головам, когда на них прет многотысячная толпа оживших мертвецов. Почти все остальные ходы вызывают все же несогласие. Как ни крути, а сами по себе зомби — неспособные к обучению, тактике, использованию оружия, размножению (кроме как за счет людей) никак не могут стать угрозой человечеству. Да, вероятно, такая гипотетическая эпидемия может вызвать большие жертвы в крупных городах, но и не более того.

Описание судьбы России даже не комментирую.

В итоге поставлю 6 — за глобальность и проработку деталей, большое количество неплохо прописанных персонажей. Но больше чем на 6 не тянет увы. Читать под конец было просто скучно (особенно последние интервью,которые уже «после победы»).

Изюм, белый хлеб. Каждая из историй. Пир для фантазии читателя.

Замечательная книга. Написана в необычной, скажем, манере. Но читается живо и интересно. Затягивает.

По поводу штампов.

Единственное, что покоробило это ППШ и трёхлинейки на вооружении, но с другой стороны это ж не отрицание того, что другие части воевали калашами или более современным вооружением. Ну а по поводу Священной Империи — так вполне имеющий право на жизнь вариант. Один закон о защите прав верующих чего стоит.

Персонажам веришь, в одном моменте даже глаза увлажнились. Не в каждом фильме такое бывает.

Твёрдое 9.

Читаю данную книгу в данный момент специально для того, чтобы подготовиться к просмотру фильма с аналогичным названием, который выйдет в конце июня 2013г.

Ну что сказать: книга интересна, но больше всего раздражают штампы (за Державу обидно!!!)

Написана в очень сложной манере, я по правде говоря, ожидал какой-то динамики, а в книге ее нет.

Ну и, конечно, море глупости, что касается уничтожения зомби.

Данную книгу перечитывать вряд ли когда буду. И места на полке ей нет.

Спасибо

книга понравилась. Читал оригинал, поэтому качество перевода оценить не могу :)

Да, стереотипов много, да они, мягко говоря, вызывают противоречивые чувства. Но, в целом, читать интересно. Хорошо описаны паника, растерянность правительства, жесткие действия военных. Некоторые вещи описаны достаточно реалистично, можно предположить, что так и было бы —

отступление части населения США на север, в надежде, что правительство поможет.

Японские интервью понравились :) И там один слепой, а другой с катаной ;)

Фармацефтические корпорации правильно описаны.

Хорошо передана лексика, акценты, особенности построения фраз у некоторых персонажей.

Твердая «8».

Первоначально книга очень нравилась, интересная идея, её оформление на бумаге, интересные герои и читается довольно легко. Но потом, как у человека окончившего истфак, у меня начались проблемы с восприятием некоторых историй из за стереотипов и нелогичностей сюжета некоторых историй: жестокие русские монархисты, связанные круговой порукой и убивающие друг друга, скрытная Северная Корея вдруг исчезла, Куба почему-то ставшая чуть ли не господствующим государством и т.д. Больше всего расстраивает то, что стереотипы мешают восприятию книги, хотя в ней немало действия и хороших интервью, есть немало продуманных и логичных рассказов, но они часто теряются в этом немаленьком романе на фоне большого количества абсурда. Главный же плюс то, что в историях об оживших мертвецах полно отличных боевых сцен и книга не скатывается в унылую мыльную оперу, как это стало с сериалом Ходячие мертвецы, где остались лишь разговоры.

Что в этой книге хорошего — в отличии от одного широко известного отечественного зомби-цикла, автор не считает, что государство в результате нашествия оживших мертвецов падет. Также это, пожалуй, первая попытка описать зомби-эпидемию глобально.

Основные минусы здесь уже упоминали — вряд ли описанные медленные зомби инфицируют бОльшую часть человечества, скорее эпидемию подавили бы в зародыше — это ведь не «День мертвецов»(2004 года), где первоначально вирус передавался как обычный грипп. Описание всех наций кроме американцев -ниже плинтуса, тактики тоже.

«Мировая война Z» не зря называется «мировой». Это не рядовой ужастик про группу подростков. И даже не про город рядом с секретной лабораторией или военной базой. Тут описана действительно глобальная катастрофа. Причем продумана она так, что «Обители зла» и «Ходячие мертвецы» кажутся неправдоподобными комедиями, рядом с этим документальным трудом. Причем описано все: мировая история, судьба отдельных стран, жизнь людей на фронте и в тылу, поведение правительства и бюрократических аппаратов, система снабжения. И пусть книга не без спорных моментов, типа

хождения зомби по дну или их неуязвимость перед артилерией
выглядит она вполне убедительной. Я бы сказал это — теория, а остальные зомбо-ужастики — практика.

Но, к сожалению, за глобальностью происходящего, за стремлением к четкому документальному изложению, у книги теряется душа. Нет главных героев. Сюжета тоже нет. Экшена маловато. А нескольких трогательных или «жизненных» моментов, которые в книге все же имеются, явно не хватает, чтобы заставить читателя втянуться в текст с головой.

Возможно, мне, как человеку три с половиной года проучившемуся на историческом факультете (и которого обучали те еще зомби) и, соответственно, привыкшему к прочтению долгих занудных научных трудов, книга не показалась уж совсем затянутой, но даже я ожидал больше негативных отзывов, связанных с ее длинной и отсутствием динамики. В любом случае, советую не затягивать с прочтением, а то «Мировая война Z» может превратиться для вас бесконечную жвачку.

P.S.: А еще меня всегда интересовал такой вопрос. Как столько людей превращаются в зомби, если у зомби цель не заразить, а съесть человека? Превращение же занимает какое-то время и за это время человека уже съедят...

Начиная читать, думаешь:«А где же сцены массовых перестрелок и крутые парни на джипах, раскатывающие с пушками? А где же осада крепостей, и зачистка «мертвых» городов, и вообще элементы ужастика и триллера»?

Дело в том, что «Мировая война Z» не случайно написана в весьма редком жанре — документалистично-диалоговом. Этим автор доказывает, что, между прочим, хорошая книга может очень даже неплохо держаться на сценах сражений с зомби. Это раз. Два. Множество деталей политической обстановки и национальных традиций говорят только о большом труде, посвященном изучению этих самых традиций. Это опять же к чести автора. Житель Японии, скажем, или Израиля, читая эту книгу, узнает все то, что написано про его страну. И если это не будет для него новостью, то как минимум не окажется «клюквой». К сожалению, Россия опять-таки, как всегда, за гранью добра и зла — децимации, восстановление империи... даже с китайцами дело обстоит получше.

И третье. Самое важное. Мы слышим голоса живых людей. И понимаем, чем для них была эта война. Мы буквально представляем себя на их месте. И понимаем, что никакого героизма на джипах не будет. А будет — одна безжалостная масштабная трагедия, черной полосой перечеркнувшая, изломавшая сотни судеб, погубившая сотни жизней. Это ведь мы говорим с теми, кто выжил. Но можно ли их считать счастливчиками? Кстати говоря, сцена поражения артиллерии действительно вызывает сомнения —

почему бы, действительно, по совету товарища Camel не давить хотя бы отдельные толпы зомби гусеницами, пропуская их в бреши между баррикадами?

И четвертое. Учтено множество деталей. Война в Париже. Команды кинологов. Английские мечи. Космонавты и летчики. Китайская подлодка. Русский священник. Два отчаянных японца, возрождающие национальный дух на фоне жуткой трагедии. И толпы людей — беженцы, беженцы, беженцы...

На самом деле, очень неплохая книга — и пожалуй, одна из лучших в жанре. Все, с кеми мы успели встретиться — даже не кажутся живыми, а на самом деле действуют и говорят, как живые люди, а это для книги дорогого стоит. Правда, в ней не могло бы быть больше саспенса, драйва и экшена — жанр не позволил. Да и накал пафоса. к сожалению, не берет свое. Читать — из любопытства «что будет, если зомби распространятся по всей Земле».

Было бы здорово, если б фильм по книге Макса Брукса поставил режиссёр Мел Брукс, а одну из главных ролей в нём сыграла бы Меридит Брукс. Американцы бы точно последние мозги сломали:smile:

Ну а к книге претензия всего одна — плохо автор знает матчасть. Пока он не дошёл до России, это не было слишком заметным. Но когда начал писать про нас, да ещё про Кавказ... ой, шайтан-шайтан! Северная Осетия — вовсе не самая дикая республика. Самая дикая у нас другая. И это даже не Чечня. К сожалению.

Так что, возможно, что и в жизни Китая, Индии, Пакистана и т. д. автор не так уж хорошо подкован, как показалось в начале. Насчёт Израиля, так и быть, сомневаться не буду — всё-таки, тут его фамилия обязывает.

Вещь подкупает своей подачей — глазами очевидцев. И это очень сильный прием, особенно в руках мастера. Тут все удалось. Достоверность очень высока — хочется верить. Хватает, конечно, и веры в Америку, но это не стало лейт-мотивом. По ходу описания рождается ощущение безнадежности, и лишь местами светит лучик надежды. Отлично!

Я долго колебался, прежде чем открыть, наконец, эту книгу. Как зобми терзает своими гнилыми зубами живую человеческую плоть, терзали мою душу смутные сомнения. Всё-таки, зомби-апокалипсис — тема донельзя заезженная, изжёванная прямо как... ладно, повторяться не будем. В общем, произведения такого плана зачастую могут оставить неприятный осадок. Но, к счастью, о книге Макса Брукса этого сказать нельзя. С первых же строк (минуя, конечно, довольно скучный пролог) передо мной открылся настоящий зомби-эпос, насыщенный массой деталей и подробностей, бешеным драйвом и сумасшедшим саспенсом. Полностью впечатлений от этого романа словами не передать. Это... это как будто ты смотришь классические фильмы Джорджа Ромеро, только смотришь их на бумаге. Говорят, «Мировую войну Z» тоже собираются экранизировать. Так вот, я против. Некоторые книги должны остаться книгами навсегда. Никакого режиссёрского таланта не хватит, чтобы адекватно воспроизвести на экране произведение М. Брукса.

Книга мне понравилась, особенно пришлась по душе необычная подача сюжета. Хотя и достаточно логических нестыковок, часть которых идет от того, что автор американец по национальности. Но вот за то как показаны в книге русские и Россия в целом автора хочется только ругать, а уж миграция жителей западной России в Исландию (это при таких просторах на севере!!!) просто идиотизм; помимо этого мы, то есть иваны, еще и с зомби сражались с помощью «Катюш» и танов Т-34 — видимо мистер Брукс считает, что в России ничего нового не делают со времен Великой Отечественной. В общем, писал бы ты, автор, лучше о войне с зомби в своей стране, где самым лучшим самолетом на свете считают «раптор» (смешно прям), а другие не трогал.

Не понравилось. Во-первых, тема. Зомби могут стать примитивнейшим ходом, если не взятся за дело талантливо (например, как Мэтисон). Здесь талантом и не пахнет.

Производит впечатление сказки. Вирус чудесным образом сделал зомби огнеупорными, в воде не тонущими и т. д. Описание государтсв вообще убивает. Настолько всё стереотипно, что даже удивляешься, для чего автор взялся за это. Заражение спровоцировали гадкие китайцы. Хитрые евреи конечно же смогли спастись, заблаговременно покинув мировую сцену. А вот русские Иванушки вернулись к монархии, «поглотили» Украину и Белоруссию и против зомби воевали оружием времён Второй мировой... От проблемной для либерального мира Северной Кореи автор удачно избавился, просто заставив 23 миллиона человек исчезнуть. Почему-то Пакистан и Иран вдруг начинают бомбить друг друга. А вот старушка Америка героически перенесла сильнейший удар и чуть ли не полностью была уничтожена. Ну а подлые кубинцы оказываются в стороне и начинают господствовать над миром. А ведь сатирой или юмором тут и не пахнет!

Ладно, хотя бы динамика какая была, так и этого нет, так как автор решил соригинальничать. Концовка вообще поражает (в плохом смысле этого слова). Какой бы апокалипсис ни случился, демократия всё-равно победит. Аллилуя...

Это лучшее, что я читал из зомби-литературы! Написано необычно, этакое интервью. Тут нет главного героя, который валил бы зомби толпами, в каком-нибудь отдельном взятом городе или стране. Тут весь мир — герои! Тут вся Земля в хаосе! Масштабность действий только усиливает эффект от прочитанного. Написано так реалистично, как будто читаешь военные хроники, что это всё на самом деле было. Атмосфера зомби-апокалипсиса передана потрясающе. В каждой главе, в голове возникает чёткая картинка прочитанного (лично у меня было так). Как люди боролись с заразой. Написано: захватывающе, динамично и атмосферно. Полное погружение в книгу. При прочтении задумываешься: а если и вправду ТАКОЕ бы случилось? От этого ещё больше мурашки бегут по коже.

Пусть — некоторые главы немного скучные (где про политику), пусть — Россию опять исковеркали (типа русские были одни из самых слабых в этой войне), пусть — американцы всегда лучшие и победители, но всё это для меня незначительные минусы в этом шедевре! Да, шедевре, в своём жанре.

Итого. Всем любителям зомби и апокалипсиса — читать обязательно!