Вера Камша «Зимний Излом. Из глубин»

Зимний Излом. Из глубин

Другие названия: Из глубин

Роман, год; цикл «Отблески Этерны»

Тишина в столице, это тишина в центре смерча. Только зима и нависшие над границами Талига вражеские армии мешают сохранившим верность Олларам войскам ударить по захватчикам. Только чувство долга удерживает Робера рядом с Альдо, а время уходит. Пегая кобыла, древняя вестница смерти, ходит по кругу, и круг этот все шире.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2976 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Зимний излом. Том 1. Из глубин
Из глубин

Я на два дня пропал для этого мира. Потому что я два дня не вылезал из Кэртианны, и ничуть не жалею. Кто ещё не догадался, Рокэ Алва, Дик Окделл и Робер Эпинэ снова с нами. Вышла новая книга Веры Камши.

Ну, самое, пожалуй, важное (после того, что книга просто великолепна) — Рокэ на этот раз совсем не снами. Первый маршал Талига, как мы помним, в конце «Лика Победы» угодил за решётку и так там и остаётся на текущий момент времени. Но самое забавное, что это пошло книге только на пользу — признаться, главы «Красного на красном» и «От войны до войны» (двух первых книг серии) без участия кэнналийского Ворона были не столь чарующи как главы с его непосредственным участием. Зато теперь все таланты Рокэ не мешают Вере тщательно, не торопясь выписывать Робера, Дикона и многих других героев.

Сюжет... незамысловат. Невозможное все же случилось. То ли волей высших сил, то ли золотом и интригами таинственных гоганов принц-изгнанник Альдо Ракан занял столицу предков. Король Фердинанд Оллар в плену. В плену и непобедимый Рокэ Алва, обменявший свою свободу на жизнь Фердинанда. Свято верящий в свое божественное происхождение, Альдо с упоением готовится к коронации и возрождает древние порядки. Счастлив и обретший себя в служении делу Раканов Ричард Окделл, но принцесса Матильда и принявший из рук Альдо маршальскую перевязь Робер Эпинэ в ужасе от того, чем оборачивается победа. В то же время враги Талига (или уже Талигойи?) тянут жадные лапы в направлении границ государства. Жермен Ариго, фок Варзов, адмирал Альмейда, верные присяге и дому Олларов, не могут выбить захватчиков из столицы — враги собираются у северных границ страны — и военным приходится драться с внешней угрозой не в силах искоренить внутреннюю.

Вера, как нам всем известно, запрягает неприлично долго, зато едет на удивление быстро — половину «Красного на красном» мы скучали, зато вторая часть читалась уже на ура. В «Зимнем Изломе» Вера наконец-то научилась грамотно запрягать, а образы персонажей в мирное время обрели необходимую остроту — душевные трезания Робера, видящего к чему приводит захват столицы и не могущего предать своего сюзерена, Матильда, баубшка новоявленного короля, которая не может поддерживать твоярщего зло венценосного внука... Новые персонажи (Жермен Ариго, Родгер Вальдес) также удались на славу — в кои-то веки приятно читать не только «про войну», но и «про мир».

Конечно, Дик и Альдо по-прежнему лично у меня вызывают только раздражение, но это даже хорошо — ни всякий писатель может создать одновременно и героя, которому сочуствуешь, и перснажа, которого бы лично придушил.

Ну и на последок: о чём же книга? Пожалуй, на этот вопрос ответить труднее всего — как это всегда бывает с хорошими книгами. «Зимний Излом» — книга о чести во всех её проявлениях, и о том как по-разному люди понимают люди это слово. Это книга об ошибках и о том, куда они нас ведут. Книга о выборе, о том, что лучше: «живая совесть или мёртвая честь»?

Но лично для меня цикл Веры (начиная ещё с «Красного на красном») был и есть книгой о людях и их отношениях. О том, что важнее делать дело, а не болтать. О том, что лучше пусть тебя ненавидят, но совесть твоя перед самим собой будет чиста.

И ещё приведу одну цитату самой Веры: «Одни делают своё дело с кинжалом в спине, другие падают в обморок, наступая на гвоздь. Такова жизнь».

P.S.: Занятная вещь — фэнтези Камши самое нефэнтезийное фэнтези в русской литературе. От фэнтези в нём остался только выдуманный мир и чуточку волшебства.

Никаких драконов, эльфов и волшебных колец. Даже мечей нету — Вера стилизует свою прозу не под Средние века, а под Новое время: парусники, шпаги, пистолеты и т.п.

P.P.S.: Особо хочется отметить замечательное оформление книги. Несмотря на то, что бумага так себе, иллюстрации, обложка и картинки на форзацах просто великолепные. Амок постарался на славу.

Вот и прочитан очередной том из цикла «Отблески Этерны» — «Зимний излом. Из глубин». Почему «Из глубин» не ясно, на мой взгляд как раз наоборот – в глубину, в мутные дебри бесконечных серых и скучных описаний, ничего не значащих диалогов между второ- и третьестепенными героями, мышиной возни нового короля Ракана и его придворных, а так же запутанных сражений кого-то с кем-то где-то на задворках географии. Да, эта книга, без всякого сомнения, наиболее скучная из всего цикла, во всяком случае из тех, что я уже успел прочитать. В чем же дело? А ответ прост – нету Роке Алва. Вообще, эту книгу так и стоило назвать: «В ожидании Алва», потому как во время ее прочтения возникает только один вопрос – ну когда же он наконец появится и закончится вся эта тягомотина. Вера наша Камша сама виновата – главный герой ее цикла (а для меня так и просто единственный, заслуживающий внимания) очень неоднозначный и яркий человек. И, по моему мнению, весь цикл только на нем и держится. И что же останется, если его взять и убрать – а ничего, все равно что ручка без стержня – внешне то же самое, а по сути пустышка.

И кто же призван заменить Алва в этой книге? Наиболее подходящим кандидатом мог бы стать Робер Эпине, но не потянет – тяжкие переживания, рефлексия, метания между дружбой с Альдо, долгом перед страной и ее жителями, да еще и перед все тем же Алвой – все это показывает, что до настоящего героя ему далеко. Так, мелкий интриган.

Сам Альдо Ракан, возможно, будущий король и обладатель древних могущественных сил, интересен только тем, что возможно, когда-нибудь, по воле автора, обретет таки эти самые пресловутые волшебные силы и цикл повернет в новое русло. А пока он неумело забавляется с властью и пытается выглядеть представительным монархом. Но получается это у него довольно смешно и не убедительно.

О Дике Окделле даже и говорить то не хочется – трусливый слабохарактерный недоросль, который никак не может разобраться в ситуации, а только глупо радуется тому, что находится где-то вблизи от «победителя». На этом фоне даже его глуповатая, но смелая сестра выглядит гораздо героичнее.

В итоге – самый большой минус книги – практически полное отсутствие Роке Алва.

Отдельно стоит упомянуть разве что «грандиозное» морское сражение: вот тут то и вовсе можно голову сломать. Такое обилие второстепенных и попросту новых героев, невнятные описания кораблей и действий приводят к тому, что становится попросту непонятно кто там с кем и против кого дружит.

Вердикт – те, кто случайно пропустит эту книгу, не потеряют практически ничего. Несколько интересных сцен и новых героев не стоят этого мучительного продирания через сотни страниц словесной ваты. Только 6 баллов.

Что ж... вот и прочитано начало 4 тома — «Из глубин». Название совпадает с девизом герцогов Приддов что наводит на мысль, что в этой книге основное внимание уделено представителям сего достойного семейства. Иное предположение связано со сменой династии — Раканы вернулись и вместе с ними оживут таинственные древние силы. Однако на деле том не оправдывает ни одного из ожиданий — но обо всем по порядку.

Описанием внешнего оформления томов я, без сомнения, набил всем оскомину, поэтому не буду на нем задерживаться. Скажу только, что обложка книги мне нравится намного больше чем предыдущие, а вот картинки на форзацах не понравились вовсе...

Касаемо мира — меня немного выбил из колеи неожиданный переход к описанию событий в северном Талиге: новое место, новые персонажи с заковыристыми именами, в общем, начало сильно меня обескуражило — однако потом произошло возвращение к старым героям и я вполне благополучно втянулся в повествование. Действие романа происходит как в старых, давно обмусоленных в предыдущих частях, местах, так и в новых + несколько подробнее описываются ранее упоминавшиеся местности + возврат к провинциям (Вараста) о которых ничего не слышно аж с 1 тома. Так как многие важные события происходят на севере, то логично выглядит подаваемая по частям информация о главном противнике Талига — кесарии Дриксен, чем-то, несмотря на странный титул (больше подошел бы правителю Гайифы — списанной с Византии), напоминающей нам Пруссию.

Доброй традицией стало и увеличение числа героев от тома к тому — некоторые из них рассмотрены подробно и выходят на первые позиции (например Вальдес), кто же (Ноймаринен и Ариго) остаются темными лошадками, но, несомненно, сыграют свою роль в следующих книгах цикла.

В «Из глубин» В. Камша возвращается к приему, использованному в 1 томе — показывает происходящие события с двух точек зрения — морское сражение у Хексберга мы видим глазами как офицеров со стороны Талига, так и доблестных (и не очень) воинов кесаря. И тут нам встречаются очередные-внеочередные новые персонажи — однако завораживают они не меньше старых и ставших родными — это и умный и расчетливый адмирал — Олаф Кальдмеер, и его отважный адъютант Руперт Фельсербург — родственник кесаря; и полнейшие их антиподы — Бермессер и ему подобные. Надеюсь в следующих книгах Фельсенбургу уделят намного больше внимания — этот персонаж подает большие надежды...

Время от времени вспоминают Валме — приобретшего нового друга — волкодава Котика; Марсель своими делами вновь доказывает, что он превратился из придворного хлыща в достойного уважения человека.

Матильда как обычно привносит долю юмора в не особо захватывающее повествование. Альдо все тот же осел — разве что дорвался до власти — как баран до капусты — однако умнее не стал, дальше своего носа он видеть не способен, раздражает всех кто еще более менее в уме. Дикон... продолжает меня бесить своей непробиваемой тупостью; сменил предмет обожания — теперь это Альдо; Но — в ведре дегтя есть ложка меда — нашелся достойный человек, показавший Ричарду его место — как ни странно — это его сестра Айрис — она собственноручно поколотила его, исцарапала в мясо лицо и пару раз въехала подсвечником по бестолковой башке этого придурка — жаль он так ничего и не понял (изв. за столь откровенное раскрытие сюжета — но этот, знаковый для меня, момент я не мог обойти вниманием).

Из шайки приспешников Альдо наиболее интересен лишь Робер, разрывающийся между долгом перед сюзереном и пониманием глупости Альдо (и, как следствие, желанием прекратить этот цирк). Весь том он пребывает в душевных терзаниях — если поначалу это добавляет интереса к данному персонажу, то к концу книги попросту начинает раздражать. Хотя одно решительное действие совершает и он, но о его последствиях нам станет известно в следующих книгах.

Большое внимание уделено Валентину Придду — соратнику по несчастьям Ричарда в Лаик — теперь это один из главных героев. В книге подробно показан его характер, однако неясно чего он добивается. Вспывает благополучно подзабытый шутник Суза-Муза — но в отличие от первого тома его шутки не вызывают никакого смеха.

А вот главный герой предыдущих книг Рокэ Алва обойден вниманием — наличествуют лишь несколько непродолжительных эпизодов с ним.

На смену Сильвестру — ярчайшему и любимейшему мной из персонажей приходит кардинал Левий — но пока он «темная лошадка» и вокруг него гораздо больше интриг, чем ясности (замечу, что Квентин Дорак (Сильвестр) в любом случае — самый понравившийся персонаж цикла по итогам 4 книг; Левий вызывает интерес, главным образом, благодаря завесе тайны, скрывающей истинные мотивы его поступков).

Церковную братию представляет также епископ Бонифаций — весьма колоритный персонаж, знакомый читателям по 1 тому.

Если кратко говорить о сюжете — то он достаточно прост — горе завоеватели заявились в Олларию (Кабитэлу, Ракану) где им не очень-то и рады. Альдо самозабвенно готовится к коронации и делит шкуру неубитого медведя в то время как настоящие патриоты (как бы не называлась страна и кто бы ей не правил) защищают ее границы от зарвавшихся соседей. На этом фоне и происходят все события романа. Наиболее интересной частью является линия Луизы Арамона и, конечно же, интриги. Это объяснимо тем, что в книге вновь наличествует морская баталия вызывающая лишь позевывания и надежды на скорое окончание, но не тут-то было — автор не одну главу мусолит несчастную битву и страдальцев-читателей. И если том начался за здравие, то заканчивается за упокой (в прямом и переносном смысле). Присутствуют многостраничные нудные описания придворных церемоний — жалких пародий Альдо на древние обряды. Интерес так же подогревается раскрытием некоторых неизвестных ранее событий, имеющих отношение к предыстории всего цикла — эти кусочки — своеобразное дополнение к Талигойской балладе. Первоначальный интерес к книге быстро угасает и даже небольшие и нечастые вспышки интереса (изв. за повтор слов) впоследствии не могут вернуть то положительное впечатление, которая книга произвела с самого начала. С этой точки зрения книга немногим лучше 3 тома (хотя не спорю — читается на порядок быстрее и с большим энтузиазмом, хотя, признаюсь, некоторые куски я пропускал — чтобы не уснуть).

Последняя сцена в романе поражает своей нелогичностью (описывать подробно все оргехи концовки не буду — сами все поймете когда прочитаете). Скажу лишь, что в ней удалось неплохо показать психологию толпы. Присутствуют элементы мистики и чертовщины — но они не столь интересны как подобные события ранних томов.

Резюме: 4 том понравился однозначно больше 3, но многочисленные недостатки, главный из которых — затянутость, в нем присутствуют. Книга, к сожалению, является очередным мостом к нескорой развязке — большинство событий тома не имеют какого-либо значения для цикла в целом и развития персонажей (лучшего показа их характеров, раскрытия мотивов поведения и т. п.) в частности. Вновь добавляются новые герои — некоторые из них могут понравиться, некоторые нет, а один герой (сознательно его не назову) является точной копией Рокэ Алвы — но 2 персонажа подобного плана для одного цикла многовато — не находите?

Начало было замечательное, но «синдром Перумова» дает о себе знать. Первые страниц сто я продиралась с боем, мучительно вспоминая, о чем же идет речь. Невольно всплывает кто-то из героев Коэльо, вьюнош, мечтающий написать роман, где на каждой странице появлялся бы новый герой, дабы читатель не мучился запоминать. Удивительно похожая ситуация, герои размножаются, как кролики в загоне, причем одного человека в первой книге называют по имени, во второй по фамилии, в третьей по прозвищу, а в четвертой по титулу, вот и поди догадайся.

Это так, в качестве затравки.

По структуре книга неприятно напоминает незабвенную «Войну и мир». С той разницей, что у Толстого мне всегда больше нравилась война, а тут я ее быстренько пролистывала, запинаясь о незнакомые имена и термины — и сразу в мир. Конкретно — к Луизе Арамона, потому что это самое интересное из оставшегося. Как связаны эти две линии, непонятно совершенно, кроме любви всех присутствующих к герцогу Алва. Камша окончательно ударилась в сериальность, и книга начинается неизвестно где и заканчивается непонятно на чем.

Про сюжетные линии: 1. Морские баталии — может, они и неплохи до известной степени, но, думаю, для тех, кто разбирается в морских терминах и прочем, они будут смешны, а для тех, кто не разбирается — скучны. Впрочем, я бы не отказалась на досуге почитать слеш с Кальдмеером, остается только написать оный))

2. Луиза Арамона стала как-то скучнее, во всяком случае, ее былой ум кажется уже обычным бабьим стервизмом. Катарина не то чтобы начала вызывать теплые чувства, но перестала бесить, что странно.

3. Альдо выставлен каким-то картинным дебилом и злодеем. Может, так и бывает, что милым мальчикам власть кружит голову, но все равно не верю. Долго смеялась над: «четыре цепи стихий, и пятая — цепь Повелителя». Бла-бла, «и одно, всесильное, властелину Мордора»

Неожиданно понравился Придд. И вообще, пожалуй, сцена (на Ходынке) в Доре — самая сильная на всю книгу. А Придд удивительно хорош, и именно тем, что *неоднозначно* хорош)) Можете кидать в меня чем хотите, но это интереснее, чем мученничество святого Алвы у бесструнной гитары.

Пошли по героям:

Алва, как Люциус Малфой, сидит в Багерлее и, видимо, отдыхает от трудов ратных. А автор отдыхает от Алвы, все счастливы, кроме читателей.

Дикон — перестал бесить и вызывает только вежливое недоумение в духе «и так бывает».

Альдо — уже говорила, нелепый и неестественный персонаж.

Матильда, Луиза и Айрис — превратились в гротесные пародии на самих себя. Сильно упрощенные, скажем так.

Кальдмеер — слеша мне, слеша!

Валме — как-то не к месту возмужал. Я понимаю, что Алву как центрального героя надо заменить хоть кем-то, но не им же!

Робер, наконец — пожалуй, единственный, кто остался «при своих». Правда, сюжету это ничего не дает.

Вердикт: роман проходной во всех смыслах. Теперь уже понятно, что будет сериал, Камша не старается довести книгу до мало-мальски логического финала. И вообще наплевала и на логику, и на старых персонажей.

Маленькое злобное замечание: помните, в самом первом романе — длинное и занудное предисловие от лица какого-то небожителя? Готова поспорить, что его тихо замнут, и оно «не выстрелит». Ибо как на это вывезти, не представляю.

Очень затянутый роман, наверное худший из серии, хотя что дальше будет не знаю. Я наконец сформулировал основную черту автора, самый большой его недостаток — все значимые события происходят с бухты-барахты, неожиданно, без предпосылок — бац и случилось. Нас просто ставят перед фактом. Взять хотя бы эту давку в конце — вот собрались сильные мира сего на своих местах, какой то солдатик говорит что можно открывать ворота... И ведь что любопытно сильные мира сего возникали вокруг Дика как из небытия, вот их нет, а вот они уже реплики толкают — нет достаточного описательного момента их появления. Тоже самое и с толпой, вот ее нет и вот вдруг площадь в один миг полна народу, а еще через миг они уже давят друг друга — ну не бывает так, народ собирается постепенно, где прописаны временные промежутки по заполнению, где то ощущение когда площадь постепенно наполняется? Все мы были на народных гуляньях, все мы знаем как это бывает, тут этого нету, хотя законы людских масс для всех времен одинаковы.

Этот самый «описательный момент» отсутствует на протяжении всего цикла — именно это самый большой минус в этом цикле, он перевешивает все остальные недостатки. В то время как автор пытается концентрировать внимание на внутреннем мире героев, окружающий мир теряется и блекнет, а герои почти не развиваются — так и остаются куклами, декорациями к диалогам, хотя все должно быть наоборот — если акцент на героях — то должен быть виден их прогресс, а унас самый большой прогресс у герцога Валме(повеса и гуляка) или как его там, который уехал с Рок на войну и вернулся другим человеком — и все, еще может Эпине чуток изменился, другие топчутся на месте. Обстановки, пейзажи и другие мелкие детали по большей части убоги и жалки — и все это из за отсутствия хоть какого то «описательного момента». Да, автор пытается описывать «призрачную башню», закат и другое, но этого недостаточно, сильно не достаточно. Хуже всего у нее прописаны города, я не вижу улиц, четкой архитектуры зданий, рынков, горожан — всех тех мелочей из чего состоит Город.

И она конечно в очередной раз доказала, что не способна описывать батальные сцены, битва в море еще хуже чем в предыдущем романе цикла, там совсем все плохо и непонятно, есть две флотилии, одна идет на другую и все, ну выстроились они в линию и что? Как это все выглядит, читатель не видевший это в жизни не способен представить, для него просто не хватает этих самых описательных мелочей, какие то ведьмы, ну и что? По хорошем в эту битву надо добавить образности и сравнений, что бы помочь нужными образами нарисовать картинку воображению, ну хотя бы сравнению с птицами на воде — все ведь могут представить как за гусыней следует выводок гусят, все это видели если не в живую то в мультфильмах — они как раз идут в линию...

Вобщем, это очередной пример того как не надо писать романы. Уж не знаю почему большинство ставят такие высокие оценки даже если считают это худшим романом серии, и уж не знаю почему так много восторженных отзывов. Люди не видят того чего не хватает, может быть они не читали действительно хороших авторов? У которых романы динамичны, увлекательны и все на своих местах, есть такая старая фентезийная сага про Ричарда Блейда — в ней очень много батальных сцен. чуть ли не в каждом романе, всяких разных, с применением различной тактики, различных видов войск и т.д. вроде даже немного флота там есть. Так же довольно неплохо прописаны эротические сцены. Эта серия живой пример того как надо писать героическую фентези. Ах да, я забыл, у Камши не героическая фентези, она попыталась выстроить... даже не знаю как это назвать... политеко-географическо-военную?

В том то и дело, что автор пытается все это преподнести как героическую много линейную эпопею, и это бы у нее получилось если бы каждая линейка была прописана нормально, а то в каждой линейке кроме самих героев ничего нету — это ведь не повествование от первого лица, где герой смотрит своими глазами и весь в себе. Тут камера должна снимать общую картину. а не только основного персонажа линейки... да и что говорить, роман написан, роман написан давно, может в настоящем автор отточил свое мастерство и у нее теперь все намного лучше.

Но если честно — не верится. Уж за 4 книги эпопеи и 5 лет(имеется ввиду стаж до написания этого романа, а не общий) можно было бы чему то да научится, автор учится очень медленно — видно не дано. Не надо в меня камни кидать и говорить что у нее все впереди и сейчас она ого-го, уверен она осталась на прежнем уровне, есть авторы у которых за плечами всего пять романов и стаж года два-три, но на протяжении всех их серии можно увидеть их прогресс в плане авторского мастерства, иногда он плавный и не заметный, но сравнив первую и четвертую книгу ощущается разница, причем весьма сильно. Еще 3 книги и серия не окончена... вот думаю может пропустить две следующие?

Эпопея затягивает и не оставляет места ни для чего. С каждым томом увязаешь все дальше и дальше.

Признаться,за эту часть я бралась с изрядной долей оптимизма. Обещали,что будут интриги и не будет нудных сражений. К счастью,первое подтвердилось.

В принципе,том можно назвать «Сагой Робера Эпинэ». Безусловно,это главный герой этой части. А значит,мы получаем страниц 300 его самокопания. Вообще-то,это не так страшно,как кажется,т.к. Благородный рыцарь меняется,становится глубже и интереснее.

Вообще,в романе много «бывших». Бывший Первый маршал,бывший король,бывший кансильер,бывший друг,бывший...Бывший Человек Чести. Практически все герои предают кого-то:друзей,сюзерена,себя. И предательство все переживают по-разному. Ставший наконец хозяином своей судьбы Дик Окделл не понимает ни истинной сущности происходящего,ни окружающих его людей. Раньше он вызывал жалость,сейчас-презрение. Робер решается на невиданное дело,ведь он понимает,что дружбы больше нет. На мой взгляд,этот момент показан не слишком хорошо:агония дружбы-одна из самых трагических ситуаций. Мне кажется,у Камши просто не хватило психологической достоверности.

Отсутствие Ворона скорее обрадовало. Во-первых,осталось место для других героев,во-вторых, несмотря на привлекательность образа Алвы,его нельзя назвать развивающимся. Какой был в первом томе,такой и остался.

Впрочем,одна(!) сцена с его участием есть,и она прекрасна.

Что совершенно не понравилось,так это «достославное» морское сражение. Мало того,что оно неимоверно скучное,так Камша вводит кучу новых персонажей,которые,скорее всего,вернутся в следующих томах.( Вообще,«северная» линия достаточно скучная и плоская.

Чего не скажешь о концовке. И коронация,и тем паче пролог «Яда»-великолепны. За них можно забыть о сражении. Но осадок остался(

«Хорошо быть свободным от всего и от всех, но от полной свободы до смерти меньше шага.»

»...лошадь, шпагу и гитару нужно чуять. Иначе учись не учись — выше курицы не взлетишь.»

«Любопытство сгубило кучу баб и кошек, не говоря уж о мужиках, но, пока не наступит конец света, носы в замочных скважинах не иссякнут.»

События предыдущей книги недвусмысленно намекают, что в мире Кэртиана наступают серьезные перемены. Для кого-то эти перемены являются долгожданными, а кому-то несут лишние беды. Как это часто бывает, ситуацией с внутренними изменениями в одном государстве решил воспользоваться его внешний неприятель, неожиданно развязав ожесточенную войну по захвату стратегически важного объекта. Чем все это закончится для наших героев, не могут предсказать даже карты Судьбы. Кого-то их имена в раскладе могут порадовать, другим же давно известно, что за красивым названием карты «Любовники» зачастую стоит не пикантный подтекст, а состояние серьезного выбора. Достаточно положительные арканы «Звезда» и «Солнце» не всегда несут повсеместное добро. Дуальность мира никто не отменял...все имеет обратную сторону, и за спокойную жизнь нашим героям еще придется активно побороться.

Вместе с героями цикла «Отблески Этерны» продолжаю погружаться в увлекательную историю мира с красивым названием Кэртиана. Среди некоторых читателей бытует мнение, что предыдущая книга была переломным моментом цикла, и дальше интерес к нему пойдет по нисходящей. Что я вижу в итоге. Автор продолжает расширять пространственно-временные границы повествования и к уже имеющимся персонажам-репортерам добавляет новых. При этом ей как-то удается сохранить хороший баланс в динамике происходящего, не «затягивая» и не форсируя события. Сам сюжет переполнен невероятно захватывающих моментов: придворные интриги, морские сражения, мистические фрагменты, которые приобретают новые формы воплощения, — все это держит меня по-прежнему в состоянии повышенного интереса к циклу. Не перестаю восхищаться слогом автора. Его образность и метафоричность иногда поражает. «Снег и впрямь валил, как из распоротой перины. Крупные рыхлые хлопья были, как и положено, белыми, но грязь под ногами оставалась черной. Прямо не снег, а благие намерения, при соприкосновении с жизнью растекающиеся грязными лужами.» Такие моменты хотелось перечитывать, лишь для того, чтобы лишний раз восхититься метким смыслом изреченных мыслей.

Были эпизоды, которые я перечитывала совсем по иной причине и им я хотела бы уделить отдельное внимание. Сейчас я говорю о главах с морскими приключениями. Последний раз детальное описание подобных моментов я читала в трилогии Р. Хобб «Сага о Живых кораблях». На тот момент я находилась в состоянии восторженного недоумения, когда автор-женщина «топила» мой разум не только неожиданными подробностями описанных водных баталий, но и зубодробительной терминологией морского дела с «фальшбортом», «форштевнем» и другими чудесными понятиями. Камша поразила меня не меньше. В голове снова вертелся вопрос о том, как женщина могла так грамотно и интересно прописать все эти корабельные битвы, не забыв при этом раскрывать перед читателями образы не только главных «морских волков», но и их ярких помощников. Талант, да и только! Скажу честно, мне было невероятно трудно читать эти главы, так как я часто путалась в понятиях, новых персонажах, их интересах и тактики ведения боя. Поэтому каждая глава, содержащая описание событий в Хексбергском заливе, была прочитана мной на несколько раз. Как оказалось в дальнейшем, это было просто необходимо. Повествование этих событий было разделено на несколько сюжетных линий, благодаря чему читатели смогли прочувствовать всю «прелесть» происходящего с разных сторон «водных баррикад». Автору отлично удалось снести нравственную границу «свои» — «чужие», поэтому я так до конца и не смогла понять, на чьей стороне нахожусь. У каждого была своя правда и свои мотивы, которые вдохновляли героев идти «не умирать, а убивать... пока не убьют их». Здесь многие готовы были пожертвовать жизнью не за кесаря, не ради славы и орденов, а ради человека, которому когда-то дали присягу длиною в жизнь. Именно благодаря этим сюжетным линиям, в цикле появляются очень интересные персонажи, которым придется сыграть немаловажную роль во всей этой истории.

Как ловко и в то же время рискованно Вера Викторовна играет с передачей ведущих ролей между действующими лицами, с легкостью уводя на задний план еще вчерашних главных героев. С одной стороны, такой маневр позволяет автору внести в сюжет новые, не менее харизматичные образы. С другой стороны, она не дает читателю пресытиться яркими персонажами, заставляя пребывать в постоянном ожидании долгожданной встречи с уже полюбившимися героями. Продолжают радовать уже знакомые персонажи, которые порой раскрываются перед читателями с совершенно неожиданных сторон. Развитие некоторых из них приобрело совсем нежеланное для меня направление, поэтому я отключила режим ожидания и просто наблюдаю за дальнейшими их поступками. Очень интересно Камша добавляет новые лица, причем делает это так, что многие из них молниеносно попадают в список любимых героев, ценой буквально нескольких прочитанных эпизодов (!!!адмиралы прекрасны!!!) Появление в раскладе карты «Императрица» идет в унисон со стремительно растущей сюжетной линией, которая принадлежит невероятно интересной женщине. Устами этой героини автор прекрасно передает многие жизнеутверждающие истины, поэтому улучшение настроения от саркастически направленного юмора здесь обеспечено. Так случилось, что именно эта нить сюжета вобрала в себя практически всю женскую составляющую книги, не забывая иногда напоминать читателям на что зачастую похож «дружный» женский коллектив.

Автор утаивает любовные линии, которые присутствуют лишь миражами прошлых или возможных будущих отношений. Направление сердечной составляющей сюжета в этой истории полностью зависит от прекрасной половины человечества. Поэтому здесь сложно что-то предугадать, ведь сердце женщины живет своими законами, часто неподвластными разуму. И я могла бы поспорить с этим, если бы не была сама женщиной. Однако, след в душе оставила не маячащая где-то вдали любовная линия сюжета, а другая тема, вызывающая послевкусием множество вопросов. Мы все привыкли верить в то, что сами являемся творцами своей Судьбы. А может быть не только своей? Что происходит в тот момент, когда человек спасает жизнь того, кто должен был умереть, меняя тем самым его Судьбу? Способно ли это повлиять на их дальнейшую жизнь? Может быть с той самой секунды, когда спаситель прямо из костлявых рук самой Смерти выхватывает жертву, он навсегда приобретает узы, связующие его со спасенным? Так это или нет, пока не ясно. Однако, мистические видения одного персонажа заставляют серьезно об этом задуматься.

Уже стало доброй традицией, что заключительная часть любой книги этого цикла всегда отличается накалом всевозможных страстей. Эта книга не стала исключением. Все мои сложности с чтением морских событий окупились с лихвой исходом решающей битвы, который оказался для меня неожиданно радостным. Важные события, происходящие в это время на сухопутной линии сюжета, тошнотворно шокируют своей драматичностью. Финал полностью открыт, что не удивительно. Сказать по правде, мой интерес к циклу только возрастает. Загадки из прошлого так и не получили разгадок, обрастая еще большими нюансами. Неожиданные повороты в событиях только усиливают тягу к истории мира Кэртиана, заставляя меня воспринимать едкую критику в направлении именно этой части цикла, как лично полученную пощечину. Впереди еще так много интересного. Где-то за пределами соединившего серую воду со свинцовыми облаками горизонта готовятся к новым подвигам потрясающие адмиралы. Понуро свесив гриву, цокая копытами, из вечности в вечность бредет сонная пегая кобыла, оставляя за собой бесплодную землю, цепочку мистических следов и смерть существующей действительности. А из глубин веков в настоящее тянется давно забытое всеми таинственное послание, наваждением древней песни посещая разум героев:

Разбивается бокал-

Вечер,

Четверых один призвал —

Вечность...

В грудь отравленный кинжал —

Полночь,

Четверых Один Призвал —

Помни!

Друзья, и это только начало! Впереди меня ждет вторая часть книги «Зимний излом» под названием «Яд минувшего». Продолжение следует...

Для меня «Зимний Излом» стал переломной книгой цикла, ибо, по-моему мнению, именно эта часть эпопеи покажет, будете ли вы читать ее дальше или забросите куда подальше.

Сам я эту книгу осилил лишь со второй попытки, спустя несколько лет, после приступа ностальгии по Рокэ Алва и повторного прочтения предыдущих работ (уж что-то, а у Камши получился мир, в который хочется возвращаться). Осилил с трудом, и далее я по пунктам попытаюсь расписать почему:

1. — Затянутость. На 500 с лишним страниц происходит не так уж и много событий, зато каждое расписано глазами чуть ли не каждого жителя Кэтрианы. Диалогов просто прорва, хоть они и неплохо прописаны (у многих персонажей уникальные присущие только им выражения и манеры вести разговор), но часть из них никак не относится к общему повествованию и только льет воду.

2. — Запутанность. Первая книга цикла, где я до сих пор не разобрался в некоторых моментах почему произошло то или иное событие, какие для него были предпосылки... Так же с толку сначала сбивает куча новых персонажей, на первых порах их очень трудно отличать друг от друга, так как особой уникальности характеров у них нет. Имена новичков напрочь не хотят оседать в памяти, так как на чуть ли не на каждой странице они упоминают по десятку своих знакомых, которые раньше никак не светились в цикле и никогда больше не будут — это создает просто торнадо имен, фамилий, прозвищ, который сметает напрочь хрупкую лачугу упорядоченности в вашей голове.

3. — Критически мало Рокэ. Это обыграно сюжетно, но почти полное отсутствие такого колоритного персонажа заставляет немного приуныть к концу книги.

4. — Так как эпопея, судя по количеству выпущенных книг, превращается в текстовый затянутый на много томов-сезонов сериал, концовка данного сезона не заставляет открыть рот со словами «Вот это да!». «Ну ладно...», но не больше.

Пожалуй из явных минусов это все.

Плюсы:

1. — Если силком заставлять себя читать моменты тягомотины, то вознаграждением будут интересные события с «классическими» персонажами цикла.

2. — Мистические эпизоды все так же на высоте: мрачные, атмосферные, жуткие.

3. — Прочтя последнюю страницу чувствуешь себя победителем.

В целом книга не так уж и плоха, дальше читать желание есть, а это главное.

Самая атмосферная, мрачная и безысходная книга цикла. И именно отсюда цикл начинает превращаться в растянутый сериал.

Событий в «Зимнем Изломе» происходит значительно меньше, чем в каждой из трёх предыдущих книг в отдельности, вводятся новые герои (большинство — в тех местах, где раньше действие вообще не происходило), подобным занимался Мартин в «Пире» и «Танце». Но, если распри лордов Железных островов были интересны и в перспективе значительно влияли на сюжет, то позиционная война на севере мне таковой не показалась. Гораздо лучше было бы, если Ариго и Давенпорт вообще не получили бы глав, а об известиях с границы уже известные нам герои получали письма и донесения. ИМХО. Или же северную линию стоило ввести гораздо раньше. Всё равно, за исключением морского сражения при Хексберг, ничего в ней не происходит.

И то вмешательство нечистой силы несколько портит «чистую» победу. Ротгер Вальдес, которого так полюбили многие фанаты кажется мне лишённым глубины, схематичным персонажей, эдаким «рыжим» клоуном. («Белый», судя по всему, Жиль Понси).

С Кальдмеером и Руппи ситуация немного другая. Эти герои, во-первых, «не наши», во-вторых, напрашиваются на сравнению с уже имеющимися. Руперт по возрасту мало отличается от Ричарда, однако его горячая натура и рядом не стояла с твёрдым и незыблемым идеализированным миром Окделла. Жаль, что главы дриксенских героев так разбросаны по дальнейшим книгам: история получается неплохая, но размытая.

В целом, чем дальше, тем больше герои удручают: рефлексируют почти ничего не делая. Ариго, Давенпорт, Джильди... дальше будет больше.

А вот столичная линия удалась. В первую очередь — своей атмосферой. Зима, Излом, время, когда никакие силы не защищают Кэртиану. И только Робер находит в себе силы защищать столицу от той армии, которую он же и привёл. И от сюзерена тоже. Неслучайно в эпиграфе к книге мы можем заметить цитату из Плутарха. Альдо Ракан находит в себе силы и наглость разрушать богатое прошлое города, привнося взамен невнятные перевранные сказки. Коронация на фоне сцены разорения могилы и трагедии в Доре выглядит пиром во время чумы. Ричард своими поступками вызывает отторжение и своих близких, и читателей. Робер пытается интриговать. На смену всемогущему Сильвестру приходит новая церковная фигура.

Отсутствие Алвы заставляет обратить внимание на другие фигуры. Недавний повеса Марсель Валме вступает в политическую игру, скрытный Валентин Придд готовится уплатить долг своей семьи. Грустно то, что большинство из этих персонажей практически ничего не делают в этой книге. У Валентина, конечно, есть сцена с дуэлью, но те же Луиза и Марсель запомнятся больше (в последний раз, кстати) именно в «Яде минувшего».

Итог: в книге есть очень хорошие сцены, но сюжет начинает провисать.

«Из глубин»- название этой книги и девиз семьи Приддов. Не знаю как насчет глубин сюжета, по-моему в этой книге повествование распадается на фрагменты и соединить их порой очень трудно, но вот молодой Придд стал моим любимым героем в Ракане. У этого молчаливого и сдержанного Спрута многое скрывается в глубине, особенно это становится понятным в «Яде минувшего». Персонаж очень интересный, его не в коем случае нельзя оценивать со слов Дика.

Линия Робера Эпине мне тоже понравилась. Его борьба со своими честью, совестью и дружбой выглядят вполне естественно на фоне всего сучившегося, ему постоянно сочувствуешь. Остается только удивляться, как может закрутиться водоворотом судьба, чтобы вынудить человека делать то, чего он не хочет и к чему не приспособлен совершенно.

Что касается линии севера — местами затянуто, местами интересно. Понять глобальный замысел автора в этом томе не представляется возможным, но зато появляются новые герои-рассказчики, со слов которых мы видим обстановку на верных Талигу территориях и войну с Дриксен. Жермон Ариго мне как новый герой достаточно интересен, его главы приятно читать, но только не понятно одно — какую роль может сыграть всего-навсего один из генералов северной армии в судьбе этого мира? Еще больше вопросов возникают по главам с фельпским занудой Луиджи Джильди. Он даже не талигоец... Руппи вообще из противоположного лагеря, что еще более не понятно.

В этом томе, как мне показалось, начинает сильнее проявляться мистическая, стихийная составляющая этого мира, к чему это приведет опять же не ясно. Возможно, именно фентезийной составляющей и будут в конце концов связаны все многочисленные герои этого цикла.

Временами при прочтении этой книги хочется глав с Рокэ Алвой, но его в действии нет и когда появится — неизвестно. Его в повествовании очень не хватает.

Чтение четвертой книги завершено. Накал страстей не ослабевает, наоборот нежданные события и новые герои вносят в сюжет столь важную для многотомного повествования энергию. У меня, как у читателя, наконец, то сложилась внятная картина происходящего. Еще раз хочется отметить легкий стиль написания. Текст, не смотря на массу собственных имен и географических названий «легко усвояем», а это добавляет плюсов восприятию сюжета.

Особая благодарность Автору за россыпь остроумных высказываний и сентенций, которые Вера Викторовна вкладывает в уста персонажей «Отблесков Этерны». Достойные можно выписывать в блокнот, или помечать на полях.

Я давно с удовольствием не читал сериалы. Думал, что уже перерос тот возраст, когда с нетерпением ждешь следующую книгу.

Подчеркну еще раз, поскольку сюжетное повествование развивается непрерывно, читать цикл необходимо с самого начала, не перескакивая и не пренебрегая повестями – приквелами.

Цикл Веры Камши продолжает приятно удивлять.

Сначала поставила 8, потом передумала и поставила 9. И объясню почему. Действие книги значительно замедлилось. Вначале очень подробно рассказываются события в Ракане (Олларии). В последней части книги одна часть посвящена морскому бою в Хексберге. Даже главы Матильты и Луизы Арамоны уже не столь захватывающие (и их мало), может из-за того, что юмора стало меньше. Алва появляется только в одной главе. Все это вместе делает развитие событий не таким динамичным, как в прошлых книгах.

Но когда я начала думать над отзывом, я поняла, что 8 — мало для этой книги. Обстановка, атмосфера в книге, великолепные герои никуда не делись. Просто жизнь в Кэртиане стала мрачнее — Излом наступает.

Отдельное спасибо автору за сцену в Доре, расскрытие некоторых подробностей из жизни Алвы (сцена в будуаре Марианны)

если я правильно поняла, видения Робэра именно об Алве, о том, как у него появились шрамы на спине, и кому помогал Одинокий в начале книги

за нового интересного героя Левия и за старого интересного героя Придда, показаного с другой стороны.

За все вышеперечисленное, и за то, что от книги невозможно оторваться меньше чем 9 я поставить не могу.

Так же, как и к отзыву на первую книгу добавлю — оценка 9 только за «молодость» автора — 10 у меня получают только признанные «мировые» классики. Но это не значит, что цикл после окончания не получит наивысшую оценку.

На мой взгляд, слабее, чем первые книги. Очень не хватало Рокэ Авлы, это самый яркий персонаж. Жутко раздражал Дикон, зато в новом свете проявили себя Придд и Ларак-младший. Слишком много батальных сцен. Но наблюдать за героями по-прежнему интересно, множество разных людей, непохожих друг на друга, со своими целями, стремлениями, чувствами, эмоциями. Их изображение — великолепно.

Прочитал книгу, до этого момента книга шла на одном дыхании, была интрига, сюжет, герои казались интересными. В этой же книге герои начинают тупеть, Альдо как и был простым парнем, так и остался дорвавшись до власти, с своими амбициями, хотя была надежда на него в начале книги. Дикон, столь любимый мой герой в первых книгах и подававший надежды под предводительством Алвы — казался одной из движущих сил — взрослеет, уменеет, начинает кое-что понимать в политике, после начала мятежа в Эпине тупеет и уходит на 4-5 план книги — Камша его почти убила, может где-то в конце пригодится... Робер вышел на первый план, но там не блещет, бывают «проблески», но ничего больше. Последняя линия это морская — была бы очень интересной, если б была хоть не много лучше описаной, читая это можно согласиться — «сам черт ногу сломит» разбирая эту часть произвидения, в общем читал по диагонали что б узнать только чем кончилась. Алва исчез из книг до более интересных времен. Вот и говори после этого, что книга держится только на Рокэ... В итоге на много хуже предыдущих книг, скучно, не интересно, читать хочеться только ради развязки:frown: Будем надеяться Камша в следующих книгах исправит свои ошибки... 8 баллов, за хорошее начало, и наверное слабую середину цикла...

Все как-то... слишком:frown: Слишком масштабное полотно, слишком много персонажей, слишком подробно описываются события — важные и не очень. Слишком далеко до развязки. Слишком неувлекательно. Некоторое оживление вызвало появление Алвы, но его слишком — опять же! — мало.

И несказанно бесит Ричард Окделл. Точнее, отношение автора к этому персонажу. Складывается ощущение, что она никак не определится: то ли он — наивный дурак, то ли подонок.