Роберт Артур «Смерть — это сон»

Смерть — это сон

Death Is a Dream

Другие названия: Смерть — это просто сон; Смерть есть сон; Смерть — это вечный сон; Смерть — это сновидение; Человек, который видел сны; «Жизнь есть сон»; Сон в брачную ночь

У Дэвида раздвоение личности. Его второе, плохое «я» — Ричард — часто мучило его с детства до того времени, как Дэвид вместе с доктором Мэнсоном однажды изгнали его. Но вот Ричард вернулся — во сне.

Или наяву?..

Также издавалось:

1. Артур Р. Смерть — это просто сон: [Рассказ] / Пер. с англ.: Р. Контюкова // Мозаика (Уфа). — 1991. — № 2. — С. 47-58;

2. Артур Роберт. Смерть есть сон: [Рассказ] / Рис. // Воскресная газета. — 1993. — Июнь. (№ 26). — С. 7-10.

3. Артюр Роберт. Смерть — это сновидение: [Рассказ] / Пер. с англ.: А. Григорьев // Студенческий меридиан, № 2, 2001. — С. 50-54.

4. Артур Роберт. Сон в брачную ночь: [Рассказ] / Пер. с франц.: Елена Клокова; Рис.: Игорь Гончарук // Совершенно секретно, № 10, 1996. — С. 28-29.

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1957 (Vol. 2, No. 6)», 1957 г.

— антологию «Stories for Late at Night», 1961 г.

— антологию «Истории для ночного чтения», 1991 г.

— антологию «Муха», 1991 г.

— антологию «Зарубежный детектив. Книга 4», 1992 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «Охотник за головами», 1993 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— журнал «Ступени Оракула №4, 2005», 2005 г.

— антологию «Глубина. Погружение 46-е», 2023 г.

Человек, который видел сны
Муха
Альфред Хитчкок представляет Истории для ночного чтения
Истинное лицо
Зарубежный детектив. Книга 4
Ярмарка страха
Охотник за головами

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, June 1957 (Vol. 2, No. 6)
1957 г.
Смерть есть сон
Ступени Оракула №4, 2005

Stories for Late at Night
1962 г.

Третий из рассказов Артура в антологии «Ярмарка страха». Первые два весьма неплохие, но этот — лучший из подборки, просто отличный!

Вздумай автор оформить это в виде пьесы, вышло бы, пожалуй, еще лучше! Здесь присутствуют: раздвоение личности героя, раздвоение восприятия происходящего (рассказ героя — явь или сон?), а также многие другие интересные моменты (можно, например, во время прочтения подумать, что из себя представляет бывшая жена Дэвида). Плюс — что немаловажно — неожиданная концовка!

Последние несколько фраз даже заставили меня улыбнуться!

Закрученный сюжет вышел у Роберта Артура, сложно ориентироваться где реальность,а где сон. Не понравилась в рассказе вся эта история с первой женой. Сам момент авария и ее подробности, мотивы жены, понимаю тут иронию смешали с хоррором, но все же некоторые просчеты не радуют.

Мне всегда нравились истории с расщеплением личности. Главное чтобы автор мог подать правильно материал и читателю было бы интересно. Хотя Роберт Артур написал свой рассказ аж в 1957 году, когда читатель не был избалован в жанрах и такие крутые повороты реально повергали в шок. Современному же читателю, в данном случае говорю за себя, который на психологических маневрах писателей — собаку съел, рассказ не вызывает чувства «ВаУ, как классно», а скорее предвидишь все ходы и крутой поворот в конце чувствуется банально.

Нет, рассказ не ругаю, даже наоборот. Думаю, что в экранной адаптации «Калейдоскоп ужасов» история смотрелась бы просто замечательно.