Станислав Владимирович Дробышевский «Достающее звено»

Достающее звено. Книга первая. Обезьяна и все-все-все
Достающее звено. Книга вторая. Люди
Достающее звено. Книга 1. Обезьяны и все-все-все
Достающее звено. Книга 2. Люди

Отличная книга, написанная живым языком в сочетании с выверенным подбором фактов и их замечательным отображением в книге.

Отзыв на первую часть («Обезьяны и все-все-все») был сделан отдельно. И в целом вторая часть преодолела заданную планку. Только 2 момента оставили странное впечатление:

- очевидна попытка автора впихнуть не впихиваемое и изложить как можно больше. Это породило определённую сухость изложения, меньше стало интерпретации фактов и сравнений от самого автора;

- определенная политкорректность автора по отношению к своим коллегам, проявлявшаяся и в первой части. Конечно, это делает честь объективности автора, но при прочтении запутывает читателя в череде бесконечных оговорок.

Поэтому для меня столь ценными выглядели остроумные и хорошо аргументированные выводы автора. В первой части очень интересно было читать про элементы человеческого тела, возникшие в ходе эволюции из органов предковых форм жизни. Во второй у меня нашла поддержка гипотеза метисации Homo Sapiens c иными видами и подвидами людей, теория прибрежного заселения континентов и наличия существенного количества стоянок на территориях, ныне затопленных морем. И слегка огорчило текущее малое количество находок останков Homo Sapiens в период возникновения нашего вида.

Также меня порадовал подход автора, который сразу определил «правила игры» для своей книги: он не рассматривает религиозные и философские подходы, также не отражает выводы эзотерических учений, фолк-хистори. Пожалуй, единственным, что подвергается сатире автора (кроме редких ироничных комментариев в сторону креационизма, и псевдонаучных теорий) являются сенсационные газетные заголовки и шумиха по поводу очередного того или иного «открытия, перевернувшего все выводы традиционной науки». На фоне сарказма, например, Кирилла Еськова, книга больше отражает именно по возможности беспристрастный взгляд ученого, без уклона в сторону воинствующего атеизма или пропаганды научного мировоззрения. На мой взгляд, такой подход делает изложение научных знаний даже более привлекательным для людей, не погруженным в научную или образовательную среду.

Рекомендация. Всем любознательным людям, стремящимся к познанию и желающим быть в курсе последних достижений антропологии.