Станислав Дробышевский «Достающее звено»

Достающее звено

Достающее звено. Книга 1. Обезьяны и все-все-все
Достающее звено. Книга 2. Люди
Достающее звено. Книга 1. Обезьяны и все-все-все
Достающее звено. Книга 2. Люди

Отличная книга, написанная живым языком в сочетании с выверенным подбором фактов и их замечательным отображением в книге.

Отзыв на первую часть («Обезьяны и все-все-все») был сделан отдельно. И в целом вторая часть преодолела заданную планку. Только 2 момента оставили странное впечатление:

- очевидна попытка автора впихнуть не впихиваемое и изложить как можно больше. Это породило определённую сухость изложения, меньше стало интерпретации фактов и сравнений от самого автора;

- определенная политкорректность автора по отношению к своим коллегам, проявлявшаяся и в первой части. Конечно, это делает честь объективности автора, но при прочтении запутывает читателя в череде бесконечных оговорок.

Поэтому для меня столь ценными выглядели остроумные и хорошо аргументированные выводы автора. В первой части очень интересно было читать про элементы человеческого тела, возникшие в ходе эволюции из органов предковых форм жизни. Во второй у меня нашла поддержка гипотеза метисации Homo Sapiens c иными видами и подвидами людей, теория прибрежного заселения континентов и наличия существенного количества стоянок на территориях, ныне затопленных морем. И слегка огорчило текущее малое количество находок останков Homo Sapiens в период возникновения нашего вида.

Также меня порадовал подход автора, который сразу определил «правила игры» для своей книги: он не рассматривает религиозные и философские подходы, также не отражает выводы эзотерических учений, фолк-хистори. Пожалуй, единственным, что подвергается сатире автора (кроме редких ироничных комментариев в сторону креационизма, и псевдонаучных теорий) являются сенсационные газетные заголовки и шумиха по поводу очередного того или иного «открытия, перевернувшего все выводы традиционной науки». На фоне сарказма, например, Кирилла Еськова, книга больше отражает именно по возможности беспристрастный взгляд ученого, без уклона в сторону воинствующего атеизма или пропаганды научного мировоззрения. На мой взгляд, такой подход делает изложение научных знаний даже более привлекательным для людей, не погруженным в научную или образовательную среду.

Рекомендация. Всем любознательным людям, стремящимся к познанию и желающим быть в курсе последних достижений антропологии.

Очень объемная, подробная и скрупулезная книга. В этом ее достоинство, и в этом же недостаток. Подробнейший разбор эволюции приматов, начиная с эволюции собственно вообще.

Пока в первой половине рассматривались более общие вопросы, все было замечательно, весело и в меру. Но когда дело дошло до предков и их родственников, автор оседлал любимого конька и слегка потерял ориентиры. Он страдает болезнью докладчика, который хочет дать аудитории это и вот это, и вот это тоже… ах да, без этого тоже не обойтись, а это просто интересно и выбросить жалко… аудитория начинает потихоньку расползаться. Симптомы знакомы любому увлеченному человеку, и здесь надо уметь сказать себе твердое «нет!», потому что неподготовленная аудитория не сможет воспринять все эти факты и фактики и тем более сложить из них хоть сколь-нибудь цельную картину. Неподготовленная аудитория вынесет один вывод – вопрос был сложным, слишком сложным, ни фига не понятно, кроме того, что он был сложным, а ученые постоянно спорят, наверно, потому, что для них все это слишком сложно. Вопрос: а надо ли было читать такой кирпич, чтобы узнать то, что и так ясно?

При этом у Дробышевского отличное чувство юмора, он может просто рассказывать о сложном, когда в процессе вдохновения не теряет края.

Никто не говорит, что требовалось безжалостно порезать эволюцию, но можно было чуть менее подробно разворачивать каждую примечательную мелочь – читатель, купивший книгу, имеет к автору достаточный кредит доверия, чтоб поверить на слово в отличия двух зубов, без страничного описания каждого.