Галина Шкарупа «Чудовище»

Чудовище

— антологию «Аэлита/015», 2019 г.

Аэлита/015

Прочитала. Подождала недельку. Прочитала еще раз. Стиль интересный, местами — былинный сказ. Повествование обратное. Вроде бы не складывается, а вроде бы и да, но читается с удовольствием. «Чеширский кот, по бум-бум-брамселям!». Из Стругацких прилипло — когда не знаешь как описать удовольствие своими словами.

Сначала поставил восьмерку. Потом подумал... и передумал — поставил девятку.

Если бы не один момент... Ну вот, если бы не один момент — был бы просто очень хороший рассказ, вполне «классическое» темное фэнтези. Причем с легким эмоциональным «перешкалом» — мне это нравится, не люблю «электронейтральные» в эмоциональном плане рассказы.

Ну так вот, был бы весьма достойный рассказ, этак на семерочку. И вряд ли бы он попал в «Аэлиту» — просто хороших рассказов хватает, конкуренция большая. В году у нас — два «Пролета Фантазии», это помимо традиционного отбора.

Ну вот, если бы не один момент... Вся фишка в том, что этот рассказ просто блистательно написан в обратной хронологии, никогда не читал ничего подобного. Рассказ — «контрамот», в терминологии ПНС. Пока читал — повизгивал и похрюкивал от восхищения, насколько легко и изящно автор решает сложнейшую техническую задачу. Мои аплодисменты!