Брюс Стерлинг «Рой»

Рой

Swarm

Рассказ, год; цикл «Шейперы и Механисты»

Капитан-доктор Симон Африаль был выдающимся специалистом, доктором биохимии и инопланетной лингвистики, а также магистро-инженером, специалистом по магнитному оружию. Ему было тридцать восемь лет. А еще он был шейпером. Генная инженерия и суровый режим обучения в детстве обеспечили ему коэффициент умственного развития в сто восемьдесят единиц. Он не был самым умным агентом Кольцевого Совета, но обладал самой устойчивой психикой, и ему больше других доверяли. И шейперам в их борьбе против механистов был нужен новый импульс, новый «козырь». И поэтому его послали изучить Рой — странную космическую расу, живущую в симбиозе на одном из огромных астероидов...

Но он даже представить себе не мог, что его там ожидает...

© ceh

— цикл «Шейперы и Механисты»  >  Рассказы

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, April 1982», 1982 г.

— антологию «The 1983 Annual World's Best SF», 1983 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #12», 1983 г.

— антологию «The Nebula Awards #18», 1983 г.

— сборник «Crystal Express», 1989 г.

— сборник «Semi No Jo-o», 1989 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'5», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Киберпанки на Волге», 1992 г.

— сборник «Схизматрица», 1996 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «Божье око: Старая добрая фантастика. Новые имена», 1999 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3», 2022 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Короткая повесть

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной рассказ (США, 1982)

«Рой» / «Swarm» 2022, США, реж: Тим Миллер

The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
Alien Contact
The Big Book of Science Fiction
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3

Тема разума в фантастике не нова, но автор взглянул на неё под новым, неожиданным углом. Так ли необходима разумность для успешного существования и конкурирования с другими расами? Просуществует ли молодая, целеустремлённая цивилизация дольше биологической фабрики, бездумно ассимилирующей вид за видом?

Возможно, для лучшего понимания рассказа, нужно прочесть остальные части цикла — у меня остались нерешённые вопросы. Но я понял достаточно, чтобы восхититься идеей и сюжетом. Главные герои получились достаточно яркими. Капитан-доктор Африаль и вовсе «всё человечество в флаконе».

Отличный рассказ.

Жуткий рассказ. Очень, очень страшно.

Первая мысль, которая возникла, когда Африаль развивал свои идеи перед Галиной: «Какие же люди тупые, жадные и глупые. Пустили обезьян в космос...»

Не ожидала такой концовки, но рада, что закончилось именно так. По-моему, мы(люди) это заслужили. И я даже знаю, кто выиграет в этом споре.

Так странно-

вроде, открыты новые горизонты для исследований, люди живут в невесомости, овладели в совершенстве генной инженерией, создают компьютерные шахты, а идеи, мысли остались на том же..приземленном уровне. «А главное, мы будем лучше Механистов!»

И сама идея использовать Рой в своих целях по-моему ужасна и жестока. Даже если у них нет разума ( ну то есть, люди так думали) всё равно это...негуманно. И эти самые Трансформы ничуть не гуманнее Механистов. Мне даже кажется, что наоборот, Механисты добрее.

В общем, отличный рассказ. Десять.

Необычайно интересный рассказ.

Только призадуматься, что возможно существование разума в у расы, живущих в симбиозе, как у коллективных насекомых.Это кажется невероятным.

На протяжении всего рассказа события развиваются динамически. Автор умеет заинтересовать настолько, что можно забыть про все дела.

Концовка порадовала, я вообще не ожидала такой расстановки.

Интересная мысль высказывается о будущем человечества и о том как сохранить свою расу, не погибнуть в этом мире.

Использование разных стилей и своеобразное повествование не позволяют предугадать, какая получится концовка у рассказа. А в итоге все выходит совсем не так, как можно было бы представить и это нравится.

Очень вкусный и интересный рассказ. Беседа капитан-доктора с Роем — просто конфетка. Цитата:

- Вы, люди, раса молодая, а молодые всегда делают ставку на сообразительность. Но вы ещё не знаете, что вовсе не разум помогает выживать.

Свежая, необычная идея, люблю такие:glasses:.

Рассказ потрясает воображение своей глубиной мысли, холодной жестокостью, и взглядом автора на будущее человечества. А мысль автора о том, что разум, если его как следует не придержать, ведет цивилизацию к гибели, или к неизведанным перевоплощениям, наводит ужас!!!

Какая оптимистичная концовка на самом деле... Большего подарка для людей, чем такой противник, трудно представить!! :)

Рассказ понравился, очень оригинальные идеи по поводу возможного будущего человечества и вообще развития разума в целом.