Николай Горнов «Зона посадки»

Зона посадки

Думал ли молодой адвокат Гелий, чем для него может закончится поездка к таинственному клиенту на территорию закрытого исправительного учреждения. А ведь перед ним открылся новый мир...

© Kons

Интерпресскон, 2021 // Малая форма (рассказ)

Время для мага. Лучшая фантастика 2020

Скорее «нет», чем «да», уважаемый потенциальный читатель.

Формально — это, конечно, фантастика. Причём — даже вполне себе читабельная фантастика. НО. Чтиво просто кошмарно перегружено пустопорожней говорильней. И я даже вывел бы оное определение с большой буквы, вот так: Кошмарной говорильней. Поначалу — углядев явственные признаки жанровой принадлежности — всё пытался снисходительно пропускать между ушей авторские отвлечения (ибо вкушАл книжку в аудиоварианте). Когда же — в очередном из отвлечений — автор принялся распинаться про тяжёлую судьбу брата даже не второстепенного персонажа, а — случайно возникшего в разговоре (опять же — в отвлеченном разговоре) лица (единожды возникшего), то — увы — пришлось найти обычную электронную книжку и дальше уже читать по диагонали, воспринимая суть сугубо между строк.

По зрелым оценкам: словесного мусора тут — где-то процентов 70. Это невыносимо. Это чистой воды авторское издевательство. Причём с каждой строчки — буквально исходит парОк авторского самолюбования: нам с тобой, уважаемый потенциальный, в каждой паре фраз дают понять, каким богатым литературным даром обладает автор, как он наблюдателен, какую массу деталей способен углядеть, и как ловко он жонглирует словами, донося оные детали до нашего сознания.

Это — ещё раз — раздражает невероятно. Ибо сути, имеющей отношение к происходящему, эти отвлечения авторские — не содержат абсолютно никакой. От слова «совсем». Оные словеса нужны исключительно автору. Для потенциального читателя это — обычный словесный мусор.

За исключением же указанного — вполне себе нормальное жанровое чтиво. НО — пардон — недостаток-таки существенный