Василий Мельник «Войны с реальностью»

Войны с реальностью

Другие названия: Путь туда

Художник Бякин однажды осознал, что реальность, окружающая его, тяжело больна психическим расстройством. И тогда он решил с ней сражаться...

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'3», 2002 г.

— антологию «Новые легенды», 2004 г.

Новые легенды
Новые легенды

Если № 3, март 2002

Элементы — модель для сборки

Чистейший сюр, базирующийся на ежедневном потреблении героем рассказа «352 граммов спиртосодержащей жидкости». Сперва читать его, наверное, даже и интересно, но вообще рассказ, конечно, на любителя — такой малоосмысленный «билебердунчик» понравится далеко не каждому читателю. Поэтому и главная заслуга автора, думается, в том, что он (этот сюрреалистический бред), выдан в произведении именно в том количестве, в котором тот ещё любопытен и не успел читателю надоесть.

Очень качественный рассказ, поначалу воспринимаемый мною как отличный треш, оказался не просто описанием сюрреалистического мира опьянённого сознания, а вполне серьёзным произведением, заставившем задуматься о тернистом пути человеческого сознания к пониманию реального мира и о цене этого понимания.

Также стоит отметить, что рассказ написан очень лёгким языком, а местами встречаются настолько смешные места(

глюки Бякина
), что я в голос смеялся =)

Душевный и светло-грустный рассказ, повествующий одновременно о белой горячке, о которой мы столько читали у русских классиков 19-го века, о художнике и о вечной теме «проклятой картины». Первое, что я прочитал у этого автора, очень понравилось.

Чрезвычайно сильный в художественном и идейном плане, рассказ. Автор излагает события, хотя и не от первого лица, но так, как они представляются психически больному человеку. Читатель как будто бы сам погружается в пучину бредовых идей и образов. Характерно то, что главный герой воспринимает действительность в какой-то мере адекватно, в его галлюцинациях словно воплощается смысл, сущность окружающих людей и событий.

Герой, «вычеркнувший» себя из мира людей, и желавший вернуться, столкнувшись с жестокостью и безразличием этого мира, отказывается воспринимать его (мир) таким, как он есть («...сцепившиеся сороконожки. — Нет, надпись: выставка отменена. — Нет, сцепившиеся сороконожки») и уходит в свой мир, кухонным смычком извлекая кровавую симфонию вен. Финал открыт: не понятно, погиб ли герой или на самом деле ушёл в свою картину...