Роберт Чарльз Уилсон «Слепое озеро»

Слепое озеро

Blind Lake

Наступила эра Новой Астрономии — гигантские телескопы на орбите Юпитера и квантовый интеллект на Земле позволили заглянуть в глубины Галактики и постоянно наблюдать за двумя населенными мирами. В одном из двух городов, в которых поступают и обрабатывают данные из компьютера и космических телескопов, Слепом Озере, объявляется неожиданный карантин. После этого в тихом научном городке начинают происходить события, которые поставят всю Новую Астрономию не только под сомнение, но и кардинально изменят представления человечества о космосе...

Аврора / Prix Aurora Awards, 2004 // Крупная форма на английском языке

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2004

Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Книга десятилетия

Слепое озеро

Blind Lake

Это все те же вечные вопросы: кто мы есть и каково наше место в мире. Удивительно, как много над этим думали еще каких то тридцать лет назад, огорчительно, что потом бросили поиски ответов, превратив жанр фантастики в огромный и яркий игровой аттракцион, и отрадно, что снова возвращаемся на этот путь. «Слепое озеро» — еще один взгляд на эту тему, к слову, главную для всех романов автора.

Сбылась мечта человечества. Квантовые технологии позволили не просто заглянуть в глубины Вселенной, отыскать там потенциально обитаемые миры или найти братьев по разуму. Нет, каким-то совершенно непонятным даже для создателей этого чуда образом технология позволяет в реальном времени следить за чужой жизнью, накапливая данные, анализируя, все больше узнавая о законах Вселенной и жизни. В этот поистине великий научный проект вовлечены тысячи людей. Им живет поселок вокруг объекта «Слепое озеро» , где ведутся наблюдения за повседневной жизнью далекой цивилизации. И все идет прекрасно, пока в один не слишком счастливый день поселок и его обитатели оказываются в карантине – полной физической и информационной блокаде. Ну бывает: сработали тщательно продуманные протоколы безопасности, но при этом совершенно не ясно , что стало причиной , кто виноват и сколько продлится неожиданное заключение.

Захватывающее воображение завязка, которая, если бы речь шла об очередном развлекательном аттракционе со злобными инопланетянами, плетущими заговор военными или интригующими политиками, предполагает безумный экшн с погонями и стрельбой. Но вместо этого- спокойное повествование с массой бытовых деталей, описание жизни маленького, изолированного городка и отдельных его жителей. Мы в подробностях узнаем, как складывается повседневная жизнь, если людей полностью лишить связей с внешним миром, изъять из их жизней интернет с его виртуальными друзьями, поездки за покупками или телевидение с льющимся с экранов потоком новостей. Как они будут жить без этих любимых игрушек? Чем займут себя?

В центре сюжета – судьбы нескольких героев, и в этой части повествование подчеркнуто традиционно. Долгая раскрутка индивидуальных историй с обязательными погружениями в прошлое героев, чаще всего прячущее разнообразные страхи, неудачи и неуверенность в себе. С не менее обязательным внутренним конфликтом в настоящем, достижением некой точки бифуркации и выбором своей дальнейшей судьбы. Причем эти отдельные линии опять же традиционно начинаются как параллельные, но затем начинают сближаться, пересекаться, сплетаются в клубок на короткое время, чтобы в итоге осталась одна единственная понятная и четкая прямая , порожденная неким решением.

Но есть и вторая, почти мистическая составляющая, иногда превращающая бытовые зарисовки в леденящий душу триллер в стиле Стивена Кинга. Постоянное присутствие незримого наблюдателя, иногда равнодушно нейтрального, иногда деятельно активного. Сначала абсолютно чуждого стороннего наблюдателя, а затем активного участника событий все более понятного и знакомого. Все еще Чужака, но такого, чье лицо смутно узнаваемо.

И лицо незнакомца становится все более ясным. Потому что все- странные события- будь то сцены из жизни инопланетян или видения маленькой девочки, сомнения героев и их маленькие личные трагедии, семейные драмы или философские теории пожилого писателя- буквально все- лишь кусочки общей мозаики, которые складываются… нет, нет, не в ясный и четкий ответ, а скорее в очередной вопрос. Кто же мы такие- звездная пыль, пошедшая по неправильному эволюционному пути, недоразумение, игра случайностей, неприкаянные и потерянные сироты, безнадежно ищущие хоть какой-то смысл своих скоротечных жизней, заглушающие внутреннюю пустоту яркостью никчемной суеты? Или мы значимая часть великой общности Вселенной, чудесное проявление законов Природы, призванные искать и познавать , сохранять и преумножать драгоценные зерна жизни, добавлять в общую копилку новые идеи и открытия? И в этом, по версии автора столь мне симпатичной, и есть наш главный выбор- просто взять и определить для себя, обычной звездной пыли, путь личного эволюционного развития.

В этом романе, в отличие от «Биоса», где был много ярких моментов, сюжет порой целиком концентрируется на внутренней жизни героев. Это требует постоянного внимания к деталям, описаниям и диалогам. Это надо учитывать при чтении. Это не тот вариант, когда можно пролистывать страницы, когда действие внезапно замирает. Требуется внимание и терпение. Но можете быть уверены, оно того стоит.

После не особо научной, но красивой истории с путешествиями во времени под названием «Мост через годы», решил и осилил «Слепое Озеро» (название города, где происходят основные события романа, которое, в свою очередь, получило именование от болотистого озера недалеко от, собственно, Слепого Озера — уточняю, потому что насчет название уже были споры) Роберта Уилсона.

Здесь у нас, действительно, будет роман более научный, с поднятыми проблемами квантовых технологий, ИИ и ИР, развития человечества и Вселенной, Внеземного Разума и не только. Разумеется, все это будет подаваться с гарниром из фантастических идей и хорошего сюжета, элементы которых можно встретить в уже прочитанных мною «Цыганах» и трилогии «Спин». И если от первого романа тут только ребенок со странностями и некое существо, которое его посещает (вместо Серого Человека тут у нас Девочка-Отражение, или Зеркальная Девушка... Сами выбирайте), то спиновские произведения, можно сказать, вообще вышли из данной книги.

Собственно, теперь о чем «Слепое Озеро»? В недалеком будущем люди, для расширения возможностей поиска экзопланет и исследования космоса отправляют к Юпитеру несколько мощных спутников-телескопов, информация от которых со временем, из-за своих масштабов, начинает быть для землян все менее и менее понятна. Поэтому было решено создать на Земле два центра для обработки этих зашумленных данных и их очистке при помощи квантовых компьютеров нового поколения. Один был установлен в Кроссбанке, другой — в Слепом Озере. Благодаря этим машинам человечество узрело планету с настоящим чуждым разумом — странный мир, обитателей которого назвали омарами/лобстерами, за представителем одного из которых и ведут наблюдения размножившиеся в геометрической прогрессии экзобиологи/антропологи/геологи/планетологи и т.д. — следствие наступления эры Новой Астрономии. И вот, по всему миру смотрят видео про быт странного пришельца, чье поведение пытаются как-то классифицировать и терминизировать новые исследователи, а старые телескопы уходят на свалку истории, как случается неожиданное событие — Слепое Озеро оказывается на государственном карантине. Почему и как? При чем здесь саморазвивающиеся программы, цель которых — обработка информации? Действительно ли они этим занимаются, или все обстоит гораздо сложнее? В чем заключена разгадка пришельца-омара, названного на Земле «Субъектом»? Это и не только — на страницах «...Озера» вместе с историями и бытом в осложненном положении необычной девочки Тесс, ее матери Маргариты, Рэя — бывшего мужа Маргариты, Криса и Себастьяна.

На выходе получается качественный роман с интересным сюжетом и необходимым соотношением фантастики с наукой, главные интриги которого раскроются в итоге оригинально и неожиданно.

Моя оценка данного произведения – 7 баллов.

Что такое «Новая астрономия»? Это когда для исправления изображения с комплекса орбитальных телескопов, наблюдающих за планетами в других звездных системах подключают новое поколение ИИ, которые, нельзя сказать, что выходят из-под контроля, так как их изначально не могли контролировать, но они дают совсем неожиданный результат — возможность наблюдения за инопланетной цивилизацией почти в режиме реального времени. Всего таких обсерваторий две, и автор дает читателю возможность увидеть жизнь в одной из них в период кризиса. Сюжетная линия в романе одна, которая временами дробится на несколько более малых, если автору хотелось немного описать какого-либо из героев «Озера», но особого успеха это не приносит. Размеренное повествование от А до Я без интриг и крутых поворот, убаюкивающие, скучное, медленное с сильным акцентом на социальное. Развязка же предсказуема донельзя. Первые страниц сто можно было без особых потерь сократить до 20 и ничего бы не изменилось.

Локации описаны слабо: научный комплекс и жилые постройки, которые не заслужили даже пару строк описания да инопланетные регионы, которые по ходу движения объекта исследования попадают в кадр. Вот и все.

Контраст в технологиях заметен явно – с одной стороны известный нам в начале 21 века «интернет вещей» и «беспилотники», а с другой – ИИ, позволяющий видеть в реальном времени (или имитирующий этот вид) на другой планете.

Персонажи совсем слабые, мотивации не ясны, поступки не объяснимы, цели не описаны. Журналист с чувством вины, ребенок-шизофреник-контактер, ученый-амеба, администратор-тиран, где-то все уже было и не раз.

Роман-середняк, без явных косяков, но и без изюминки. Читать его легко, пусть и временами скучно. Начало явно растянуто, но ближе к середине можно нащупать ритм повествования. Интриги в нем не найдете, но и разочарованными не уйдете. Только для поклонников специфического жанра в котором творит автор, не рекомендую остальным.

Обычно я с легким скепсисом ожидаю от научной фантастики такого рода сухости и заметного отсутствия интереса автора при работе над персонажами в пику стремлению полностью сосредоточиться на научных идеях. И как же я рад, что уже второй роман Уилсона подряд разбивает эти опасения! И если в «Хронолитах» персонажи просто хорошо ощущались и не были обычными функциями, то в «Слепом Озере» они именно что ЖИВУТ. Работают, нормально общаются, срываются, паникуют, строят отношения, ошибаются, выступают на публике с докладами, спорят друг с другом, создают семьи и союзы и разваливают их… Отдельного упоминания в их кипучей деятельности заслуживает и Главная Сюжетная Веха: просмотр и анализ «научного реалити-шоу» – наблюдение за неким субъектом, находящимся на другой планете и принадлежащим к совершенно иному виду, нежели известно науке. В общем, Уилсон отлично показывает людской быт и социальную жизнь, и это отдельно подкупает. Причем, настолько бытовушны многие страницы, что некоторым это не пришлось по нраву – якобы, читать скучно. Так нет же! С интригами у романа тоже полнейший порядок. Их несколько, они наслаиваются друг на друга, плодя новые вопросы и регулярно возвращаясь к старым проблемам. Что за странный карантин объявили власти? Что творится за пределами маленького городка, не на одну неделю лишенного любой связи с внешним миром? Что за странного «призрака» видит маленькая девочка? Какое отношение ко всему этому имеет наблюдение за внеземной жизнью на далекой-далекой планете? Как окажутся связаны миры, находящиеся на немыслимом расстоянии (около полувека!) друг от друга? До чего дойдет явно назревающий конфликт? Меня это все захватило и не отпускало до финала.

Что же до научных идей, то и с ними полный порядок. Особенно это касается схем и самого наблюдения за далекой планетой, а также объяснения всей ситуации, ставших возможными благодаря эре Новой Астрономии. Само по себе нахождение новой расы уникально для Земли, но Уилсон так сочно описывает видеопохождения инопланетянина, его поведение, внешний вид, устройство их социума, странные повадки, любопытные действия, что на секундочку закрадывается сожаление: на нашем веку подобное вряд ли случится.

«Слепое Озеро» – отличнейший сплав научного и бытового, идейного и социального, с примесью философии и ксенофантастики, а также стремления понять, каким еще может быть обитаемый мир в пределах нашей вселенной.

Хотелось прочитать новой зарубежной фантастики. Ну как вам сказать прочитал. Хочу вас огорчить фантастики в этом произведении нет, от слова совсем. Если мы уберем набор неких загадочных слов квантовые компутеры, инопланетяне, искусственный интеллект и еще несколько подобных слов. И заменим все это на городок, который сидит на карантине (с не смертельной, а просто неприятной болезнью) или отрезанный стихийным бедствием то мы никаких изменений не заметим.

Главная интрига решается кто лучше из родителей ребенка с ментальными проблемами. Естественно они разведены иначе какая бы была вообще завязка сюжета. Ну и как сейчас модно конечно плохой папа, а мама с помощью будущего хахаля противостоит ему в этой неравной схватке. Мама кстати просто прелесть кстати одно только упоминание о ее кулинарном шедевре чего стоит, он кстати состоит из разогрева готовой еды (это для школьницы младших классов).

Ну и на последок вишенка в торте это главзлодей, нет не так ГЛАВЗЛОДЕЙ, как вы догадываетесь это папа девочки, кстати это единственный человек которого мне в этой безумной компании жалко. Начальник среднего звена у которого вдруг на руках оказался целый городок в тревожном состоянии, полном отсутствии вышестоящего начальства и информационной блокаде. Этот жуткий тип имеет наглость любить свою дочку, что как мы понимаем совершенно недопустимо, любить пирожные, сволочь он просто с другими не делится (в городе голода нет продукты им поставляют) и да не любит когда кто то шарится у него в столе. Группа заговорщиков состоящих из маминого хахаля, секретарши папы ее любовника (оба наркоманы) и мамы девочки пытаются провести свое расследование и вытрясти всю правду из главзлодея (который сам совершенно не в курсе происходящего). Вот такая интрига. Зло конечно побеждено, все раскрывается, правда ничего не понятно, что будет дальше. И счастливые любовники уезжают на закат.

В заключении, мне грустно наблюдать упадок западной фантастике, нам остается только надеяться, если не на возвращение золотого века фантастике, то хотя бы авторов которые пишут фантастику, а не убогие психологические произведения с претензией на оригинальность.

Вот это было неплохо. Даже хорошо. Дело в общем к тому, что мощный ИИ научился проявлять квантовые эффекты в макроскопических масштабах. И все это на фоне интересного сюжета, где и без инопланетян не обошлось, и не без семейных драм и т.д. Вот это все чуть подпортило впечатление. Маленькая девочка с аутичными наклонностями, видящая то чего не видят другие, ее родитель со своими тараканами в голове, еще один человек, переживающий личную психологическую драму. Даже товарища С. Кинга напомнило) Нет автор все достаточно хорошо увязал в единое целое, но все-же мне лично эти семейные истории отдавали некой спекулятивностью. Может просто много похожего в последнее время попадалось. А с научной точки зрения это да, сильно, достоверно, и литературно хорошо. Я даже жалею что раньше не читал этого автора, просто после Уоттса, при чтении которого кажется будто листаешь подшивку научно-популярного журнала, как-то не тянуло на современную твердую фантастику. Знакомство с автором продолжу несомненно, и всем любителям хорошей НФ рекомендую.

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2sRNhXY).

«Слепое озеро» чем-то напоминает «За миллиард лет до конца света» Стругацких, как атмосферой рушащегося гомеостаза локальной системы физических и этических координат, так и оборванными на половине абзаца или фразы эпизодами в конце глав.

Перед прочтением рекомендуется немного освежить в памяти азы квантовой механики в ее копенгагенской и согласованно-исторической (сonsistent histories) интерпретациях. Не помешает пролистать «Сумму технологии» Лема в части, относящейся к фантоматике. Полезно знакомство и с конкурирующими истолкованиями парадокса Ферми. Наконец, прикрывая инфодамп, — в «Слепом озере» Уилсон временами обыгрывает сказку о Белоснежке... причем Белоснежка эта и на коня, и в избу, с нее станется переварить отравленное яблоко и прокусить горло королеве.

Нельзя сказать, что это плохая книга. Книга хорошая. У нее интересный сюжет, есть интрига (правда она довольно быстро просчитывается), хороший язык и живые персонажи.

Нельзя сказать, что аннотация врет. Она говорит чистую правду о сюжете.

Дьявол в деталях.

По ходу дела читателю встретятся: семейные драмы и детско-родительские отношения, психологические травмы и карьерные перипетии, нервные срывы и счастливая любовь. А также поведение группы людей, изолированных от внешнего мира в замкнутом пространстве. Хоть пространство размером с город, это ничего не меняет, в том числе и в поведении людей: кто-то срывается, кто-то мобилизуется, кому-то просто наплевать. Все эти подробности красиво перемежаются описаниями плохой погоды (не туман, но буран) и составляют основной сюжет.

Не встретится только наука. Не встретится понимания: чего добились и куда выгребать дальше, чем обернется для человечества очередной прорыв? А то, что есть, размазано тонким слоем, как масло по бутерброду скупердяя. И то сказать, масло-то невкусное...

Финал тоже не порадовал. Чего же добилось человечество, решив очередную сложную задачу? Счастливого разрешения одного семейного конфликта.

Оно того стоило?

Если не иметь завышенных ожиданий, одноразового прочтения достойна. Но тому, кто хочет читать о квантовых компьютерах, внеземной жизни и переднем крае науки не стоит тратить деньги и время.

Начал читать в электронном формате; потом, прочитав где-то четверть, пошёл в магазин и купил бумажную книгу.

Трое журналистов – и среди них условно-главный герой – приезжают в полузакрытый город – «Слепое озеро» – где с помощью новейшего и сложнейшего оборудования учёные наблюдают за одним из жителей удалённой экзопланеты (так называемым Субъектом). Приезжают, чтобы внезапно оказаться в карантине, на переднем крае науки и в самом сердце тайны.

Единственной фразой – «Всё может кончиться в любую минуту» – автор в самом начале создаёт напряжение, затем умело нагнетает его: пропадает связь с «внешним миром»; персоналу, закончившему смену, запрещают покинуть объект; затем и вовсе объявляется карантин. Поначалу никто особо не беспокоится, но с течением времени (и благодаря кое-каким пугающим событиям) люди начинают понимать, что в изоляции от мира им придётся провести очень долго.

Повествование ведётся от лица нескольких персонажей. Они достаточно типичны, но прописаны с таким правдоподобием и любовью, что их узнаваемость оборачивается одним из достоинств книги. Главный герой, положительный журналист с комплексом вины; почти классическая «странная девочка», которая видит и слышит то, чего не видит и не слышит никто другой; её мать, возглавляющая наблюдение за Субъектом; сволочной бывший муж матери (отец девочки), случайно оставшийся за главного «на хозяйстве»; и ещё несколько человек. Каждый персонаж – самобытен, все они развиваются и взаимодействуют. В них веришь.

Да что там люди – даже инопланетяне правдоподобны! Их внешний вид, социальное устройство, размножение – может быть, я слишком мало читал фантастики, но раньше не встречал ничего похожего. Круто, убедительно – хоть и до обидного мало.

И сама книга тоже невелика (381 страница) – пожалуй, в этом её очередное достоинство. Ни малейшей затянутости, перегруженности наукой, драмой… чем бы то ни было – нет. Автор играет с нами честно – ближе к финалу повествования почти все тайны получают свою разгадку.

Вот только…

Вот только что это за финал?! Слишком всеобъемлющий, позитивный и одновременно беззубый. Так, на вопрос, есть ли между тысячами разумных видов во Вселенной что-то общее, такое, что нельзя измерить (кроме разума), героиня получает ответ: «…Невежество. Любопытство. Боль. Любовь». Пусть эти слова отвечают общему смыслу повествования… но, блин, это как в рассказах начинающих писательниц, когда в развязке появляется котёнок, при виде которого все герои умиляются и мирятся.

А ведь выше в этой же книге встречались сильнейшие (на мой взгляд) места, например: «Допустим, на дворе 1944 год. Допустим, некий инопланетянин изучает Землю, и ему случилось выбрать в качестве объекта концлагерь в Польше. Он наблюдает, как нацисты выдирают у мёртвых евреев золотые зубы, и сам себя спрашивает: это экономический обмен, или звено в пищевой цепочке, или что? Он будет пытаться понять происходящее, но так никогда и не поймёт. Никогда. Потому что некоторые вещи просто не имеют смысла. Ни хрена не имеют ни малейшего смысла».

В любом случае, недовольство, высказанное под спойлером – исключительно вопрос моего восприятия, моих ожиданий. Книга, я считаю, однозначно заслужила восьмёрку – за интересную и правдоподобную историю. За объёмные и цельные характеры. За путешествие Субъекта – и за него самого.

За украденный у Рэя Скаттера «Динь-Дон».

Стивен Кинг назвал Уилсона «возможно, лучшим автором НФ на сегодняшний день».

Я с Кингом полностью согласен. Из современных фантастов только Уилсон по силе воздействия на читателя не уступает лучшим классикам жанра. (По моему субъективному мнению, конечно.) Во-первых, он находит для своих книг по настоящему оригинальные идеи. Это видно даже уже из аннотаций к его произведениям. Кроме того, его книги, при всей серьёзности их проработки, могут быть интересны широкому кругу читателей. Даже не читающему фантастику человеку его произведения покажутся вполне доступными для понимания. Отдельная тема — персонажи. У Уилсона у каждого персонажа есть достоинства, недостатки, особенности, характер, биография; все они — живые люди.

Что касается непосредственно романа «Слепое озеро», он затрагивает такую благодатную для научной фантастики тему, как изучение обитаемых экзопланет. Кстати, очень удачной получилась обложка американского издания, где изображён инопланетный Субъект.

Но инопланетяне далеко, а на Земле — сверхмощные квантовые компьютеры, с помощью которых учёные наблюдают за братьями по разуму. Эти компьютеры стали настолько сложны, что люди перестали их понимать. А всё непонятное зачастую резонно считается опасным.

«Слепое озеро» — как и другие романы Роберта Ч. Уилсона — интригующий, интересный, не разочаровывающий и оправдывающий ожидания.

Ожидал качественный текст уровня «Хронолитов» (которые мне понравились, но без особых восторгов), а получил в разы более качественный текст, чем у «Хронолитов«! Уж не знаю — то ли сама тематика оказалась интересней, то ли герои поживее, то ли еще что, но от озера просто не оторваться. Правда это не распространяется на первые 100 страниц, которые были довольно скучными и сумбурными — автор решил сразу свалить в кучу всех героев и пока запомнишь всех — уже и желание читать дальше пропадает. В общем, за исключением начала в романе все прекрасно. Даже концовка не запорота и вполне себе неплохо все объяснено. Судьбы героев тоже логически вырулили куда надо и нет чувства недосказанности.

Короче, из всего прочитанного мной в серии фантастики от фанзон на данный момент (Стивенсон, Дэнкер, Лю Цысинь) — этот роман пока что самый сильный. Он отлично подойдет людям как любящим фантастику, так и весьма от нее далеким. В плане технической сложности и фант. допущений тоже все доступно и несложно. Ни в коем случае не пропустите! Очень крутой роман!

Всем добрый день,

Я искренне рад, что купил данную книгу. Такого тепла, радости ( без особых причин), оптимизма с толикой легкой грусти я не испытывал давно. Очень хорошая, замечательно написанная и переведенная книга. Я не люблю, пусть даже вкратце, описывать сюжет -для этого есть аннотации и рецензии, но могу порекомендовать роман всем, кто любит гуманитарную и социальную НФ ( хотя этот «штамп» не передает всего того, что открывает произведение). Как и в романе Хронолиты ( собственно случайно прочитав его, я и проникся уважением к творчеству Р Ч Уилсона), автор очень красочно и глубоко передает внутренний мир героев, он органично вплетается в действия, происходящие во внешнем мире. Да, в книге нет экшена, но это и не боевик, это другое -добрая, хорошая и человечная книга.

По идее, научная фантастика является одной из форм общения человека с окружающим миром, своего рода синтезом безудержной фантазии и опыта бесчисленных поколений. Она должна искать ответы на волнующие человека вопросы, и задавать всё новые загадки. Именно поэтому нормальной научной фантастики не так много — слишком часто она перерождается в банальный боевик или постмодернистское соревнование отсылок и подмигиваний.

В поисках чего-то, отвечающего идее SF, я обнаружил интересного автора, имеющего весьма противоречивую репутацию, Роберт Чарльз Уилсон получил «Hugo» за роман «Spin», в котором вроде бы переплетаются грандиозные космогонические процессы, и мыльная опера человеческих взаимоотношений. Тема весьма специфическая, и я решил прочесть что-то более нейтральное, и на глаза попался недавно изданный «Blind Lake» (2003), который обещал как раз традиционную твёрдую SF, которую я читаю весьма редко. Небольшой роман, закольцованный в четырёх сотнях страниц, имеющий чёткое начало и конец, завершённую фабулу. Заманчиво...

На самом деле, роман можно было бы ещё сократить, и это только придало бы ему цельности. Автор очень долго раскачивается, причём нельзя сказать, чтобы это шло в плюс. первая сотня страниц размывается в кисель, и я, в принципе, понимаю тех, кто не стал мучить себя дальше — зачем? Интрига невнятная, персонажи вялые... Нудная жвачка о бывших супругах и их дочке, пьяненький журналист, персонал исследовательской станции...

Должен сказать, что автор умеет преподносить сюрпризы. Банальный и скучный сюжет постепенно разворачивался, персонажи обретали краски и объём, по мере того, как маленький городок засыпало снегом, он всё больше проступал перед глазами читателя. Скучноватая бытовая история вдруг стала любопытной. За каждым человеком, его населяющим, скрывается целая история, по жизненно-нелепая, нескладная, и от того — настоящая. Каждый из героев носит в себе тайну своей личности, скрывает своё горькое прошлое, удары судьбы, которые сделали их такими деформированными, какие они сейчас есть.

Тот же самый сюрприз преподносит и роман. Мы, вместе с персоналом станции, наблюдаем за чужой планетой, и инопланетянином, живущем в загадочном городе посреди заливаемой чужим Солнцем пустыни. Однако как устроено общество этих существ, как они мыслят, чувствуют, общаются друг с другом? Со стороны их действия можно описать человеческими терминами, и наполнить их культуру своими смыслами. Соблазн велик, однако справедлив ли? В конечном счёте, как мы можем что-то говорить о существе, которое чуждо человеку даже физически.

Вот тогда-то у меня и возникла идея, что основная мысль этого романа — непознаваемое, точнее — невозможность полного взаимопонимания. Зеркальная девочка, которая общается с Тесс, по моей догадке, была сторонним наблюдателем с другой планеты, и пыталась тщетно понять извивы человеческой культуры, ведь, зачастую, в извивах человеческого сознания нет ничего чёткого и логичного. Тогда все эти психологические выкрутасы микрообщества «Blind Lake» просто служат иллюстрацией отсутствия понимания даже в рамках своей культуры.

Но вот, редко бывает, но моя напрашивающаяся идея была мягко деконструирована самим автором. Оказывается, во Вселенной есть нечто большее, чем просто материя, нечто, что сможет объединить абсолютно, казалось бы, чуждых млекопитающих-людей и бесполых «лангустов», которые могут пожать друг другу руки, и даже перешагнуть через барьер непонимания. Невежество, любопытство, боль, любовь — универсальны? Вероятно... Что интересно — любая цивилизация, рано или поздно, создаёт квантовый компьютер, который превращается в структуру, которая соединяет разумы между собой, коммуницирует их. Стремление к истине и познанию рождает порою нечто великое и неизмеримое...

В конечном счёте, «Blind Lake» является на удивление оптимистичным, причём вопреки накручиваемой триллерной атмосфере замкнутого мира. Да, довольно безыскусно, немного пресно, растянуто, но... За гуманизм и здоровый оптимизм автору можно простить многое....

Это фантастический роман с элементами мелодрамы. Такой формат не редкость в книгах Роберта Уилсона. Читатели, которые знакомы с его циклом «Спин» примерно понимают умение автора сочетать фантастику с реальной жизнью.

В какой-то момент начинает казаться, что ты читаешь историю о простых людях, которые влюбляются и разводятся, делят детей и строят козни против своих бывших. То есть, перед нами проходит настоящая жизнь и ничего фантастического в этом нет.

Это одна из сторон данного произведения. В другой части, писатель продемонстрирует свои знания в области искусственного интеллекта и компьютерных технологий. Сюжет строится вокруг научного исследования далёкой планеты, населённой разумными существами. Научный мир следит за жизнью одного из жителей планеты и пытается понять степень разумности этой гуманоидной расы. Всё это происходит при помощи квантовых компьютеров, не имеющих аналогов в мире. В какой-то момент происходит полная блокада места наблюдения, без каких-либо объяснений для жителей и научных сотрудников. С чем это связано? Какие тайны откроются при наблюдении? Эти вопросы станут главными и для читателей, и для жителей городка «Слепое Озеро».

В целом, это довольно необычная фантастика, причём, не просто из-за фантастической линии, а скорее благодаря одному из персонажей, который видит рядом с собой девочку из зеркала. Больше похоже на мистику или ужасы. Как это сочетается с научной фантастикой? Автор умело держит интригу до последних страниц и мастерски завершает собственную историю. Уилсон ещё раз подтверждает своё звание фантаста, которому под силу писать на любые темы.

Роман о контакте человека и неземного разума.

В центре сюжета — жизнь и работа группы журналистов, ученых и ребенка в закрытом городке, в котором наблюдают и изучают жизнь инопланетных форм жизни.

Жанр романа — научная фантастика, что подразумевает наличие некоторого количества научных терминов, которые, в свою очередь подаются так, что их поймет неискушенный читатель. Повествование ведется от имени нескольких лиц — главных персонажей.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп почти нигде не проседает. Роман выдался добротным.

Отдельного упоминания стоит мастерство автора и переводчика — первая часть книги, которая знакомит читателя с местом действия, героями и сеттингом, в которой по большому счету ничего не происходит, и апогеем которой является прибытие в закрытый городок грузовика с продуктами — написана с таким сапиенсом, что оторваться решительно невозможно. По эмоциям эта часть романа подобна эмоциям, которые вызывал у неподготовленных зрителей короткометражный фильм с прибытием поезда братьев Люмьер. Браво! Далее повествование только набирает обороты, и превращается в динамичный триллер.

В книге описан первый контакт с инопланетным разумом с необычной для меня лично стороны и в необычных условиях. В целом книга — отличный остросюжетный роман.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра.