Роберт Чарльз Уилсон «Слепое озеро»

Слепое озеро

Blind Lake

Наступила эра Новой Астрономии — гигантские телескопы на орбите Юпитера и квантовый интеллект на Земле позволили заглянуть в глубины Галактики и постоянно наблюдать за двумя населенными мирами. В одном из двух городов, в которых поступают и обрабатывают данные из компьютера и космических телескопов, Слепом Озере, объявляется неожиданный карантин. После этого в тихом научном городке начинают происходить события, которые поставят всю Новую Астрономию не только под сомнение, но и кардинально изменят представления человечества о космосе...

Аврора / Prix Aurora Awards, 2004 // Крупная форма на английском языке

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2004

Аврора / Prix Aurora Awards, 2017 // Книга десятилетия

Слепое озеро

Blind Lake

Люблю романы Роберта Уилсона за приверженность к классическому стилю научной фантастики вкупе с умением его выдерживать, когда книга без боёвки, без мордобоя, почти без экшена, а читается залпом. Когда не оторваться просто от сюжета. От происходящих научных открытий. Когда не успокоишься и не дочитаешь — чем всё закончилось, пока не получишь ответы на представленные загадки науки.

На что способны квантовые компьютеры? Одни ли мы во вселенной? Всегда ли что-то странное — нападение, агрессия? Каким может быть контакт? Какова роль личности в научных проектах?

Несколько страниц, и... не смог закрыть книгу, пока не дочитал, позабыв и про сон, и про всё остальное.

Роман не блещет многогранностью, пятью смыслами, огромным миром и хитросплетениями судеб множества героев, начиная с их детства с рассказом о последствиях. Здесь нет сложных формул, зубодробительного научного языка, занудных простынок о структурах города, иерархических лестницах и бла-бла-бла.

Здесь есть несколько героев: от юной девочки до старого писателя; здесь есть городишко (уютный такой, в стиле Кинга), национальная обсерватория, нехитрая психология и довольно бойкий сюжет.

Вообще, книгу для чтения я выбрал достаточно метко: небольшой городок, основанный вокруг научной обсерватории, закрывают на карантин. Никому не говорят, сколько он продлится, никому не объясняют, по какой причине. Связь с внешним миром оборвана.

Благодаря тому, что в романе несколько корреспондентов, мы можем взглянуть на проблемы шире и глубже: здесь есть группа журналистов, что прибыла в городок «Слепое озеро», чтобы сделать сюжет и набрать данных для новой статьи, есть группа ученых из лаборатории (от секретарши до главного руководителя), есть и дочка одного из главных героев, вокруг которой-то и заплетены основные события. Взгляд на проблему самый разный, со своим мироощущением, с тем или иным отношением и заботами, которые предстают в данных условиях — кто-то переживает, что так и не смог дать денег любовнице на аборт, а кто-то грустит, что из сети не скачать новых мультфильмов.

Мне очень понравился бытовой аспект романа: автор не забыл о таких вещах, как завоз еды раз в неделю с минимум контактов, размещение пребывающих в городе сторонних лиц, которым сперва предоставляют спортзал, а впоследствии расселяют к жителям, у которых есть свободная жилплощадь. Так, например, образуются несколько «служебных» романов, с вытекающими последствиями в виде простых житейских вопросов: а это эпизодические отношения или нечто большее и перспективное?

И тут странно: вроде бы роман относится к жанру научной фантастики, но ее тут настолько мало, она настолько условно, что я рассматриваю «Озеро», скорее, как мелодраму или триллер с необычным элементом в виде этой самой лаборатории. Потому-то и останавливаюсь подробно не на научной стороне романа, а именно на героях.

Не могу сказать, что психология здесь глубокая. Скорее, насущная, бытовая, честная. И этим подкупает.

А за счет большого количества персонажей, которых около десяти, автор умело разворачивает события, поэтапно нагнетая именно от того лица, которое сможет передать обстановку максимально ёмко. Это круто. Происходит такой эффект попрыгунчика.

Любопытно видение автора того, как карантин и изоляция изменят всякие общественные службы.

Сидя дома на изоляции почти два месяца, атмосферой проникаешься как никогда, чувствуешь себя немножко причастным к тем или иным героям.

Теперь к огромному минусу романа: научная составляющая. Если кратко и без спойлеров, то всё завязано на наблюдении за конкретно взятым инопланетянином на далекой планете. Изучение его повадок, выявление закономерностей и всё такое. Невнятная мораль о невозможности полного взаимопонимания, пространные диалоги о множестве разумных видов, о том, что все любознательны, но по-своему глупы.

Всё это смешивается с резкой метаморфозой в поведении главного антагониста и накладывает не самое лучшее впечатление от развязки. Минус у этого романа такой же, как у «Террора» Дэна Симмонса — ненужная фантастическая концовка, которая смотрелась бы лучше, имей она более рациональный и физический вид. Но я успел кайфануть и вычленил для себя самое вкусное из романа.

По итогу: замаскированная под научную фантастику социальная драма с кривоватой концовкой и нелепым представлением о разумных расах и их общих недостатках, которая очень вяло накладывается на представленные типажи героев и их мотивы.

Скорее всего окажусь в катастрофическом меньшинстве, но всё таки постараюсь донести свою точку зрения по поводу данной книги. Ну, и обещаю много не разглагольствовать, а рассказать все максимально кратко и без вездесущих спойлер. Прежде всего, не буду ходить вокруг да около и сразу скажу, что данная книга Роберта Уилсона мне совершенно не понравилась. Приобретая ее в нашем книжном, я надеялась на добротную научную фантастику. Ведь буквально всё кричало об этом!

- само название романа, отсылающее нас к одной научной теории;

- обложка книги с изображением типичной для будущего комнаты;

- наименование серии, в котором и вышло «Слепое озеро»;

- реклама ведущих зарубежных изданий на обороте, обещавших прорывную НФ;

- и несколько громких жанровых премий.

Благодаря всему этому, я приступала к чтению с четким понимаем того, что получу. Но чуда не случилось и вместо хорошей фантастики, я получила обычную мыльную оперу с почти неосязаемыми фантастическими элементами. Автор здесь с невероятным упорством рассказывает историю о простых людях и их повседневных заботах. Они ходят на работу, общаются, живут повседневной жизнью и… Справедливости ради, описания этой повседневности у Роберта Уилсона получается и правда неплохо! Это, конечно, всё очень здорово, но где деньги, Лебовски?

Т.е. где обещанная научная фантастика?

Упоминания аляповатого инопланетянина и супер-телескопа, с помощью которым наши журналисты следят за ним не в счет. Сам термин подразумевает под собой нечто более глубокое, нежели простое отображение хай-тек приблуд и использование псевдонаучных словечек. Дело в предлагаемой идее и необычной точки зрения автора на возможное будущее всего человеческого рода. А всего этого здесь нет! Роберт Уилсон просто рассказал нам обычную, ничем не примечательную историю с легким налетом «гуманитарной» фантастики, которая едва ли надолго задержится в памяти.

P.S. Надеюсь, что мне удалось полноценно донести свои чувства и хоть кто-нибудь их разделит. В конце концов, я старалась, а кто не рискует, тот не пьет шампанского.

В этом романе хорошо переплетается научная составляющая и социальная. С одной стороны описывается новое направление изучения астрономии, с другой — семейные отношения, семейная драма. Это и есть два основных элемента данного произведения.

Небольшой городок, созданый на базе научного комплекса внезапно оказывается в карантине, полностью отрезаный от внешнего мира. Как себя поведут люди в такой ситуации? Что проявится в их поведении, лучшее или худшее? Что происходит в остальном мире и почему их закрыли на карантин, хотя казалось бы ничего не происходит? Где потенциальная угроза — внутри или снаружи?

В такой ситуации всегда найдется место и негодяям и героям. Найдется место и историям. Которые должны быть рассказаны.

Больший упор сделан пожалуй на социальную часть, которая весьма неплоха, но это может не понравится тем, кто ищет здесь экшен или чистую научную фантастику. Она здесь больше идет фоном.

Из минусов я бы назвал неспешность повествования, низкий темп действия, предсказуемость происходящего. При этом в целом роман интересен и вполне стоит того, чтобы его прочитать. С учетом оговорок выше.

Вроде и хорошо, вроде и интересно. Закрытая лаборатория, инопланетяне, семейные драмы. Но как-то чего-то не хватает. Тема с пришельцем нагнетается, развивается и как-то исчезает вникуда, присутствует какое-то ощущения недожатости, недосказанности. Сложно вырвали весомую часть повествования. Эмоциональная часть конечно супер, но это всё же не фантастика

Роман оказался немного не тем, чего я ожидал. Вместо контакта с алиенами мне подсунули семейную драму с очень странным концом. Нет, конечно инопланетяне тут присутствуют, есть даже размышления на тему контакта и принципиальной его возможности, но на первом месте тут конечно семья. Сильная и независимая женщина в разводе, ребенок со странностями, неадекватный бывший муж-ревнивец и новый мужик — рыцарь на белом коне. И во круг этой Санта Барбары (причем весьма шаблонной) и крутится весь сюжет, пока где-то на втором плане светятся инопланетяне.

Впрочем, куда сильнее обескураживает очень странный и неожиданный финал с богом из машины (буквально). В итоге после прочтения книги чувствуешь себя обманутым. Ожидал что-то типа Контакта или Гласа Господа, а не вот это вот все. Хотя в целом, книга конечно интересная и стоит внимания.

Итак автор трилогии Спин, мастер погружения в человеческие души и переживания, в особенности же человеческие пороки, среди которых употребление наркотиков, коим видимо и сам автор или кто-то из его близких баловался когда-то, уж больно часто оно в его работах появляется — Роберт Чарльз Уилсон. Я от книги, не смотря на обилие отзывов не ожидал чего то ахового, не ждал глубины и философии Спина, думал что будет нечто приятное, занимательное на уровне Хронолитов и собственно был полностью удовлетворен. Чтение в отпуске отличается от обычного тем, что в дни, когда нет поездок и экскурсий ты вялишься на солнце и можешь полностью погрузится в чтение, тем самым читаешь очень много и быстро, потому данную работу я прочел за 2 дня, хотя обычно потратил бы дней бы неделю. Не знаю почему, но атмосфера книги мне очень напомнила сериал «Под куполом», а именно наиболее его удачный первый сезон — такая же тягостная, неясная, приправленная мистикой и сумасшествием. В героев веришь и им сочувствуешь, атмосфера и раскрытие характеров здесь гораздо важнее чем экшен, потому я бы назвал это эдаким эмоциональным детективом в антураже ограниченного пространства, с добавлением мистики и фантастики. Причем фантастика здесь, хоть и пытается быть научной, все же находится на грани эдакой квантовой магии, потому я бы не питал ожиданий от фантастичности данного произведения, а просто насладился погружением жизнь людей под кордоном, это приятно, красочно и оставляет теплое послевкусие!

Роберт Чарльз Уилсонт остается верен себе! Фантастическая часть романа является лишь фоном для семейной драмы. Но у этого романа были интересные персонажи и правдоподобная предыстория. Описание как инопланетной жизни, так и технологии, позволяющей исследователям их изучать, детально проработано. Наука, стоящая за квантовыми компьютерами, никогда не объясняется, но от этого наблюдения за инопланетянином/субъектом не перестают быть интересными.

Слепое озеро — это научно-фантастический роман, действия которого разворачиваются в ближайшем будущем. В небольшом исследовательском городке — Слепое озеро — ученые наблюдают за инопланетной жизнью на далекой-далекой планете. Люди в нем живут, работают, воспитывают детей. И в один из прекрасных дней ученые оказываются изолированы от внешнего мира. Очень интересный, хорошо написанный научно-фантастический детектив об ученых, играющих с вещами, которых они не понимают. Уилсон умно нагнетает напряжение и интригу. У нас есть 11-летняя Тесс, которая страдает (или нет?) из-за синдрома Аспергера.

Или же инопланетяне пытаются вступить с ней в контакт.
Ее мать наблюдает за космической одиссей субъекта. Ее бывший муж — кошмар всех разведенных женщин — на время карантина становится главным в Слепом озере. Трое журналистов, оказавшихся в ловушке, вместе с научным персоналом... и куча необъяснимых вещей.

В целом этот роман о человеческих отношениях и жизни в чрезвычайных обстоятельствах, поэтому «наука» истории действительно вторична. Никто не может выйти или войти в город, а связь с внешним миром потеряна. Что происходит за пределами Слепого озера? Кто их запер? А концовка просто феноменальна!

Чудеса мимикрии

***

Книг про контакт много. Некоторые действительно выделяются на общем фоне. Среди выдающихся романов можно назвать «Анафем» Стивенсона и «Ложную слепоту» Уоттсона. Довольно занятный роман у Мьевиля «Посольский город». Увы, «Слепое озеро» нельзя отнести к этому списку. От слова «совсем».

«Слепое озеро» — герметичный НФ-роман, действие которого происходит на Земле. Существует некий проект – Слепое озеро, цель которого – наблюдение за Субъектом. Причем проект закрытый, в него вовлечены сотни людей, им приходится в прямом смысле жить на территории базы. В Слепое озеро удается попасть тройке журналистов (Крис, Элейн и Себастьян). И как только им это удается, Слепое озеро подвергается принудительной изоляции от внешнего мира. Изоляция касается не только людей как таковых, но даже и информации. Люди попросту не знают причину происходящего. Что делать? Как выживать? Продолжать ли свою деятельность? Вот основные вопросы для жителей Озера.

В целом, идея интересная. Замкнутое пространство, элементы триллера. Уилсон накидывает немного детективной интриги, чуток драмы, конечно же, социального толка (как было в «Хронолитах). Особенно интересно выглядят рассуждения людей об абстрагировании от антропоцентризма. Пожалуй, здесь Уилсон постарался. Жаль, что это единственный плюс в копилке автора.

Потому что минусов в романе невероятно много. Во-первых, огромное количество воды. Из нее состоит практически все. Сюжет можно было бы скомпоновать не то, чтобы в повесть. В рассказ. Коротенький. Все остальное – попытка угодить в социальную драму. Даже с уклоном в феминизм. Если честно, то Рэй тут малого кого не выбесит, независимо от пола читателя. Во-вторых, никакие герои. Все они картонные, пресные. Выделить некого. В-третьих, отсутствие некоторых подробностей. Начиная от того, каков механизм изоляции, и заканчивая БЭК-кольцами. В-четвертных, жанровая составляющая. Точнее, наполнение этой жанровой составляющей. Уилсон писал социальную драму с элементами НФ. Лишь дважды он вспоминает, что пишет научную фантастику – на конференции и в самом финале. Причем первый момент притянут за уши, автор просто выкатывает огромного слона в маленькую комнату. Собственно, в «Хронолитах» была эта же проблема. Наконец, еще один минус – финал. Скучный, мало объяснений. Ну и притянутость за уши. Опять же, как в «Хронолитах».

Заключение: не лучший роман у автора, не лучший роман в серии. При довольно интересной идее полностью слитые интриги и никакая НФ-составляющая. Как роман о контакте «Слепое озеро» мало кому конкурент. Как герметичный роман о куполе – тоже. Чего стоит произведение Кинга, например. Социальная фантастика? Снова мимо. Читать скучно, даром что роман короткий.

6 слепых озер из 10.

Добротная научная фантастика. Спокойный размеренный сюжет без интенсива. Как такового главного героя нет, есть десяток равноценных персонажей, из-за спин которых ведет рассказ автор. Однако, все персонажи интересные и запоминающиеся, в них не путаешься. Акцент ставится именно на взаимоотношениях обычных людей, попавших в необычную ситуацию. Занимательная интрига и хороший градус правдоподобности происходящего подогревает интерес на протяжении всего романа. В целом отличная НФ, была бы девятка, но мне немного подпортил впечатление финал, в котором автор выдает одну большую объяснялку, не оставляя читателю места для полета фантазии. Хотя для кого-то это будет плюсом.

С автором познакомился благодаря «Спину», который сильно меня впечатлил(на все 10 баллов). Только вот ни продолжения «Спина», ни «Хронолиты» схожего впечатления произвести не смогли.

А теперь настал черёд «Слепого Озера».

Сразу хочется отметить, что вся фантастика у Уилсона(по крайней мере, из прочитанного мной) «приземлённая». Зачастую повествование ведётся со стороны персонажей, которые просто «рядом стояли». Оттого и обилие простых бытовых сцен, в духе походов по магазинам, вечерней готовки, разговоров на кухне после рабочего дня. Но читать всё это не скучно, наоборот, добавляет персонажам какой-то живости и правдоподобности. В этом Уилсон, лично для меня, созвучен с Кингом. И также, как Кинг, Уилсон любит по ходу текста забрасывать «крючки». Что-то наподобие: «он не знал, что ничем хорошим это не закончится» или «они не представляли, что это их последний совместный ужин». Каюсь, я на такое попадаюсь очень легко.

Собственно, здесь «Слепое Озеро» от авторских канонов не отходит. Да, место действия — закрытое научное поселение. Да, практически в самом начале, без объяснения и очевидных причин, «Озеро» подпадает под строжайший карантин. Но это всё ещё «маленький американский городок», в котором обычные(большей частью) люди живут обычную жизнь. А в описании подобного Уилсон, я считаю, хорош.

Порадовала и персонажная многоголосица. Несколько точек зрения позволяют автору поддерживать интерес читателя, и давать чуть более полную картину происходящего. Сами персонажи, на мой взгляд получились достаточно объёмными. У каждого свой характер, свой голос, а иногда и какие-то тёмные страницы прошлого, с которыми непросто примириться(благо, «скелеты» без перегибов).

Из недостатков хочется отметить общую неконфликность повествования. Даже в ситуации полного карантина «Слепое Озеро» не сваливается в состояние хаоса. Возможно, потому что коэффициент всевышних образований на душу населения там близок к 1(а может и больше):-))). Так или иначе, большую часть времени персонажи пребывают в состоянии ожидания чего-либо.

Тут и общий сюжет развивается и доходит до завершения, как будто, сам собой. Главные герои, конечно же, замечательные, смелые люди, готовые на поступки. Но смогли ли бы они хоть что-то изменить, отсрочить, предотварить? Кажется, что нет(глубинный комментарий автора о неотвратимости фатума?).

8(ВИЗИТОВ К ГИДРООКУЛИСТУ)

Все это конечно интересно и написано талантливо. Спору нет. Но автор, к тебе две претензии. Все же хотелось бы побольше научной составляющей, обоснованной при чем, которая бы объясняла, что тут происходит и как это все работает. Нет, мне не надо писать а-ля учебник как написал свое Семиевие Стивенсон, но все же.. Это же сай-фай, пусть и мягкий. И вторая. Концовка. Очень скомканная и нифига особо ничем не обоснованная. А что касается завязки и середины романа, конечно эти части меня завлекли. Всегда есть место человеческой драме, даже в форс-мажорных обстоятельствах. 7/10

Наверно из всех переведенных романов Уилсона, этот понравился меньше всех.

Фантастики здесь процентов 10, все остальное — семейные разборки, мистическая девочка и тд.

Ну и развязка тоже ничего толком не объясняет.

Всё, как у большинства канадских авторов: интересный роман с невразумительной концовкой