Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Цикл описывает столкновение землян с могущественной метацивилизацией гипотетиков от первого дня контакта, состоявшегося в начале 21 века, и до его логического завершения, миллиарды лет спустя.

Содержание цикла:

Axis
Vortex
Vortex
(французский)

.. после анонса dimon1979 | 2014-05-05 — добавить что-то по сути романа на мой взгляд невозможно.

От себя остается добавить впечатления от книг.

Понравилось. Настоящая, качественная научная фантастика.

Одна из немногих серий, которые остаются в памяти..

Замечательный цикл! По-настоящему «живая» фантастика, где нет чрезмерного нагромождения спецтерминов, коими грешат многие фантасты, нет избыточной драмы, чрезмерной динамики... Это хорошая, добротная философско-научная фантастика, то, что так долго искала. Не стоит ждать буйной космической экзальтации, космических войн и погонь, это спокойные измышления на тему поиска: поиска истин, поиска сути всего, поиска цели существования, поиска бога. Автор поделился с нами своим видением того, как может развиваться человечество, чего может достигнуть,к чему может прийти; показал неизменность человеческой природы с её страхами, пороками, надеждами. И все это на фоне прекрасно проработанной идеи о«гипотетиках». Читается легко и приятно, не пренебрег Уилсон художественной стороной произведения, что, в совокупности с общей картиной событий, развернувшиеся во времени на 4 миллиарда лет, оставляет приятное послевкусие от прочтения всех его романов...

Все три романа написаны достойно, и я никак не могу сказать, что «Спин» лучше двух последующих, все романы тесно взаимосвязаны между собой, несправедливо оценивать их по-одиночке, только их совокупность демонстрирует ценность всего цикла...

Первый роман — «Спин» — событие в жанре, книга, о которой много говорили. Твёрдая научная фантастика с психологической и социальной составляющей, с оригинальной сюжетообразующей идеей, глубокой проработкой персонажей.

Второй роман — «Ось» — заметно уступает первому. Однако, если представить, что уровень этой книги ниже среднего для Роберта Ч. Уилсона, то это обнадёживает, — всё-таки ни один автор не может писать только шедевры. Твёрдая 8.

Третий роман — «Вихрь» — по уровню ближе к «Оси», но более масштабный и динамичный, плюс он даёт ответы на все вопросы предыдущих частей.

В целом впечатления о трилогии очень даже положительные. Масштабный, оригинальный и эпичный научно-фантастический цикл.

В общем, будем ждать, надеяться и верить, что и другие книги Уилсона будут изданы на русском языке.

Первая книга одноименного цикла «Спин» вышла в 2010 году. Это была одна из первых книг зарождавшейся серии зарубежной фантастики «Сны разума». «Спин» стал заметным событием для всех любителей НФ. Вышедшие потом «Ось» и «Вихрь», стали неожиданным сюрпризом, так как нигде заранее не анонсировались. Таких подарков от издательства АСТ не было очень давно, поэтому издание всего цикла, дает надежду, что еще не все потеряно и в будущем мы можем ожидать новые сюрпризы.

Ценность первого романа серии, для меня лично, состоит в том, что автор создает полноценный научно-фантастический мир, но не перегружает текст научными терминами и формулами. Именно из-за чрезмерной перегруженности сложными математическими и физическими терминами, я очень негативно отнесся к первой книге серии «Сны разума» Питера Уоттса «Ложная слепота». Хотя, в следующих книгах, Уилсон наоборот чересчур упростит подачу материала, что негативно скажется на продолжении цикла.

Сотни лет люди ждали контакта с внеземными цивилизациями. Но никто не ожидал, что это произойдет именно так. Автор с первых страниц завоевывает внимание читателя масштабностью и невозможностью происходящего. Наша планета оказалась окружена сплошным коконом, который не пропускает на Землю ничего из космоса, но в космос летать можно без проблем. Самым невероятным во всем этом будет другое. Время на Земле течет в обычном режиме, а за ее пределами проходит в тысячи раз быстрее. То есть, существует реальная угроза уничтожения Солнца и нашей вселенной. Кто же настолько могущественный и всесильный? Кому подчиняется и время, и материи? Религия дает свой ответ, ученые свой, а простые люди не верят никому. Придумано общее название для обозначения инопланетного разума — гипотетики. Дали название и кокону вокруг Земли — Спин. Многие люди готовятся к худшему, конец света неминуем.

На фоне всего этого, идет самая обычная жизнь. Кто-то влюбляется, кому-то хочется разгадать загадку гипотетиков, а многим просто хочется найти силы для продолжения жизни. Вообще, автор старается разделить фантастическую и обычную части цикла. В книгах присутствуют персонажи, которые не имеют никакого отношения ни к Спину, ни к гипотетикам. Особенно явно это происходит во второй и третьей книгах серии. Уилсон пытается придать своему циклу больше романтичности, расширяет приключенческую и боевую части, что приводит к нехорошим последствиям. Цикл банально скатывается к самому заурядному боевику, имеющему отдаленное отношение к фантастике.

Если оценивать каждую книгу по отдельности, то до первого тома не дотягивает ни одно из продолжений. Конечно, благодаря ответам на многие вопросы, которые возникли у читателей, особенно о природе гипотетиков, третья часть производит неплохое впечатление, но только лишь своей концовкой. В итоге, мы имеем очень необычный цикл, который прекрасно был начат и не очень удачно завершен. Как бы там ни было, но цикл Роберта Уилсона «Спин» — яркое событие в жанре научной фантастики, который обязателен к прочтению всеми любителями жанра. Кстати, на мой взгляд, данная серия отлично подойдет всем, кто еще только хочет приобщиться к данному направлению и начинать знакомство с НФ с цикла «Спин» будет правильным решением.

Я из тех, кому 1 я часть трилогии понравилась меньше, чем 2я и 3я.

«Спину» я бы поставила твёрдую 6: всё повествование ведётся он имени одного героя, который просто хороший. У него минимум характеристик, минимум эмоций по поводу происходящего, в его жизни показано минимум индивидуальности. Нет захватывающего языка повествования, минимум персонажей, которым можно сопереживать. На мой вкус не хватает огонька, увы.

В «оси» и «вихре» появляется некий «экшен», детективная составляющая, повествование ведётся от лица нескольких персонажей. При этом соц. повестка не исчезает, в «вихре» становится только острее. Поэтому, 2й и 3й книге ставлю более высокий балл

Неплохой цикл о контакте с могущественной звездной цивилизацией, превышающей землян так, как земляне превышают муравьев.

Первый роман, «Спин», безусловно, самый лучший, самый масштабный и самый интересный.

Остальные два неплохи, но первому уступают

Моя общая оценка данного цикла – 7 баллов.

Довольно интересная задумка, начатая в «Спине», не нашла своего логического продолжения далее, мощная идея и посредственный автор – плохое сочетания для рождения истинного шедевра, в итоге – перед нами середняк с оригинальным началом, проходной сердцевиной и скомканным окончанием.

Что бы понять для себя смысл «Спина» нужно прочесть и две другие части, но многие будут разочарованы, поэтому если социально-философское наполнение первого романа цикла вам понравилось, не портите себе впечатление, чтением следующих, если же вы оценили фантастическую часть – то «Ось» и «Вихрь» ваша следующая цель на ближайшее будущее.