Брюс Стерлинг «Глубокий Эдди»

Глубокий Эдди

Deep Eddy

Рассказ, год; цикл «Чаттануга»

Главному герою поручено доставить некую «посылку» одному загадочному джентльмену. Сперва удачливый герой влюбляется в девушку, приставленную его охранять, а потом с удивлением обнаруживает, что в пункте назначения царит форменный бардак, который аборигены именуют Переворотом...

© Лопухов Дмитрий

— цикл «Чаттануга»

— журнал «Asimov's Science Fiction, August 1993», 1993 г.

— сборник «Старомодное будущее», 1998 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

HOMer Awards, 1993 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1994 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1994 // Короткая повесть

Старомодное будущее

Asimov's Science Fiction, August 1993

Чаттануга

The Big Book of Cyberpunk

Концептуально-фрагментарная картинка будущего вполне в духе социологической фантастики Стерлинга.

Мир будущего доводится нам через множество деталей: электроблокноты и электротакси вас сегодня поражают? Меня нет. Только сегодня прочитал про то как украинский депутат первым в Европе купил электрический «роллс -ройс». Стоянки для электромобилей можно встретить в обычном среднестатистическом дворе в любом большом городе.

А вот плащи и пиджаки с кондиционерами мне пока ещё не встречались хотя технологии есть. Одежда тоже есть, но пока не в широком магазинном доступе.

Заинтересовывают разве что «специфики» — очки с компьютерными примочками дороже автомобиля. 50 терабайт на носу впечатляют.

В основе сюжета путешествие курьера из Чаттануги в Дюссельдорф, где ожидается некий Переворот.

Вот этот Переворот, его причины, ход и размышления персонажей о нём и составляют основной смысл текста. Переворот — весьма любопытный социальный феномен, который вроде происходит стихийно, но все к нему готовятся и знают, что он непременно произойдёт.

Стерлингу интуитивно, а может и вполне научно прогнозируемо, удалось уловить те социальные изменения в европейском обществе, которые происходят сегодня.

Все недовольны всем. Социум дробится на множество фракций, которые под руководством отъявленных фриков беснуются на улицах европейских городов. На этом фоне только футбольные фанаты смотрятся нормально. Стерлинговскому Перевороту не хватает только каких-нибудь возмущённых активистов ЛГБТК+ сообщества.

Форма подачи материала интересна, а вот суть уже не нова, что не отменяет точности футурологических допущений автора.

Читать любителям социальной фантастики.

Не самое сильное произведение Стерлинга. Сюжет предельно простой — главный герой по имени Эдди прилетает из Америки в Германию, что бы передать заказчику диск с данными. В стране назревают небольшие волнения, поэтому к Эдди на время приставляют телохранителя, девушку по прозвищу Сардинка. Действий в повести немного, в основном разговоры персонажей о жизни и предстоящих волнениях, которые громко называют Переворотом.

Вся повесть получилась какой-то условной. Условна необходимость перевозки диска из страны в страну. Условна опасность задания и потребность в телохранителе. Условен сам Переворот, который все так ждут, и который больше напоминает стычку футбольных фанатов.

Единственное, что понравилось в повести, это использование «спецификов» — специальных очков с программным обеспечением, анализирующим объекты, на которые смотрит человек и выводящим по ним всю доступную информацию. Сейчас такая технология называется «дополненная реальность» и бурно развивается, но повесть написана в 1993 году.