Майк Омер «Внутри убийцы»

A Killer's Mind

Роман, год; цикл «Расследования Зои Бентли»

Профайлер… Криминальный психолог, буквально по паре незначительных деталей способный воссоздать облик и образ действий самого хитроумного преступника. Эти люди выглядят со стороны как волшебники, как супергерои. Тем более если профайлер – женщина…

На мосту в Чикаго, облокотившись на перила, стоит молодая красивая женщина. Очень бледная и очень грустная. Она неподвижно смотрит на темную воду, прикрывая ладонью плачущие глаза. И никому не приходит в голову, что…

ОНА МЕРТВА.

На мосту стоит тело задушенной женщины, забальзамированное особым составом, который позволяет придать трупу любую позу. Поистине дьявольская фантазия. Но еще хуже, что таких тел, горюющих о собственной смерти, найдено уже три. В городе появился…

СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА.

Расследование ведет полиция Чикаго, но ФБР не доверяет местному профайлеру, считая его некомпетентным. Для такого сложного дела у Бюро есть свой специалист – Зои Бентли. Она – лучшая из лучших. Во-многом потому, что когда-то, много лет назад, лично столкнулась с серийным убийцей –

И ОСТАЛАСЬ ЖИВА…

Русский детектив, 2020 // Лучший иностранный детектив

«Внутри убийцы» 2024, Россия, реж: Владимир Мирзоев

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

2024 г.

A Killer's Mind

...Он не гробовщик. Просто убийца, давший волю своим фантазиям и порывам. – Чудовище. – Гарри кивнул. – Нет. – Зои наклонилась к нему. – Не чудовище. Намного хуже. Человек. Один из нас.

Когда только книга вышла, то о ней говорили со всех щелей. Дифирамбы то здесь, то в букстаграме, а я такая — пройду-ка мимо. Серьезно, когда вижу такой ажиотаж, то стараюсь не вестись, сколько раз спотыкалась, один хваленый «Безмолвный пациент» Михаэлидеса , чего стоит .Не разделяю мнения большинства и продолжаю ругать тот «бестселлер». Омера взяла только из-за того, что подруга хвалила и соблазнила на совместные чтения, раз третья часть выходит.

Внутри убийцы — это не шибко закрученный детектив, где трудно найти убийцу. Здесь не только сыграл опыт в жанре, но и то, что сюжет частично скопирован с сериала «Тот, кто убивает», а частично напомнил «Сломанные куклы» Кэрола . Но не смотря на эффект дежавю, я все равно с удовольствием слушала книгу. Сюжет на столько легкоусвояемый, что напоминал еще сериалы «Касл» и «Кости». Теперь же перейду к сюжету книги.

В городе завелся серийный маньяк, не просто убивающий своих жертв, а превращающий их в некое подобие кукол... Для его поимки создается специальная группа, куда пригласили двух сотрудников из ФБР. Зои Бентли — профайлер, который никак не может найти общего языка с другими, а еще присутствует детская психологическая травма. Ну классика же) И Тейтум Грей — агент ФБР, который словно списан с Бута из сериала «Кости».

События развиваются очень стремительно, что отдает кинематографичностью, но именно этого и ждут от громкокричащих бестселлеров. Можно найти целую вереницу пунктиков из-за которых можно придраться к сюжету, но я брала детектив тупо для того, чтобы отдохнуть. Успех вполне оправдан, но волна скоро спадет, как только замаячит очередная громкая новинка.

Добротный кинематографичный триллер по законам скорее остросюжетного голливудского кинофильма. Автор поддерживает напряжение за счет краткости глав, лаконичности описаний, быстроты действий, нелинейности сюжета и очень хорошего психологизма. Сцена со звонком жертвы по телефону великолепна- при её прослушивании(я слушал аудиокнигу)волнение у меня зашкаливало, мозг бешено пытался найти выход из ситуации: как узнать у человека с завязанным ртом по телефону адрес где он находится. В романе есть несколько напряженных сцен из прошлого и настоящего героини. А так же по законам жанра и за преступника начинаешь в некоторых ситуациях переживать, ведь он тоже человек-автору это удается очень даже не плохо

В целом цельный насыщенный триллер, динамичный, в меру остросюжетный, атмосферный и что важно интересный.

Рекомендую ценителям триллеров и детективов .

Зоя — значит «жизнь»

«Тебе придется держаться вровень со мной. А я двигаюсь быстро.»

Она действительно двигается быстро. В полном соответствии с фамилией. Вообще Майк Омер замечательно угадал с именем героини своей сквозной серии. Такое: как вы лодку назовете, так она и поплывет. Серия детективов про девушку, чье имя в переводе с греческого «жизнь», как антитеза смерти, а фамилия напрямую ассоциируется с лучшим в мире автомобилем — эти книги покорили сердца миллионов читателей.

Не то, чтобы я думала. что он вот так сидел и скрупулезно просчитывал возможную выгоду от звучания имени-фамилии, хотя почему нет? Именно что просчитывал. «Внутри убийцы» совершенно «сделанная» книга. Максимальную аудиторию обеспечит детектив, потому что детективы обожает широкая читательская аудитория, но и снобам-интеллектуалам читать их не зашквар. Максимальную среди детективов — история про маньяка. И не просто про маньяка. а чтобы ему противостояла хрупкая девушка — салют, Джоди Фостер и «Молчание ягнят».

Просто агент ФБР уже немного приелся, пусть это будет штатский сотрудник, носительница редкого дара. Например? Например приглашенный за уникальные способности профайлер — человек, умеющий влезть в шкуру убийцы, заглянуть к нему в мозги, понять, чем тот руководствуется и тем помочь вычислить. На самом деле читатель догадывается, что количество маньяков в детективной продукции на порядок превышает число этих тварей за всю историю существования человечества, а неглупый читатель знает еще и то, что детектив про маньяка, где речь идет о немотивированных преступлениях, вообще не может считаться детективом в классическом смысле. Но люди любят пугаться понарошку, это позволяет не смотреть вокруг себя и не приходить в реальный ужас от того, что по-настоящему страшно.

Возвращаясь к героине. У нее непременно должна быть извинительная слабость: Холмс играл на скрипке и курил трубку, Хари Холе бухает, Мисс Марпл вяжет, пусть Зоя будет гурманом. Тем более, что метаболизм позволяет есть сколько угодно, не толстея. И еще травма. Всем хорошим парням и девчонкам нужна «священная рана», которая будет гнать их на борьбу с преступностью спустя десятилетия после получения. У Бентли это первый маньяк в ее жизни, которого вычислила еще подростком и теперь мерзавец охотится за ней и ее любимой сестренкой. Чи-во? Ага, и вся королевская конница, вся королевская рать не может шалтая-болтая собрать. В смысле, изловить.

И ей нужен напарник. Пусть это будет классный мужик, одинокий или переживший недавно крушение брака. И чтобы отдел внутренних расследований трепал ему перманентно нервы по поводу превышения полномочий за то, что при задержании он грохнул опасного преступника. И пусть у него будет прикольный дед. Такой, под 90, который то заводит подружку своего возраста со склонностью к употреблению веществ, то намеревается прыгнуть с парашютом. И еще кот. Обязательно нужен кот, публика любит про котиков, только у напарника не котик, а котяра Атилла и Чингисхан кошачьего рода. И милоты добавим, еще золотая рыбка.

Омер беззастенчиво тащит откуда только можно и откуда нельзя: Нэнси Дрю и «Милые кости», «Рыбка по имени Ванда» и детективы менее удачливого Блейка Пирса. В его книгах штамп на штампе едет и штампом погоняет. Но блин, это работает, ребята. Потому что Майк Омер, черт его подери, талантлив.

И потому продолжу читать про Бентли с Тейтумом, чего и вам рекомендую.

Сразу скажу, это очень женский детектив. Это не значит, что он плохой, просто лайтовый. Никаких потусторонних смыслов, странных философий, интеллектуальных исканий, психологизма, подводных камней, запутанных интриг, лишних деталей, чтобы проверить на прочность эрудицию читателей, здесь нет. Просто цельные герои, продуманный сюжет без метаний по роялям в кустах, бытовая психология, интуиция и упорный поиск убийцы по уликам, собранным по крупицам. Прописано все это довольно неплохо для своего жанра, добротно, ладненько так, аккуратно. Женскую аудиторию, наверняка, подкупит женственная и ранимая героиня. Вот, вроде бы, женщина по сути ведет расследование, продавливает свою точку зрения, но почему-то как жесткий феминизм, от которого многие уже подустали как от фундаментальной западной повесточки, это не воспринимается. Также подкупает возврат к детству, раскрывает ее ранимую натуру и прекрасно дополняет сюжет. К тому же, в паре с умной героиней идет не то чтобы какой-то выдающийся супермен, но тоже довольно обаятельный неглупый герой, заботящийся о своем шальном дедуле, шальном коте и шальной рыбке. Это довольно мило... Неудивительно, что с этими его подопечными были моменты, которые улыбнули. Где-то на периферии прослеживается тонкая романтическая линия, но без перебора. Так только, слегка подразнить...

Знаете, по характеру это что-то типа сериала «Вечность». Вроде бы, детектив, но все же больше мелодрама. Вроде бы, атмосферно-криминально и герои неплохи, но не так, чтобы смотреть взахлеб, кусая ногти, как «Декстера», скажем. Такая вот детективная «пастораль», в которой нет жесткого надрыва, нет бездны, которая подмигивает в ответ, нет ощущения отчаяния, истерики и нет двойственной морали, как и кровавой мясорубки и откровенной чернухи. Даже «Мистер Мерседес» Кинга как-то подраматичнее, т.к. он написан не в его обычном амплуа ужастиков, а как-то лайтово... Наверное, больше всего похоже на «Молчание ягнят» Харриса, и типаж героини близок.

В общем «Внутри убийцы» — совершенно не раздражающее повествование с адекватными главными героями и довольно типичным маньяком, которое читается легко и непринужденно, не запутанно, гладенько так. Кстати, не путать с недавно вышедшим одноименным сериалом по мотивам, который практически ничего общего с оригиналом не имеет, зато переполнен американизацией по самое не могу в ущерб смыслам, логике и адекватности. В общем вот такие впечатления. Наверное, почитаю еще что-то у автора, но не сразу, т.к. в промежутках между такой «романтикой» обычно хочется чего-то более крипового во всех смыслах) Пока что в поиске)

В 2022 году сложно обнаружить нечто новое, когда читаешь очередной триллер о серийных убийцах...

Но Майк Омер и не пытается продемонстрировать какую-то особую оригинальность.

Его конек — чередование нескольких линий повествования, точные всем понятные и часто почти комичные ситуации, заключающиеся в столкновении людей с разными психотипами, стремящиеся выбрать путь наименьшего сопротивления, и, конечно, мощная фигура главной героини, помешанной на своей работе, но в то же время очень уязвимой.

В романе мы видим заявленное в описании сочетание детектива с триллером, потому что автор уходит от банальной схемы полицейского расследования и разнообразит композицию то экскурсами в прошлое ГГ, то заметками из жизни главного злодея, то зарисовками из жизни лиц из окружения ГГ — этой недружелюбной неприятной в общении дамочки 33 лет с пронизывающими зелеными глазами и крючковатым носом.

Персонажи романа — не супермены, а обычные люди с понятными хотелками — в общем, они в чем-то напоминают наших привычных ментов из старого сериала «Улицы разбитых фонарей», но только они еще более неприкрыто живут по принципу «моя хата с краю». На самом деле, отсутствие у них служебного рвения выгодно оттеняет погруженность в свою работу главной ГГ — ну, это как нужно было выдумать инспектора Лестрейда, чтобы на его фоне стал особенно заметен гений Шерлока Холмса.

Абсолютно послушная жена и всегда молчащие дети — идеал семьи...

Не так уж часто в моей читательской практике случается, что книга из категорий триллеры и зарубежный детектив удостаивается высокой оценки. Вернее, не самой оценки — что там оценки, хорошие оценки неплохому детективу ставятся легко, — а вот когда возникает могучее желание узнать «а что там дальше» и начинаешь нетерпеливо лезть в профайл автора и смотреть, чего у него там понаписано и искать продолжение книги и цикла, то это на самом деле не так часто бывает.

Хотя, казалось бы, книг о поиске сексуальных маньяков в современной литературе — пруд пруди и читай — не хочу. И то и дело такого рода повести и романы попадают ко мне на стол. В общем-то примерно так, т. е. практически случайно, попала в мои обязательные хотелки и эта книга — участие в игре и просмотр игровой подборки привели меня прямёхонько в её объятия — аннотация сработала.

Нужно отдать автору должное. Перед нами в качестве первых действующих лиц встали люди совсем оригинальные и не из картонной обоймы героев-шерифов или отважных полицейских суперагентов. Хотя и не из задворок американской силовой системы: один вообще штатный сотрудник ФБР, а второй — вторая — консультант практически на постоянной основе. Однако молодая женщина, специализирующаяся на составлении психологических портретов преступников по оставляемым ими следам и по преступному почерку, и сама является носителем тех ещё психохарактерологических свойств и качеств. Да ещё и с личной историей близкого контакта с такого рода маньяком. А молодой человек — агент ФБР — тоже переведённый на службу в не слишком мегаполисный город специалист с не очень гладкой служебной историей. Да и направлены они в городок, где совершаются ритуальные (ритуальные? ну, скажем так, не совсем ритуальные) убийства вовсе не в качестве героев-сыщиков, а просто как консультанты по линии своего ведомства — т. е. не с целью самим влезать в тонкости расследования и тем более не вести самим никакого параллельного и независимого от местной полиции следствия, а именно чтобы консультировать последних. И только.

Однако, как известно, «благими намерениями выложена дорога...» все знают куда, и потому наши герои не смогли удержаться от розыскного дела на должной дистанции. Тем более, что тут ещё и собственное прошлое главной героини не даёт ей покоя и едва ли оставляет выбор…

В общем, книга получилась и захватывающей событийно, и интересной по части психологических нюансов, да ещё и многослойной, с несколькими интригами и, конечно же, с напрягом по части цейтнота в розыске и поимке — если эта поимка состоится…

В отличие от других книг про профайлеров (например, повесточная говноподелка «Шифр»), в этой книге более-менее внятно представлена дедуктивная работа, поиск ответов кто? почему? как? где? Взаимотношения как внутри ФБР, так и между полицией и ФБР в принципе, соответствуют каноническому представлению, составленному сотнями других книг и фильмов. Интрига с поиском преступника нагнеталась, но все же не так мощно и жестко, как это умеют делать скандинавы. Данная книга, хотя написана мужчиной, оставляет стойкое впечатление женского романа написанного женщиной, ибо как-то все подано мягко и почти водевильно.

Что раздражает — персонаж деда ГГ — Марвин. На него угроблено несколько глав книги, причем смысловой нагрузки от его присутствия — НОЛЬ. То есть он ну никаким образом не двигает сюжет, его персонаж раскрывает только себя — создается впечатление что Омеру нужно было набрать минимальный объем книги, так что пришлось делать это через деда.

Одна из лучших работ Майка Омера на мой взгляд. Не зря именно по этой книге 22 февраля выходит сериал.

Героине сопереживаешь, классический дуэт детектива и профайлера здесь обыгран реалистично и главное в тему.

Второстепенные линии, как например, сложные отношения Зои с дочерью также не вызывают отторжения, всё в меру и вполне лаконично.

Отсылочка к Тейлор Свифт также порадовала. Если честно на этом моменте показалось, что автор романа — девушка. Но нет: перепроверил — мистер Омер.