Александр Бушков «Месяц надежды»

Месяц надежды

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Откройте для себя другого Бушкова!

Александр Бушков – признанный мастер российской литературы. Он умеет говорить о любви так, как о ней говорят только по-настоящему сильные и волевые мужчины. Когда искренность чувств – предельная. Слова признания – пронзительны. А поступки – красивы и благородны.

Ольга поначалу не хотела садиться в его машину. Смотрела на симпатичного улыбающегося водителя с подозрением. Жизнь такая пошла, верить никому нельзя. Потом много раз вспоминала это мгновение. Ее судьба сложилась бы совсем иначе, останься она стоять на тротуаре и ждать такси…

Невообразимая круговерть событий и эмоций! Его робкие, осторожные прикосновения. Его тихий голос и волшебные глаза. Если не слушать маму, эту Снежную Королеву с ледяной логикой, если зажмуриться, чтобы не видеть ничего и лишь представлять себе картинки сказочной жизни, — только этого уже будет достаточно, чтобы быть счастливой.

Погоди, шептал он ей. Наберись терпения. Все у нас будет.

Она, наконец, открыла глаза…

Месяц надежды

Люблю я книги Сан Саныча Бушкова. Поэтому прочитал вот и этот его «Месяц надежды». Ибо Бушков + Шантарский цикл.

Невзирая на спорный жанр, всё у автора получилось. И хвала Творцу, тут не только одни лишь «чувства и сопли в сахаре». Скорее, перед нами развёртывается простая история. История встречи и история любви двух людей. А ещё, за спинами что Алексея, что Ольги незримо встают тени других героев Бушкова. А ещё здесь есть воспетый Сан Санычем Шантарск во всём его великолепии. И пара-тройка смутно знакомых по разным его книгам третье-пятистепенных фигур.

В общем, смешаем в одном котле Мазура, Бешеную, добавим душистого сибирского мёда, сцедим и выбросим всю грязную накипь, не станем обильно заливать всё кровью, нальём стопочку душевнейшего шотландского самогона... И понеслась в рай душа читателя!

Хорошая книга. Книга-менуэт. Книга-настроение.

Я не стану скоро её перечитывать, но пара приятных вечеров благодаря ей у меня была. И не только у меня.

Читать можно. Это всё ещё старый добрый Бушков.