Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Этот роман на первый беглый взгляд кажется детской сказкой, выдумкой для малышей. Но так скажут только те, кто еще не читал её: Лукъяненко мастерски завуалировал сложный психологический триллер. За что мне нравится читать его произведения, так это за насыщенную философскую изюминку вперемешку с психологическими орешками). Этим Лукъяненко сильно выделяется от большинства авторов, у которых герои бездумно рубят в капусту всех и вся лазерными или железными мечами. Здесь же всегда есть становление героя, он всегда проходит школу выживания и сдает экзамен на прочность (характера, взглядов и убеждений), и обязательно-обязательно чему-нибудь учится и взрослеет, постигая различные аспекты жизни. Может быть поэтому образы детей у Сергея Васильевича выходят горааздо лучше и интереснее. Советую читать всем, кто любит думать.

Сергей Лукьяненко — удивительная личность. Он прославился своими Дозорами, и стал чуть ли не самым популярным фантастом России, но, давай признаем, что он может написать г..но, причем это ему могут простить. Я много слышал про этого писателя, что он и хорош и плох, что у него есть как и оригинальные идеи, так и штампы и клише. После прочтения нескольких его книг, я его стал называть «русским Кингом» (догадайтесь почему :D).

Так вот, начать знакомство с его творчеством я решил, что логично...с его первой книги. И, о чудо, я нашел отдельный экземпляр книги еще серии «Звездный лабиринт» и приступил к прочтению. И знаете что — эта книга мне понравилась!

Кратко её можно охарактеризовать так: «Голодные игры» русского прошива с инопланетянами и подростковой любовью.

Действительно, это так. Еще до этих «игр» вышла эта книга, которая лучше выше-описанного-«шедевра».

Вкратце основа сюжета такова: главного героя переносят на хрен-пойми-какое место, где находятся эти 40 островов. Там находятся другие дети, и они дерутся друг против друга на смерть. Все интересно написано, не хочется зевать или блевать от прочтения, и это все затягивает. Главное — это хочется перечитывать вновь и вновь.

Итог: идите читать! Серьезно, зря время вы не потеряете, и получите наслаждение больше, чем от «Голодных игр» и схожее с ними вместе взятых.

Это жестокая книга.

Она не для детей. Хоть и о детях.

Но в их поступках почему-то слишком много от взрослой жизни. Здесь есть место всему самому плохому из неё — политике, войне, насилию, предательству, ненависти, пыткам.И это всё совершают дети? Неужели они на такое способны?

Но откуда в человеке берётся зло? Откуда это в людях — встречать незнакомое с опаской, ждать предательства, подлости, и потому спешить предать первым? Откуда зависть к чужим успехам, жажда власти над другими и стремление к победе любой ценой?

Человек может скрывать тёмные стороны своей души под маской добропорядочности, когда жизнь тихая и спокойная, но стоит ему лишь попасть в экстремальную ситуацию, и все маски — падают, а разрушительные устремления, торжествуя, показываются наружу.

Если б героями книги были взрослые, то удивляться было бы совсем нечему. Да ведь каждый не единожды в день сталкивается с более или менее явными проявлениями всех тех явлений, что я написал выше, и ещё множеством других — не намного лучше. О них нам пишут газеты, рассказывает телевизор, да что говорить — они окружают нас в жизни.

Так откуда же всё это?! Неужели — из детства? Неужели это всё — в природе человека изначально?

Живущие на Сорока Островах... Вспомните, они ведь не случайно попали сюда. Всё это — будущие лидеры человечества, те, кто окажет позже влияние на него, те, кто поведут в своё время за собой людей и станут решать, как тем жить. И вот они какие, наши будущие лидеры, вот на что они способны! Это сейчас они рубят мечами друг друга лично, а потом за них будут это делать уже армии. Сейчас они предают и захватывают власть на маленьком острове, а потом — в большом государстве, с танками на улицах городов, арестами, пытками, казнями...

Ох, не хочется думать, что такова природа человека. В книге ведь есть и другие герои, такие, что не предают, что способны подумать о других, сочувствовать и сопереживать ближнему, прийти на помощь и пожертвовать собой (пускай эти слова пафосны и очень истёрты, но ведь они от этого не перестали обозначать позитивные качества нашей души). Вот это и даёт надежду, что мир изменится к лучшему.

Конечно, повесть мрачна. Но такими же мрачным было время, в которое она писалась. Тут уж приходится удивляться, что в ней нашлось место оптимизму.

Роман «Рыцари сорока островов» я прочёл в 1997 году. Это была первая книга Сергея Лукьяненко, с которой я ознакомился. В 16 лет «Рыцари...» воспринимались мной актуальным произведением на злобу дня.

Хорошее произведение, интересная идея. Из спокойной повседневности главный герой попадает в другой мир, который только на первый взгляд создает благостное впечатление.

В романе есть всё, что нужно для отличной книги: дружба, любовь, предательство, коварство, легенды, тайны, самопожертвование, непримиримые враги, любовь, страдания, психологизм, гибель друзей и более-менее позитивный финал.

Язык написания хороший, динамика развития сюжета отличная. Читается легко.

Возможно кому-то герои покажутся недостаточно яркими , а финал смазанным, но всё равно книга отличная и увлекательная, достойная самой нивысшей оценки.

Сергей Лукьяненко провел через всю книгу замечательную мысль: нельзя смешивать иллюзорный мир с реальностью! Нужно всегда помнить о том, что нам придется нести ответственность за каждый совершенный поступок! В ней автор повествует о том, как детей «раздваивают» и оригинал помещают в некий мир, состоящий из сорока островов, соединенных между собой большими каменными мостами. Они должны сражаться между собой, по настоящему убивая друг друга. Это жестоко, но там действует только один принцип: убей ты или убьют тебя. Но группа детей на одном из островов решила с этим покончить...

Далеко не каждая фантастическая книга для детей оставляет после себя след. Эта — одна из них. Лукьяненко ставит ребят перед выбором: бороться и, возможно, победить или пытаться договориться с Чужими и, в итоге, кануть в мир иной. Других вариантов нет. Очень тяжелый выбор для взрослого человека, который задумывается над своими поступками; возможно, будучи ребёнком 13 лет, я бы по-другому воспринял эту книгу.

Единственный минус вижу в том, что финал книги как бы обрублен, но как мне думается, это стиль Сергея Лукьяненко: задумка отличная, а над концом то ли забывает поработать, то ли предоставляет эту возможность читателю.

Лично у меня остался вопрос: откуда взялись Чужие, и где остались остальные ребята?

Рекомендую всем. Такие книги нужно читать.

Иногда тяжело читать ранние произведение писателя, если ты познакомился с его произведениями поры его писательской состоятельности, зрелости и неотразимости. Но к первым произведениям как-то по-особому тянет. Это способ испытать меру влияния любимого писателя испытать свои отношения возможным разочарованием.

Поэтому я взялся за первый изданный роман Лукьяненка “Рыцари Сорока Островов”, чтобы протестировать свое отношение к этому писателю — моему любимому автору, мудрому наставнику, учителю жизни и душевному другу. Честно я ожидал подростковый роман и так и есть, но только на первый взгляд.

Все начинается стремительно. Лукьяненко пишет от лица ребенка, повествование точное, — веришь. Сразу осваиваешься, привыкаешь и к Игре и к сражению. И так легко не заметить когда Игра тебя захватит, и будет использовать как часть себя. Ведь это главное? Оставаться всегда человеком? Пожертвовать собой, спасти товарища или любимого человека? Так незаметно меняется легкая подростковая фантастика и переходит в нечто большее. Меня холодок пробрал от “дневника Коммунаров”. Потом, почти до конца, снова возвращается подростковый роман. И концовка — чисто Лукьяновская. Все сказано и осталось еще что-то неуловимо неясное. Додумайте сами. И это не халтура, это особая магия писателя, которая позволяет нам ощутить себя маленькой частью этой истории. Можно сказать, что это роман взросления. Вещь сильная и запоминающаяся, которая нашла маленький уголок в моем сердце, где накапливаются самые важные личные переживания. Книга рождает такие эмоции, которые трудно описать, но забыть невозможно. И безусловно эту вещь создал Лукьяненко.

Вывод: Очень сильный роман, который легко читается, но не забывается.

Спасибо Доктор! Не разочаровали. И на заре своей юности Вы уже были мастером.

А ведь конец грустный. Как то все забыли что и Дима и Инга на Земле уже есть. Главным героям лучше было остаться в Мире Сорока островов,ведь к родителям они вернуться не смогут.

Наконец-то я познакомился с творчеством Сергея Лукьяненко! Начать решил именно с его дебютной книгой. И я не разочаровался. Но обо всё по порядку.

Жил-был мальчик Дима. Гулял он по улице, и встретился ему на пути фотограф. Предложил он Диме сфотографироваться для газеты. Щелчок фотокамеры… и Дима оказывается в мире Сорока Островов.

Мир Островов одно из самых запоминающихся моментов книги. Сорок небольших островов, на каждом крепость. На островах живут дети самых разных национальностей младше восемнадцати. Всех их похитили так же, как и главного героя. Похитителей (инопланетян, в это сомнения нет, ибо это явно не Земля) никто не видел. На Островах ведётся Игра, цель которой – захватить все сорок островов, тогда победители вернутся домой. В качестве оружия выступают мечи, для друзей мечи друг друга кажутся деревянными, но для врагов это саамы настоящие стальные клинки, которые легко выпускают недругу кишки. Все острова соединены Мостами (у каждого Острова три соседа), на которых и случаются сражения. Запрещено играть в поддавки, смотреть на небо во время заката, сражаться ночью (ночью мосты сводятся от холода). Еду обитатели получают через некие ящики, в определённое время в них само всё появляется.

И так плюсы.

Конечно же, мир! Крайне необычный, интересный.

Читается легко, роман довольно увлекательный.

Но, наверно, самое главное. Смысл, который, к сожалению, ускользнул от меня, дав лишь понять, что он есть. Роман этот хоть и о детях, но не для детей (маленьких). В чём же заключается смысл я до конца так и не понял. О жестокости детей? О жестокости человечества? Не знаю, через какое-то время обязательно перечитаю и надеюсь всё пойму.

Минусы.

Конец. Смазанный, быстрый. Нет ни, так сказать, разложения по полочкам, ни элемента недосказанности. Получилось что-то невразумительное.

Не то плюсы, не то минусы.

Персонажи. Они оставили после себя противоречивые чувства. Некоторые запоминаются, некоторые после кончины быстро забываются (имена может в памяти, и останутся, но характеры забудутся). Хотя есть и хорошо запомнившиеся: Малёк, Крис, Меломан например.

Оценка: 8/10.

Излишне заострять внимание на сюжете — он давно уже разложен по полочкам и рассмотрен во всех ракурсах. Несколько мыслей о романе в целом, как некой вехе в карьере писателя Лукьяненко.

Беспроигрышный вариант для поклонника В.П.Крапивина, вознамерившегося стать писателем, к тому же фантастом: на сколько хватит чувства крапивинского стиля (а у тех, кто перечитал всего ВПК не по разу оно, как правило, неплохо развито) проецировать самого популярного героя (мальчик, 11 с половиной, «нос сапожком», светловолосый) на специально разработанную для него полосу препятствий, где он лучше всего сможет проявить свои «рыцарские качества», обрести Друга... шпаги прилагаются.

Надо тут заметить, что я таки поклонник творчества ВПК, особенно до 2000-х, как, совершенно очевидно, и сам Лукьяненко (по крайней мере на момент написания романа), свидетельством чему множество аллюзий в тексте. Но я не настолько фанатичен, чтобы стать некритичным, пусть и к любимым книгам.

Само собой, столь очевидный факт не мог остаться незамеченным: появилось множество публикаций, обвиняющих Лукьяненко в эпигонстве и просто возмущённых читателей... но это было давно. Сегодня, по прошествии полутора десятков лет, можно резюмировать (так как, на мой взгляд, Лукьяненко как писатель исчерпал себя): после «Рыцарей 40 островов» мы получили ещё немало интересных книг: «Мальчик и тьма» уже пытается отходить от крапивинского канона, «Лорд с планеты Земля» наращивает дистанцию, а в «Линии грёз» (пике развития) имеем интересную развлекательную фантастику, а-ля «Матрица»... увы, начиная с первых же «Дозоров», и без того свойственная Лукьяненко блоговатость, возобладала. Его новые романы — как посты в ЖЖ — призваны собирать аудиторию, а не описывать новые миры.

Прочитал почти сразу после издания. Восприятие на чисто эмоциональном уровне. Война детей с детьми. Оригинальность сюжета. Конечно сопереживание героям. Сейчас, читая новые произведения фантастики, это случается редко. Нет, практически не случается. К тому же, «Рыцари...» произвели впечатление на всю семью. Супруга читала вслух ещё не читающим детям. Потом дети перечитывали сами... Но десятку не поставил, потому что, на мой взгляд, не хватает достоверности и естественности в поведении детей. Какие-то они слишком взрослые. Хотя представить, как бы сам повёл себя в подобной ситуации, я не могу. Нужно в неё попасть. Но лучше никому не нужно туда попадать. Довольно жестокий эксперимент.

Но мир наш таков и автор это хорошо показал.

В дальнейшем стал ждать каждое следующее произведение Лукьяненко.

Меня эта книга сделала по жизни быть целеустремлённой. Я поняла, что нельзя надеется на кого-то и чего-то ждать. Надо двигаться вперёд. А если вдруг по жизни и станет туго, то сквозь зубы, пот, рычания...и т.д.на зло невезению решать проблему. А когда ты эту проблему решил то начинаешь чувствовать, как за спиной вырастают крылья. с ними легче лететь по жизни. Я часто вспоминаю героев этого рассказа. Они многому меня научили. С удовольствием ещё раз прочитаю.

Так сложилось, что перечитав всего Лукьяненко, «Рыцари Сорока Островов» остались в стороне. Интуитивно я понимал, что это другой формат. И читать нужно либо не оглядываясь на автора (что очень сложно). Либо отстраниться от его миров на длительный срок. И вот этот день настал. Спасаясь от жары, уединился на даче, где и окунулся в этот довольно необычный мир сорока островов.

Начало романа навеяло воспоминания о детстве. Где были правильные книги о смелых мальчишках и девчонках. Но постепенно проявляющаяся жестокость перечеркнула все параллели с Владиславом Крапивиным. Мир сорока островов далеко не детский. В течение нескольких месяцев с ребят сползает вся наивность и простата жизни. И перед глазами вырастают молодые… Нет не волки, не бойцы, не будущие сильные мира сего. А скорее беспризорники. Их выгнали из привычного, тёплого мира детства. Содрали почти всё заложенное земной цивилизацией. И оставили голый стержень индивидуальности. Вот только как с этим жить никто не знает.

В результате за многие годы у всех был один конец – смерть!

Не думаю что любовь, дружба, самопожертвование или что-то ещё, так и непонятое пришельцами, было главным в сломе системы. Этого было во множестве, за долгие годы опытов. На мой взгляд, Димка выстоял благодаря тому, что его корни подрубили не все. В лице Инги, его настоящий мир не умер. В результате он был нацелен не на победу, а на возвращение. То есть мыслил немного в другой плоскости…

Но хватит разбирать книгу! Если вы это ещё не прочитали, прочитайте обязательно. Это не детская книга. Это больше похоже на психологический опыт, который обязательно заставит задуматься.

Читала три раза. Вещь, восприятие которой с возрастом ничуть не притупляется. До сих пор впосминаю, как встали у меня волосы дыбом, когда я поняла, что дети убивают друг друга понасоящему. Некоторое время не могла прийти в себя. Тогда ведь еще не было такого количества книг, в которых подростки запросто мочили друг друга. Поэтому «Рыцари» вогнали меня в шок. Но до сих пор, когда слышу вопрос: «Какая у теб любимая книга?» в первую очередь вспоминаю «Рыцарей сорока островов». Да, классная вещь. Даже инопланетян с легкостью прощаешь автору.

Я читал это 10 лет назад и ставлю 10-ку:-) Очень тогда удивила, правда я тогда не поверил что люди, тем более дети, могут так легко начать друг друга убивать:-)