Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Одна из самых сильных книг Лукьяненко. Несмотря на то, что главными героями являются дети, проблемы в романе затрагиваются совсем не детские.

отличная книга,из всех книг пока самая любимая думаю даже лучше чем черновик которая тоже произвела на меня огромное впечатление!!!)))))))ПРОСТО СУПЕРРРРР

Некоторые относят этот роман к «детской фантастике», но я считаю, что он слишком жесток для детей, скорее, он для подростков. Прочитал довольно давно, оставило очень хорошее впечатление, хотя язык, по-сравнению с более поздними книгами Лукьяненко, бедноват – но это и понятно, опыта у него тогда было маловато. Роман сильно напоминает «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, хотя, конечно, последний более философский и рассчитан на более взрослую аудиторию. «Рыцари сорока островов», довольно правдиво написана, с точки зрения поступков детей, оказавшись почти перед выбором — «убить или быть убитым», думаю так бы они и поступали в реальной ситуации.

недавно перечитала книгу...хотела понять почему у одного и того же автора вышли такие разные произведения, это если сравнивать с Дозорами. Дозоры были мной успешно прочитаны и легко позабыты, а вот к «рыцарям ..» я постоянно мысленно возвращаюсь, почему?? Может быть потому что книга не поверхностная, книга для всех возрастов, книга о том что дети воюют с другими детьми, или все таки не воюют....

Лучшее произведение Лукьяненко. Во всех остальных его книгах, чувствуется мальчишка не доигравший в детстве. А «Рыцари... « полностью продуманы от и до.

После прочтения этой несомненно талантливой книги, я все время думаю, а окажись на месте детей взрослые люди — до какой степени дошла бы их жестокость?

Моя первая книга у Лукьяненко, потрясающая. Читала очень давно, еще в детстве, и не смотря на серьезность и в общем-то невеселость темы, оставила после себя очень светлые воспоминания.

Эту книгу мне дала почитать в свое время моя ученица. Она меня потрясла! Эта книга — яркое описание нашего общества со всеми его пороками и недостатками. Дети, оказавшиеся на Островах были уже достаточно взрослыми, чтобы идти тем путем, которым идет общество взрослых и совершали те самые поступки, которые являются негативными в современном обществе. А еще книга прекрасная иллюстрация фразы: «дети жестоки» — это так.

Хотя книга и не детская лично я рекомендовала ее в 8 классе для обязательного прочтения и обсуждения на уроке обществознания.

Великолепная книга, которую рекомендую прочитать всем!

Вешь очень мощная! Читал ночь и весь последующий день (в формате java на смарте)! Редко меня что-либо затягивает так, что я могу на это потратить весь свой выходной, да еще немалую долю драгоценного зрения!

Оценка: 12 из 10!

Вердикт: читать!!!

Одна из первых книг прочитанных мною у Лукьяненко. Мне как раз тогда было лет 12-14. Книга о жестокости детей. Не знаю, было ли так у вас в городах в то время, у нас было. Все как в книге. Каждый двор это остров, какой-то больше, какой-то меньше и бесконечные драки за влияние во дворе, между дворами, в школе. Эта недетская жестокость среди подростков, кажется, что книжка не для детей, но мы именно такими и были. Автор замечательно показал это через свой роман. Книга для взрослых, чтобы они вспомнили как жестоки бывают дети, когда рядом нет взрослых.

Из комментариев узнал, что это первый роман Лукьяненко! Потрясён! Конечно все это было много раз, но написано легко и интерестно.

Это жестокая книга.

Она не для детей. Хоть и о детях.

Но в их поступках почему-то слишком много от взрослой жизни. Здесь есть место всему самому плохому из неё — политике, войне, насилию, предательству, ненависти, пыткам.И это всё совершают дети? Неужели они на такое способны?

Но откуда в человеке берётся зло? Откуда это в людях — встречать незнакомое с опаской, ждать предательства, подлости, и потому спешить предать первым? Откуда зависть к чужим успехам, жажда власти над другими и стремление к победе любой ценой?

Человек может скрывать тёмные стороны своей души под маской добропорядочности, когда жизнь тихая и спокойная, но стоит ему лишь попасть в экстремальную ситуацию, и все маски — падают, а разрушительные устремления, торжествуя, показываются наружу.

Если б героями книги были взрослые, то удивляться было бы совсем нечему. Да ведь каждый не единожды в день сталкивается с более или менее явными проявлениями всех тех явлений, что я написал выше, и ещё множеством других — не намного лучше. О них нам пишут газеты, рассказывает телевизор, да что говорить — они окружают нас в жизни.

Так откуда же всё это?! Неужели — из детства? Неужели это всё — в природе человека изначально?

Живущие на Сорока Островах... Вспомните, они ведь не случайно попали сюда. Всё это — будущие лидеры человечества, те, кто окажет позже влияние на него, те, кто поведут в своё время за собой людей и станут решать, как тем жить. И вот они какие, наши будущие лидеры, вот на что они способны! Это сейчас они рубят мечами друг друга лично, а потом за них будут это делать уже армии. Сейчас они предают и захватывают власть на маленьком острове, а потом — в большом государстве, с танками на улицах городов, арестами, пытками, казнями...

Ох, не хочется думать, что такова природа человека. В книге ведь есть и другие герои, такие, что не предают, что способны подумать о других, сочувствовать и сопереживать ближнему, прийти на помощь и пожертвовать собой (пускай эти слова пафосны и очень истёрты, но ведь они от этого не перестали обозначать позитивные качества нашей души). Вот это и даёт надежду, что мир изменится к лучшему.

Конечно, повесть мрачна. Но такими же мрачным было время, в которое она писалась. Тут уж приходится удивляться, что в ней нашлось место оптимизму.

Как всегда у автора книга про детей, но не для детей :smile:

Того что написано в этой книге не должно быть! Дети не должны убивать! Тем не менее идея блестящая! Каждый ребенком играет в войну и рыцарей! Но пусть игра не переходит в реальность!:glasses:

На мой взгляд молодому поколению надо начинать знакомство с фантастикой имено с этой книгой. Прекрасная книга, что сказать, все мы когда-то были детьми.