Крейг Рассел «Аспект дьявола»

The Devil Aspect

1935-й год. Воздух уже отравлен ожиданием предстоящей войны. Но в окрестностях Праги, в средневековом замке дремлет не меньшее зло. В нем заключена «Шестерка дьявола» — убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Молодой психиатр, ученик легендарного К. Юнга, Виктор Косарек приезжает в лечебницу в надежде раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов — Аспект дьявола.

Тем временем, Прагу потрясает череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как «Кожаный фартук». Виктор пытается связать эти убийства и темные секреты своих пациентов. Но возможно тут замешан сам дьявол…

Премия Уилбура Смита в области приключенческой литературы / Wilbur Smith Adventure Writing Prize, 2019 // Опубликованный роман (Великобритания)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Хоррор

Н. Феликсон (2)

Аспект дьявола

«Аспект дьявола» — захватывающий, загадочный и восхитительно зловещий роман. Крейг Рассел — талантливый писатель, который великолепно соединил захватывающий гнусный сюжет с необъяснимо поврежденными персонажами, мифами и легендами, мрачным и пугающим сеттингом. Я просто любила это.

Действие происходит в Праге в 1935 году: Виктор Косарек, психиатр, прибывает в печально известную приют для душевнобольных в Млада-Болеслава (Орлиный замок). Приют расположен в замке на вершине горы, и в нем проживают шесть самых коварных убийц страны, известных как Дровосек, Клоун, Коллекционер стекла, Вегетарианец, Ученый и Демон. Виктор пытается выяснить, какова природа всех зверств, совершенных пациентами больницы. Тем временем Прага напугана серийным убийцей в кожаном фартуке, который копирует Джека-потрошителя и жестоко калечит тела своих жертв. Детектив Лукаш Смолак возглавляет поиски маньяка. Эти 2 линии в конечном итоге сойдутся с удивительными откровениями.

Автор очень хорошо передал атмосферу того времени (1935 год), а именно- политическую обстановку. Обстановка и период в Чехословакии 1935 года были мастерски проработаны: во-первых, в отдаленном районе Замка постоянно царила угрожающая атмосфера, а в лесах таились темные тени, в которых играет зло. Автор показывает городскую и деревенскую жизнь, что город находится в страхе после череды очень жестоких убийств, а деревенские жители обеспокоены средневековым суеверием. Во-вторых, роман проиллюстрировал, как зло растет на системном уровне в нацистской Германии и распространяется за пределы национальных границ, особенно в регионы, где немецкое влияние и культура сыграли значительную роль. Большой акцент делается на Судето-немецкую партию. В диалогах витают очень много размышлений на тему безумия, что темная сторона сидит в каждом из нас, что существует вирус безумия который может охватить не только пациентов клиники, но и всю нацию.

Эта книга поистине потрясающая, и в ней отражено все, что мне нравится в детективах: преступление, тайна, неизвестность, полицейское расследование, что-то зловещее, история, мифы, легенды и исключительное письмо. Физическое взаимодействие между Виктором и пациентами передано прекрасно, создавая ощущение угрозы и временами опасного взаимодействия, когда один просчет привести к печальным последствиям. Порадовало и то как автор проработал тему славянского фольклора!

«Аспект Дьявола» — психологический триллер, в котором идеально сочетаются историческая фантастика, мистика и ужасы. Ужас и неизвестность будут держать вас в плену до самого конца. Если вы любите мрачные психологические триллеры с оттенком ужаса, то настоятельно рекомендую «Аспект дьявола»

Обернись. Дьявол позади тебя

***

В последнее время книжный рынок триллеров получил ряд весьма достойных произведений. Здесь та же «Исчезнувшая», «Девушка в поезде», «Семь смертей Эвелины Хардкасл», «Ночное кино», «1793. История одного убийства», «Остров проклятых». Так же отмечаются такие книги – «Женщина в окне», «Щегол», «Безмолвный пациент». Есть и малозаметные романы, например, «Отрезанный» (очень мощный триллер немецкого дуэта). В целом, все эти произведения довольно хороши. Какие-то чуть лучше, какие-то послабее. Но «Аспект дьявола» можно уверенно добавить к ним – это очень крепкий, яркий и атмосферный триллер.

…1935, Чехословакия. Молодой психиатр, ученик самого Юнга, Виктор приезжает в Орлиный замок, чтобы исследовать «Дьявольскую шестерку» — шестерку самых ужасных убийц в Европе. У Виктора есть теория, что в каждом человеке живет зло – некий аспект дьявола. Он очень хочет исследовать этот феномен. В это же время страна охвачена страхом и паникой – орудует жестокий маньяк по прозвищу Кожаный фартук. По его следу идет Лукаш Смолак.

Что подкупает в романе? Во-первых, это тематика и антураж. Здесь и фоновая предвоенная Чехословакия, и психиатрия, и серийный убийца, и фольклорная составляющая. В нее помимо славянского подтекста входит еще и цыганский. И если вы вдруг не понимаете, что такое цыганский хоррор, то вы точно пропустили два знаковых для этого вопроса момента – фильм «Затащи меня в ад» и книгу С. Кинга «Худеющий». Всё это создает атмосферу – пугающую, напряженную. Обилие подробностей, достаточно натуралистичных, лишь дополняет ее. Во-вторых, это жанровый стык. Триллер соседствует с детективом, а вишенкой на торте становится мистика и немного хоррора. При этом нет перегиба ни в одну сторону, причем до самого конца. В-третьих, персонажи. О них давайте подробнее.

Виктор, психиатр. Увлеченный молодой человек, не боится новых вызовов, есть необычная фобия, есть ПТСР. Смелый, дерзкий, умный. Лукаш Смолак – талантливый полицейский, простой, но с чувством долга и справедливости. Юдит – ПТСР, легкая, вдумчивая. Всё это, конечно, хорошо. Но собрались мы тут с вами, конечно же, ради «Дьявольской шестерки». Поэтому встречайте:

1) Вегетарианка. Очень агрессивная, не любит мясо, любит мясо. История становления ее аспекта дьявола – это вообще жуть какая-то. Как и ее действия в Орлином замке.

2) Клоун. Эдакий Джокер на минималках. Момент с афишей довольно драматичный. Клоун выглядит самым безобидным (относительно) из всех маньяков.

3) Коллекционер стекла. Типичный фанатик, который очень хотел к себе в коллекцию некую вещицу. Его коллекция трупов – мрак.

4) Ученый. Одна из лучших историй. Лавкрафтовский стиль, самая страшная история.

5) Дровосек. Довольно лайтовая история, вторая по слабости после Клоуна.

6) Демон. Ничего особо жуткого. Аналог фильма «В центре внимания». Довольно драматично.

В общем, «Дьявольская шестерка» выглядит очень мощно. Особо хочется выделить Вегетарианку, Ученого и Демона. Можно ли было сделать еще более жестко и кроваво? Да. Только было бы совсем невероятно. А так – очень даже.

Так же стоит отметить динамику, она действительно высокая. Низкий порог вхождения – сразу понятно, кто какой герой, каковы цели и мотивы. Плюс легкий, понятный язык, наличие сносок (их ни много, ни мало). Расселл не грузит специфической терминологией (из психологии), при этом произведение не выглядит, будто бы термины вытащили из википедии чисто для галочки. Конечно же, интерес и непредсказуемость. Интерес не угасает к роману вообще. Что касается непредсказуемости, то автор дает, конечно, намеки. Но даже если читатель все поймет до озвучивание твиста, это не значит, что роман сводится только к твисту – это ошибочное понимание. Как ошибочно считать, что автор использовал банальный штамп. Ну где же он банальный? Отнюдь.

Что касается минусов, то их даже не хочется искать, настолько книга интересная и живая. Да, можно придраться к некоторым моментам. Допустим, нелогичным выглядит решение фашистов (финальное). Скорее всего, они бы заинтересовались, а не поступили так, как поступили. Какие-то вопросы остались без ответа. Про бусину, например. Но всё это сущие мелочи.

Заключение: «Аспект дьявола» — выдающийся роман на стыке жанров. До самого финала автор не дает (и не даст) ответ на вопрос – что же это – триллер или мистика? Изумительная атмосфера, мрачная тематика, закрытое помещение в виде замка, объемные персонажи. И нет, автор не использует штамп. Просто не нужно быть снобами. Даже если штамп, то он не совсем классический, а подправленный. Из ближайших похожих произведений стоит отметить несколько: «Алиенист» (психиатрия), «Остров проклятых» (лечебница и кое-что еще) и «1793. История одного убийства» (подход к месту-времени, к умонастроениям).

10 аспектов дьявола из 10. Браво!

PS: нельзя не отметить связку Джек-Потрошитель — Кожаный фартук — Зодиак. Эта идея автора — блеск. Фартук гармонично вписался в события нашей реальности.

Аспект дьявола — о Чехославацком маньяке Кожаный фартук, подражателе Джека Потрошителя из Лондона, и о шестёрке маньяков, находящихся в заточении в замке,... из-за этого старого замка начало показалось очень схожим с Дракулой, подловил некое сходство, интересно было находить узнаваемые моменты, молодой доктор едет в замок, главный хозяин не смог его встретить и вместо него другой помощник довозит до места назначения, а внутри замка атмосфера страха и тайн, там Румыния, тут Чехословакия, предвоенная, в ожидании чего-то такого, что должно скоро случится, а тем временем в округе орудует маньяк с прозвищем Кожаный фартук, копируя другого давнего Потрошителя, жестоко убивая таким же способом, за одним нюансом — исключительно по национальному выбору только немок,... но основная тема всё же о другом, об изучении некой струны души маньяков, под названием Аспект дьявола, якобы они все имеют в душе эту частичку тёмной стороны души, тянущуюся из прошлого, которая есть у каждого человека, но вот у них она развилась пробилась иначе сильнее, и человек просто не смог совладать со своими тёмными желаниями, вылившимися в убийства, в насилия, в извергства, о которых читать в некоторых моментах было неприятно физически, чего стоила дама вегетариантка скушавшая глаз, думал я когда-то, в самом начале не подозревая, что это будет такой мелочью по сравнению с другими впереди, только полностью абстрагировавшись от описаний происходящих убийств, можно нормально так изучать данную тему с молодым доктором, а если мнительны и не готовы к подробным красочным экзекуциям над убиенными, то лучше стоит пройти мимо, хотя не стоит ))..., автор ведёт повествование кинематографично, будто смотришь фильм, очень живо и эффектно, особо не останавливаясь на чем то одном,... тк время событий романа 1935, предвоенное, то и описаны зарождающиеся зёрна нацизма, тема евреев, немцев и смешанных семей очень часто присутствует в разговорах, немного о Гитлере, в основном о партиях, что присутствовали в Чехословакии в те годы и в тех землях, где находился замок, о политике и политических взглядах главного героя и всех с кем он пересекается, и в поезде, и в психушке, и в деревенском кабаке, все говорят о своих политических предпочтениях, что естественно, тк люди этим живут, это в душах и умах, а раз главная тема темнота в душах, то и тема нацизма тут как тут, именно как тёмная сторона общества, но всё же не особо влияющая на сюжет,... более всего же вызвало интерес это подробное описание историй из уст каждого маньяка из шести, личные истории боли и развития психоза, мы получается знакомимся не с одним, как в любом детективе или хорроре, а со всеми шестью, по порядку, подробно, во всех деталях красках, шесть историй из прошлого в одном романе, и одной истории из настоящего, которая происходит и расследуется сейчас, и у всех этих историй есть одна схожая деталь, общая суть, которая под финал не даст остановится от чтения до завершения романа,... ну и конечно два отрезвляющих эпилога с безграничной болью и печалью,... PS: глаз дьявола на облоге пришлось заклеить сподручными стикерами и скотчем, уж очень пугающий реалистичностью взгляд )))

Блокбастер в мире мрачных детективов. Рекомендую к прочтению. Собития происходят в 1935 году в Праге, Чехия. В воздухе витают фашистские настроения. Молодой психиатр Виктор Косарек приезжает для работы в старый готический замок оборудованы под психбольницу. Здесь содержится «дьявольская шестёрка», пациенты виновные в жутких убийствах. Параллельно в соседнем городе объявляется маньяк, которого прозвали Кожанным фартуком. Огромный плюс книги — это её декорации. Получилось очень атмосферное произведение с натуралистическими жестокими сценами. Но не обошлось и без минусов, главная интрига становиться очевидна уже к концу первой трети книги. В конце нас ожидает два эпилога. Первый печальный, а второй больше похож на «сцену после титров».

Instagram: @detective.book

Увлекательный триллер-детектив, скорее детектив, чем триллер, с кровавыми описаниями убийств. Атмосфера книги давит и гнетет, вызывая напряжение. Автор обсуждает тему темной стороны в человеческих душах, представляя размышления о сопротивлении или поддавании этой тьме. Мистическая составляющая сочетается с мифологией и суевериями, питающими человеческие страхи. Хорошее развитие сюжета и неожиданный поворот в конце делают книгу захватывающей. Рекомендуется для любителей жанра и тех, кто хочет погрузиться в мир «темной стороны» человеческой натуры.

Сегодня хотелось бы поговорить об историческом триллере Крейга Рассела «Аспект дьявола». Страницы романа переносят нас в весьма интересную локацию – Чехословакия, 1935 год. В воздухе отчетливо витают нотки надвигающейся катастрофы. В соседней Германии у власти стоят национал-социалисты, а подобные настроения распространяются и на немецкое население Чехословакии, подобной в то время лоскутному одеялу из разных народов и культур. Открытых заявлений пока никто не делает, но чувствуется, что умы немалой части людей отравлены фашизмом.

Главный герой – Виктор Косарек – начинающий психиатр. У Виктора есть теория, что причина безумия и жестокости людей кроется в пресловутом Аспекте дьявола, который имеется у каждого человека. В начале романа главный герой отправляется на новое место работы – в Орлиный замок в окрестностях Праги. Мало того, что сам замок окутан множеством зловещих мифов, так ещё теперь там располагается особая психиатрическая клиника. В ней содержится так называемая «Дьявольская шестёрка» – шестеро самых опасных маньяков-убийц Европы. Миссия Косарека состоит в том, чтобы излечить пациентов клиники и попутно найти доказательства существования Аспекта дьявола. Как персонаж Виктор прописан довольно неплохо. Он молод, амбициозен и целеустремлен. Для него очень важно докопаться до истины, доказать собственную теорию.

Вторая сюжетная линия посвящена расследованию серии зверских убийств в Праге. Полицейский Лукаш Смолак пытается найти виновника преступления – Кожаного Фартука. В некоторых деталях маньяк копирует печально известного Джека Потрошителя. Жертвами становятся исключительно женщины немецкого происхождения. Места преступления напоминают бойню. Тем, кто боится описаний крови и расчленёнки, лучше обойти роман стороной. Эти две сюжетные линии сходятся, и Виктор пытается понять, кто же стоит за убийствами. Кожаный Фартук может послужить ещё одной частичкой мозаики и помочь найти тот самый Аспект дьявола. Через Лукаша Смолака автор старается показать нам более приземлённый характер. Он не увлечён никакой идеей, как Виктор, а больше всего хочет остановить маньяка и прекратить череду кровавых убийств.

Не обошлось и без яркого женского персонажа. Юдита – дочь известного психолога, еврейка по происхождению. В свете положения в стране, этот факт очень усложняет девушке жизнь. Тем не менее она не теряет надежды на лучшее будущее.

В первую очередь мне понравилось описание Орлиного замка. С давних времен его окутывала дурная слава. В Средние века здесь жил очень жестокий дворянин, увлекающийся язычеством и мистицизмом. Вообще в романе тема тёмных славянских богов поднимается неоднократно. В совокупности с тёмными чащами, окружающими замок, обстановка выглядит весьма зловеще.

Пациенты клиники вышли не менее колоритными. Есть тут Вегетарианка, съевшая собственного мужа, клоун, убивающий детей, коллекционер стекла, заключающий своих жертв в стеклянный плен, и многие другие. Самого опасного из пациентов зовут Войтич Скала по прозвищу Демон. Он не считает себя сумасшедшим (как чаще всего и бывает с психически больными), а верит, что совершает все свои злодеяния во славу вселенского Зла. Сеансы с пациентами показались мне самой интересной частью романа. Их нам преподносят не просто как шаблонных маньяков, а раскрывают мотивацию и историю становления.

Итог: Добротный триллер в интересном антураже. Чаще всего мне попадались триллеры, действие которых происходит в настоящее время, здесь же 30-е годы ХХ века, что встречается довольно нечасто. К плюсам хотелось бы добавить интересных персонажей и проработанную атмосферу. Кстати, своей атмосферой «Аспект дьявола» чем-то напомнил мне «1793» Никласа Натт-о-Дага, хотя сюжетно романы совсем разные. Крейг Рассел будет умело играть с ожиданиями читателя, делая намеки на виновность то одного, то другого персонажа. Лично мне не удалось разгадать личность убийцы до самого финала.

1935 год, окрестности Праги. Молодой психиатр, ученик Юнга, Виктор Косарек прибывает в психиатрическую лечебницу, расположенную в Орлином замке. Косарек стремится доказать свою теорию о дьявольском аспекте. Он считает, что любого психопата можно вылечить, главное докопаться до того самого аспекта, который есть чем-то вроде общего знаменателя для психопатов. А в Орлином замке, как раз, живут шестеро самых опасных психопатов-убийц, называемые в народе «дьявольской шестеркой». У каждого своя кличка и своя история помешательства, которую будет слушать Косарек, предварительно «накачав» пациентов наркотиками.

Параллельно с исследованиями Косарека, в Праге зверствует убийца по кличке «Кожаный фартук», чей почерк подозрительно схож с почерком Джека Потрошителя. За маньяком охотится капитан полиции Лукаш Смолак. Пути психиатра и следователя пересекутся, что приведет к неожиданным последствиям.

На первый взгляд, да и на второй, роман может показаться сборником штампов и клише. Полный набор психов-убийц – клоун-детоубийца, каннибал, сумасшедший коллекционер стекла, не менее сумасшедший ученый, сбрендивший от лесной тишины лесник, и зверь в человеческом обличии. Каждый из них расскажет свою историю о дьяволе, а такие истории опытный читатель уже слышал не раз. Сюда же можно отнести и капитана Смолака – правильного копа с очень странными снами… В эту же кучу отправляется и напрочь киношный финал, и ненужный, ломающий всю атмосферу эпилог, и основной твист, который легко угадать уже на середине романа.

С другой стороны, у книги отличная атмосфера. Гнетущее ощущение чего-то сверхъестественного и темного переплетается с духом того времени – нацизм уже глубоко пустил свои корни в умы людей, а вместе с ним паранойя, страх, ненависть, злость. Истории пациентов переплетаются между собой, то тут, то там, мелькнут общие детали или схожесть паттернов. Все это густо замешивается со славянской мифологией и местными легендами о кровавой истории замка Орлиное гнездо.

Отдельно стоит отметить прекрасную начитку Григория Переля. Это тот самый случай, когда декламатор «вытягивает» книгу. Григорий, во-первых, дарит каждому персонажу свою манеру речи (кто-то растягивает слова, кто-то пришептывает); а во-вторых, и так густая атмосфера становится еще гуще и мрачнее.

«Аспект дьявола» с неба звезд не хватает – это крепко сбитый триллер о маньяке (а этом случае – маньяков). Но впечатление может испортить некоторая клишированность сюжета, и уж точно испортит эпилог – без него было бы в разы лучше.

Очередной (можно так сказать, ибо впечатления среднее) крепкий мистический триллер.

Причем, не впадая в сугубые спойлеры, хотелось бы отметить, что мистика имеет мерцающий характер, то веришь в нее, то в рациональное объяснение происходящего.

В предвоенной Чехословакии, Косарек — молодой, исполненный рвения к своей профессии психиатр, отправляется в престижную клинику, где на излечении находятся несколько серийных убийц, каждый из которых как будто иллюстрирует собой какую-то расхожую страшную сказку.

У Косарека есть энтузиазм, изобретенный им метод «наркосинтеза» и карт-бланш на исследования.

Но ни его методы, ни его явное сочувствие к пациентам, не вызывают слишком уж теплого приема у персонала.

Да еще и госпиталь расположен в старом замке, которым некогда правил местный, чешский двойник Влада Тепеса — Ян Черное Сердце.

Автор много поработал над книгой, это ощущается не только в центральной, детективной линии, но прежде всего в прописывании окружающего мира.Только что возникшее, многонациональное и многоязыкое государство, политическая напряженность, витающая в воздухе, но пока как-то слишком уж далеко, угроза большой войны — все это выписано хорошо. Персонажи реалистичны, а их имена-фамилии не вызывают ощущения взятых наобум с полки чешской литературы.

Вот только довольно скоро становится ясно, кто тут злодей, хотя несколько ложных подозреваемых подсунуты читателю на нужных поворотах сюжета, читатель начитанный (он же — зритель насмотренный), довольно скоро понимает, к чему идет.

Я в определенный момент чуть ли не возопил «НЕТ!!! ТОЛЬКО НЕ ЭТОТ ШТАМП!!!», но

сходите под спойлер, хотя и сами скорее всего догадаетесь, в чем дело — и Кожаный Фартук в реальном времени терроризирующий Прагу, и загадочный Ангел вдохновляющий Дьявольскую Шестерку на их жуткие дела, это и есть Косарек, страдающий расщеплением личности, одна из которых — гуманный доктор, вторая — чудаковатый ученый, а третья — истинный Аспект Дьявола.
мне не повезло.

В общем, банальность развязки несколько портит впечатление, потому что в умении нагнетать мрак и описывать всяческие ужасы, автор поднаторел. Хотя выбор небанального места действия вселял надежду, что и сюжет не покатится по накатанной колее, перед нами типичный «маньячный триллер», в каковых за последние 20 лет трудно сказать что-то новое.

Вот и Расселу не удалось.

– Самая большая опасность в поиске дьявола, доктор, в том, что вы действительно можете найти его.

Если разум повреждается, если мы получаем травму, подсознание поспешно перебрасывает мостик к спасению; затем этот мостик превращается в надежную опору, а лучше сказать – в защитную стену. Такие стены можно обнаружить у каждого, без них мы не могли бы справиться с эмоциональными потрясениями.

Но бывает и так, что опоры рушатся, и это приводит к чудовищному уродству личности. Защита не срабатывает, и взгляд на мир в целом меняется.

1935. Прага. Череда жестоких убийств, совершенных маньяком известным как «Кожаный фартук», схожих с убийствами Джека-потрошителя, накрыла город. В это же время, молодой врач-психиатр, Виктор Косарек, отправляется в Орлиный замок, где обитает «Шестерка дьявола» — убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Виктор хочет раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов — Аспект дьявола.

Читателю придется следить за двумя ветвями сюжета одновременно. Но меня больше интересовала сама шестерка. Хлебом не корми, а дай погрузиться в пучину безумия. Конечно, он сумасшедший, но… другой. Его безумие другого рода. Шестерка подобралась знатная:

Клоун – выходец из богатой семьи, но душа принадлежащая цирку;

Вегетарианка – не знаю почему, но она мне больше всех понравилась;

Коллекционер Стекла – сразу же вспоминаю Молчание ягнят;

Дровосек – пора восполнять пробелы по мифологии;

Ученый – до чего же порой доводит наука;

Демон – пациент признает содеянное, и гордится этим.

Честно говоря, когда читаешь, то память подкидывает обрывки из разных фильмов и книг. Такая сборная солянка, которая не отпускает до тех пор, пока не будет перевернута последняя страница. Многое можно провести и в итоге догадаться, но это не мешает наслаждаться историей. Даже завершив чтение остаются вопросы, не дающие покоя.

Примерно так строили теории

Аспект дьявола — это не шедевр, но добротный и закрученный детектив/триллер с щепоткой мистики.

Я редко оцениваю книги с точки зрения жанра. Не знаю, насколько хорош этот роман в качестве триллера или детектива. Но он прекрасно показывает социальную нестабильную обстановку. Как люди начинают с недоверием относиться к окружающим, как озлобляются на тех, кто отличается от них. Очень страшно видеть становление идей евгеники, зная что случится через несколько лет. Да и вообще, на мой взгляд главная фишка, особенность этой книги — исторический фон. Он не мешает, но добавляет безнадёжности всему происходящему. А что, если маньяка не успеют поймать до того, как в стране воцарится фашизм? Или в клинику придут солдаты и расстреляют всех неугодных? Почему то психопаты-убийцы кажутся просто безобидными зайчиками в этом контексте.

Самые главные мысли, которые пытается донести автор:

1. Сумасшествие — болезнь и нельзя винить в этом человека.

2. Сойти с ума может каждый

Где-то на половине я решила, что имею дело с ненадёжным рассказчиком, и начала подозревать практически все центральные фигуры. Но эта линия не самая интересная, тут я согласна с предыдущими отзывами. Не представляю как жить, если ты — ненадёжный рассказчик своей жизни, если тебя беспокоят смутные воспоминания, которые противоречат друг другу.

А ещё мне интересно, славянские Боги вправду такие тёмные, или автору нужны были именно такие ипостаси? Так сложно было переломить своё восприятие, если Кощей — герой сказок, которого обманули Маша и Витя, а Велес покровитель скотоводства.

Автор отправляет нас в Прагу 1935 года. Нацистская Германия еще не вступила в полную силу, но тем не менее люди боятся того, что происходит на улицах. В городе орудует маньяк, убивающий женщин. Он вдохновляется Джеком Потрошителем, а жители и полиция прозвали его «Кожаный фартук». Детектив Смолак пытается поймать маньяка, но тот явно с ним играет, обрывая все ниточки к своей поимке. В это же время в старинный Орлиный замок, который переоборудовали под психиатрическую больницу, где держат шестерку самых жестоких маньяков Праги, прозванных «шестеркой дьявола», устраивается на работу доктор Виктор Косарек, чтобы подтвердить свою теорию. Косарек считает, что во всех убийцах присутствует скрытый фактор, который он назвал «аспект дьявола». Именно этот фактор заставляет их убивать, но по сути это болезнь, которую можно излечить.

Сложно выбрать какой-то жанр для этой книги. Тут присутствует и детектив, мистика, психологический триллер, и даже готика. Все вместе дает довольно неплохой результат, но, наверное, для неискушенных читателей. А вот у тех, кто уже знаком с книгами и фильмами, где главный герой психиатр, может возникать мысль: «Где-то я уже это все видел…».

Книга довольно кровавенькая, особенно на историях пациентов. У каждого история своя, но их объединяет одно. Автор подводит читателя к тому, что маньяками не рождаются, ими становятся. А в этом произведении их истории еще и переплетаются с легендой замка, где заключены убийцы. Предположу, что недопоняла автора по поводу замка или же он переврал название. Автор говорит об Орлином замке, но рассказывает историю о вратах ада. На сколько я помню, врата в ад — это замок Гоуска, даже описание замка и легенда о подземных ходах, подходит замку Гоуска. Если я не права, то прошу прощения.

По поводу концовки… ну что я могу сказать – она очень предсказуема. Самый смак для меня оказался именно в историях заключенных. Все остальное было или скучновато, или уже знакомо и предсказуемо по другим книгам/фильмам. Детективная история слабовата, все же автор сделал акцент на мистике. Но в целом, пойдет. Кто-то понял, что там с бусиной?) почему на ней такой акцент?

Несмотря на массу положительных отзывов, книга представляет собой довольно унылое повествование о работе психиатра с самыми опасными убийцами предвоенной Чехословакии. Да, некоторые главы были довольно увлекательны, особенно работа полицейских на местах совершенных преступлений и рассказы убийц о своем прошлом, но вязкая неприглядная приправа в виде непрестанных бессмысленных разговоров и ненужных подробностей напрочь убивает весь саспенс — в одной главе смачно описывается зверское убийство молодой девушки маньяком, одержимым жаждой снискать славу британского Джека Потрошителя и таким образом оставить свой след в истории, а в следующей — длительные прогулки по городу психиатра с еврейской сотрудницей, которая непрестанно жалуется на растущую неприязнь пособников националистов, влияние которых растет день ото дня, к ее народу, в том числе и внутри лечебницы, и с которой пол книги у главного героя все никак не начнутся полноценные отношения.

Ко всему этому автор приплел еще и древних славянских богов, которые влияют на психику убийц, и таинственное и зловещее прошлое самого замка, в котором находится лечебница, и призрак давнего правителя страны, заточенного то ли в его стенах, то ли в одной из комнат (прекрасный выбор локации, способствующий скорейшему выздоровлению агрессивных психов, не так ли?)). В общем, вся эта сборная солянка с трудом поддается жанровому определению и интерес к повествованию то подогревается, то теряется напрочь от главы к главе.

Многие критики ставят роману самые высокие оценки и не устают нахваливать эту серию книг за очередной достойный выбор, равный и даже превосходящий предыдущий шедевр, вышедший год назад, «1793. История одного убийства» Натт-о-Дага. По моему же скромному мнению эти два романа абсолютно несопоставимы — если первый был действительно шедевром жанра, то «Аспект Дьявола» проигрывает ему по всем фронтам, хотя некоторым фанатам цикла о докторе Ласло Крайцлере, возможно, он и придется по душе.

Довольно вторичный триллер-хоррор, сотканный из штампов и клише. Тема интересная и модная, написано неплохо, поэтому читается легко. Но ничего нового для себя вы здесь не откроете.

То, что

Косарек и есть маньяк
было легко предугадать, учитывая законы жанра.

Обстоятельный роман, автор честно потрудился, изучая психопатологию. Все атмосферно, психи расписаны разнотипажные, но мне лично все показалось одномерным. Историко- социальный фон дан мазками, задник кушетки психотерапевта, сыщик мог быть и посодержательней. Роман сделан по канонам, но какой то механистический. Если уж какие о аналогии проводить, то, допустим, Краевский предпочтительней.

Прыгающий по мозгам Диавол тоже не самый оригинальный получился.