Кир Булычев «Алиса и крестоносцы»

Алиса и крестоносцы

Повесть, год; цикл «Алиса»

С помощью машины времени Алиса с друзьями переносится во времена Крестовых походов. Ей приходится пережить приключения в стиле средневековья: с предательствами и ловушками в замках, познакомиться как с тамплиерами, так и с ассасинами Саладина, использующими последние достижения техники...

Первая публикация (1993) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2331 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Миллион приключений
Приключения Алисы. Том 3

Мир непуганных дилетантов, сказал бы я, но нет, это уже скорее идиотизм... Вот даже в рамках данной истории вспоминается история с миелофоном и захваченной пиратами машиной времени. И что, были приняты какие-то меры безопасности? Формально — да, но по факту по прежнему даже конченный тупица может схватить сотрудника института времени, у которого есть доступ к опаснейшей машине и так или иначе принудить его к «сотрудничеству». Вообще сложно понять, как ещё темпоральность не рассыпалась в прах в мире Алисы.

Сама же история, в принципе, неплоха, но она вдобавок кишит ещё и кучей прочих мелких косяков, вроде невидимой спасательницы, которую в одиночку посылают в прошлое, где уже сгинул один опытнейший сотрудник, и робота-Арха, которого то вшивая сеть может обездвижить, то десятки метров скалы ему не преграда.

Тем не менее, что противоречиво, в детстве мне эта история понравилась, очень уж я тогда увлекался тематикой крестовых походов. Да и первая часть незабвенной Assasins Creed вышла всего через пару лет после того, как я впервые узнал из «Алисы и крестоносцев» про ассасинов и таинственного Старца Горы.

После звонка Громозеки Алиса выезжает к нему на раскопки к разрушенному замку недалеко от Иерусалима. Там знаменитый космический археолог показывает Алисе фотографии, на которых запечатлена она. Но все дело в том, что фотографии сделаны в двенадцатом веке. Алиса вместе с научным сотрудником Института времени Ричардом и археологическим роботом отправляются в 1190 год.

Есть произведения Кира Булычева о Алисе которые в детстве мне безумно нравились, а есть которые в детстве меня разочаровывали. И что удивительно на данный момент ничего не изменилось. Как нравились мне «Путешествие Алисы» и «Конец Атлантиды» так нравятся и сейчас. Как бесили меня «Алиса и чудовище» и «Алиса и крестоносцы» так бесят и сейчас.

В чем главная проблема цикла о Алисе? Тут не чувствуется единой вселенной, как например в «Гарри Поттер» или «Хроники Нарнии». Сначала Алиса отправляется в Эпоху Легенд через Заповедник Сказок, а затем, забывая про предыдущие приключения, Алиса отправляется через Институт Времени. Или упоминается, что излечены все болезни, кроме простуды и отменены деньги, а затем покупаются билеты на футбол и Алиса пьет таблетку от простуды. И таких мелочей много, которые мешают погрузиться полностью в фантастический мир будущего, и чем больше книг прочитано, тем больше разочарований.

Теперь насчет данного произведения, завязка которого напоминает вышедшие ранее «День рождения Алисы» и «Лиловый шар». Громозека проводит раскопки, обнаруживает, что-то интересное и вот Алиса уже отправляется в прошлое, будто она одна такая во всей вселенной. У Института времени есть подготовленные люди, спасательная служба, а в прошлое всегда отправляется Алиса. Также при каждом путешествии Алисы в прошлое происходит масса изменений в этом самом прошлом, которые ну никак не влияют на будущее. И почему у «ричардоискателя» радиус действия 1 километр, а он показывает нахождение Ричарда за 4 километра 760 метров. И как Елена Сергеевна могла спасти Мириам, находясь на таком расстоянии от нее. И кстати по поводу самой Мириам. Немного из истории. При нападении Рено де Шатильона в караване не было племянницы Салах ад-Дина, только его сестра. И Рено де Шатильон погиб 04 июля 1187 года после битвы при Хаттине (его жена Констанция, княгиня Антиохии погибла в 1163 году), а действие книги происходит в 1190 году. И таких мелких косяков опять же много.

Как это часто бывает в любом цикле начало хорошее, а последующие книги писались, чтобы были (в том числе и деньги).

А мне понравилось. Это, конечно, не столько про Алису, сколько исторический очерк для детей. Узловая точка: Крестовый поход, Ричард Лв.Серд., Старец Горы, Саладин — очень всё простенько, но завлекательно описано. Думаю, многие детишки после такой книги захотели узнать побольше про графа Рено и события перед взятием Акки.

Хорошо получились образы Арха-робота и спасательницы Института Времени.

По-моему, это первая книга в цикле, где наконец-то проявляется историк Можейко, очень скромно, но проявляется. И я рад этому, потому что книги Игоря Можейко по истории для детей мне безумно нравятся.

Хуже, гораздо хуже, нежели все предыдущие произведения. Вообще, это уже какая-то «чужая» Алиса. И дело не в том, что она стала студенткой, выросла. Сложилось впечатление, что автор сам устал от своего персонажа.

Наверное, я прочитала эту книжку уже слишком взрослой, хотя в серии про Алису есть повести, которые можно с большим удовольствием читать не только детям.

Но как добротная детская фантастика — вполне.

Плюс еще может у ребенка интерес к истории вызвать.

Булычёв ненавязчиво знакомит Алису — и нас с известными личностями Крестовых походов, хотя такое чувство, что всё-таки с их образами у Вальтера Скотта. Из этой повести в детстве я узнал, кто такие Рено де Шатильон, Саладин, Старец Горы и прочие примечательные личности.

Единственное, что серьезно сбивает оценку этой книге — пассивность Алисы. Не секрет, что она влипает в плен или рабство чуть ли не в каждой книге. Но обычно она тут же сбегает и устраивает врагам кузькину мать. Здесь же Алиса большую часть книги сидит и пассивно смотрит, как крестоносцы и арабы режут друг дружку. Спасение же приходит в лице взрослых из Института Времени. Жаль, ведь приключения Алисы в средневековом мире могли бы выглядеть не хуже, чем в «Миллионе Приключений».

По-моему, очень даже не плохо. Читается легко, с интересом. Нацелено, конечно, на детскую аудиторию. Такие необычные инопланетяне — ящерицы, обманом выменивающие у землян полезные ископаемые. Ставится вопрос (правда на детском уровне) о возможности того, чтобы у средневекового человека были современные приборы (хотя бы наипростейшие).

Однако основное в повести — удар по отрицательным качествам человека — жестокости, трусости, лживости...

Хорошая детская фантастика со всем набором фантастического боевика, написанного правда немного в ироничном стиле, а некоторые фразы как бы выдают несерьезное отношение автора к произведению, но в целом читается легко и увлекательно.

После распада СССР, Булычёвская Алисиана начала деградировать семимильными шагами. Начались повторения и «обсасывания» старых тем, пропал старый дух. А с этой повести как раз всё и началось.

Мотивация слабовата, на мой взгляд, но часть, в которой развивается основное действие, неплоха.

Однако, для Булычева это слабо, как мне кажется.

ИМХО, на удивление не плохо. Хотя, кое-что, конечно, уже затрагивалось в более ранних вещах

Повтор на повторе. И стоило огород городить?.:confused::insane: